на главную страницу

12 Марта 2002 года

Армия и общество

Вторник

Опасные амбиции,

или Как господин Савенко мечтал переделать Россию, и не только ее, на собственный вкус

Подполковник Сергей ПЕТРАЧКОВ, "Красная звезда".



В России, к сожалению, в последние десять лет так ничего и не удалось дать молодому поколению взамен умерших догм. Пионерские и комсомольские организации, партийные ячейки исчезли, оставив пустые ниши в жизни молодежи. Однако, как говорится, свято место пусто не бывает. Взамен молодежь получила слепки с западных образцов жизни.

   В России, к сожалению, в последние десять лет так ничего и не удалось дать молодому поколению взамен умерших догм. Пионерские и комсомольские организации, партийные ячейки исчезли, оставив пустые ниши в жизни молодежи. Однако, как говорится, свято место пусто не бывает. Взамен молодежь получила слепки с западных образцов жизни.
   И в этом Россия добилась небывалых высот. Стоит ли говорить, что ныне в нашей стране растет число несовершеннолетних проституток, организованных преступных группировок, беспризорных детей. Уже ни для кого не тайна, что каждый четвертый призывник в ряды Вооруженных Сил РФ имеет пять - восемь классов образования, каждый шестой солдат - снятую судимость. А о "вакууме" в голове у поколения, "выбирающего пепси", и говорить не приходится. К сожалению, армейский коллектив, офицерский состав не в состоянии всего за два года службы полностью переделать юношу, которого на гражданке "создавали" восемнадцать лет. Нужно ли удивляться, что, увы, нередки случаи, когда солдаты, захватив оружие, покидают воинские части. А кое-кто из сослуживцев убежавших объясняет, что они решили "поиграть в Рембо".
   Чем такие игры взрослых вооруженных парней порой заканчиваются для гражданского населения, мы уже знаем. Недавняя трагедия в Ульяновской области - тому пример. Пугает и другое - этими молодыми людьми зачастую движут силы, толкающие Россию в бездну новой братоубийственной войны. Так, к примеру, по одной из версий, которая разрабатывается оперативными работниками силовых структур, некоторые из так называемых дезертиров уходят с оружием вовсе не из-за неуставных взаимоотношений в частях, а для того, чтобы включиться... в ряды экстремистов. По данным Федеральной службы безопасности РФ, все большую популярность среди молодежи приобретает межрегиональная общественная организация "Национал-большевисткая партия" (НБП), которую возглавляет скандально известный писатель Эдуард Лимонов (Савенко).
   Из досье "Красной звезды"
   Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович родился 22 февраля 1943 года в городе Дзержинске Горьковской области.
   Гражданство: 1943-1974 гг. - гражданин Советского Союза. С 1987 г. - гражданин Франции. С 1992 г. - гражданин РФ.
   Образование: восьмилетку окончил в г. Харькове. Владеет английским и французским языками.
   Основные этапы биографии: молодые годы провел в Харькове, затем переехал в Москву, где вошел в круг молодых художников и писателей - диссидентов - "культурному андеграунду". Писал стихи.
   В 1973 году уехал из СССР на Запад. В Нью-Йорке в поисках средств к существованию переменил 13 профессий. Позже переехал во Францию.
   В 1976 г. написал первый роман "Это я - Эдичка".
   В ноябре 1980 г. роман был издан на французском языке под названием "Русский поэт предпочитает больших негров".
   В конце 1991 года по просьбе Лимонова ему возвращено российское гражданство.
   С 1991 г. участвует в политической жизни России.
   Что же собой представляет ныне НБП и какие цели перед собой ставит?
   8 сентября 1993 года по инициативе писателя Эдуарда Савенко (литературный псевдоним Лимонов) и других в Управлении юстиции администрации Московской области была зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Национал-большевистская партия" МОО (НБП), председателем которой Савенко являлся с начала ее образования.
   Национал-большевистская партия в 2000 году разработала программу, изложив ее в документах в виде специальных бюллетеней, и в феврале того же года на 3-м съезде, проведенном в одном из подмосковных пансионатов, приняла за основу своей деятельности.
   Что же готовили для своей страны национал-большевики? Какие средства собирались применить для прихода к власти в Российской Федерации? Как понимают свои задачи и цели на ближайшее время? Для этого обратимся к первоисточнику, т.е. к бюллетеню:
   "Национал-большевик обязан понимать, что государственное единство Евразии нарушено тем, что от общей массы Евразии отломан огромный кусяра - Казахстан. Национал-большевизм направлен на захват этой несправедливо оторванной территории и присоединения ее к целому телу".
   "...задача национал-большевиков - быть героями и победить, захватить Россию и переделать ее на наш вкус. Вначале надо стать героем, доказать себе через борьбу, тюрьму, кровь, что ты герой, захватить с товарищами страну и тогда поворачивать ее, куда вашей воле угодно. Именно созданием сценариев захвата власти, созданием стратегии и тактики захвата власти обязан заниматься здоровый радикал-теоретик.
   Учиться нужно прежде всего стратегии и тактике физического захвата государства".
   То есть получается, что НБП сразу отметала установленные Конституцией РФ и другими законами легальные пути прихода к власти.
   Что касается непосредственно технологии и методов борьбы за власть в России, то вот они:
   "Существует программа НБП. Следует, однако, подчеркнуть несколько основных задач НБП, присущих только нашей партии. Их три. Все они могут быть решены только путем революции.
   1. Тотальная смена политического класса. Мы хотим отстранить от власти весь нынешний политический класс: чиновников, номенклатуру... В каждом городе, городке, поселке начальники должны быть отстранены от власти. (Все - от главы администрации и начальника милиции до последнего чиновника. На первых порах следует оставить только ответственных за снабжение продовольствием, электричеством, водой.) Измена, антинародная деятельность начальников - причина бедствия России. Их следует отстранить и наказать. Городами и поселками станут руководить люди партии, а там, где их нет, сгодится сочувствующая молодежь.
   2. Передел собственности. Передел собственности будет тотальным. Все будет национализировано.
   3. Изменения границ России. Организуем восстания на тех территориях, которые нам нравятся и которые жизненно необходимы национал-большевистской империи. Речь в основном идет о южных территориях, отданных странам СНГ. О лучших, цветущих землях.
   Когда простые люди со стороны спрашивают вас: как будет выглядеть страна в период захвата власти? Обывателю будет крайне х...во: война, зима, вши, мерзлая картошка. Кубики бульона будут кипятить, покупая их за золото. Остановим ТЭЦ и вырубим электричество, если надо. Но будет осуществлена революция, глубокая вспашка народа. Эта операция болезненная, но необходимая. Кто был ничем, тот станет всем, как во всех революциях.
   Мобилизуем пацанов от 14 лет и девочек от 15 лет, беспризорных детей и ринемся на эту цивилизацию. Почему лучше дети? Они естественные, натуральные идеалисты по возрасту своему".
   Такие документы были размножены и распространены по всем региональным организациям НБП, которые находятся более чем в 20 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Красноярске, Чебоксарах, Оренбурге и других.
   Вместе с тем следует сказать, что этот программный документ содержит предпосылки для организации партизанской борьбы и создания нового государства под названием "Вторая Россия". Вот что по этому поводу в нем говорится:
   "...мы стоим вместе с РНЕ на пороге выбора: перейти к новым методам борьбы или исчезнуть, умереть и развалиться от бессилия и трусости. Новый метод борьбы может быть только революционная партизанская война. Мы, мы пойдем дальше, путем Мао и Че. Дело в том, что никаких возможностей для легальной политической деятельности в РФ не оставили.
   Сегодня все шансы захватить власть в РФ легальным или вооруженным путем равны нулю. НБП слишком еще малочисленна и не имеет нужного опыта. Если мы выступим в РФ - нас раздавят в несколько суток. Нам нужна вторая Россия.
   Ну прежде всего надо задуматься над тем, как должна бы себя повести политическая организация России, решившаяся на вооруженную борьбу. Организации, решившейся на борьбу, подобную борьбе Мао и Че, нужно тем не менее всеми силами и так долго, как это возможно, сохранять легальную организацию, предохранять ее от запрещения и репрессий против ее членов. Легальная организация будет насущно нужна, из нее можно черпать, как из рекрутских центров, людей, уже разделяющих наши взгляды. Легальная организация будет продолжать озвучивать идеи и идеологию, распространять газету и иметь возможность участия в выборах и всех легальных политических акциях, как то: шествия, митинги, пикеты и другие традиционные политические акции.
   Далее, нужно тотчас же отмести голый террор как средство борьбы за завоевание власти. Террористические методы не привели ни "Красные бригады", ни РАФовцев в Германии к власти. Только партизанская война, затем переходящая в гражданскую, приводит к завоеванию власти. Отдельные акты направленного террора могут применяться в контексте партизанской войны.
   И, наконец основное: если нельзя победить в одной из республик в РФ, нужно вначале победить в одной из республик СНГ с достаточно высоким процентом русского населения. Создать вторую Россию, чтобы потом двинуть ее на первую. Разумеется, партизанскую войну нужно вынести за границы РФ. Основать партизанскую базу где-то вблизи границы РФ, но уже на территории какой-либо республики СНГ после тщательного выбора. Военные действия должны разворачиваться против правительства "республики", а не против правительства РФ. В этом случае можно иметь множество несомненных преимуществ:
   1. Не придется столкнуться с Российской армией, что было бы братоубийственной войной. При этом Российская армия - самая сильная армия в СНГ.
   2. Не придется нарушать законы РФ, что позволит (хотя бы в течение первого времени) сохранить легальную структуру партии в Российской Федерации.
   3. Хотя при известных обстоятельствах (Шанхайский договор о взаимопомощи, быстрое понимание сути конфликта) возможно вмешательство и помощь РФ в таком конфликте на стороне атакованной республики, однако возможно и обратное. Возможно, при умело организованной пропаганде, когда будет известно в РФ, что "восставших русских унижают", при симпатии общественного мнения возможно и вмешательство РФ на стороне восставших. Не обязательно произойдет так, но возможно.
   Партизанская война естественным образом, по заветам классика Мао, начинается с создания партизанской базы. Где, в какой республике удобнее всего разместить партизанскую базу?
   Есть лишь одно государство, как перчатка ловко, подходящее для организации партизанской базы русского освободительного движения. Это Казахстан. Население 15 миллионов 672 тысяч человек. Из них казахов чуть больше шести миллионов. Около шести миллионов русских, 896 тысяч украинцев, наверное, с полмиллиона немцев, более трехсот тысяч татар, 185 тысяч уйгуров и прочих "некоторых народностей".
   Вот туда, очевидно, и надо направлять партизан. Там следует начать создавать вторую Россию. Единственным негативным фактором проведения партизанского восстания в Казахстане является удаленность территории от центра России. Будет трудно наладить поступление информации в столицу РФ.
   Национал-большевистская партия понимает, что любой раздор среди правящей верхушки нам на руку. Мы всегда выиграем от их раздоров, при любом раскладе.
   Вообще в отличие от обывателя нам не нужна сейчас стабильная Россия, нам выгоднее Россия, раздираемая конфликтами. Вот когда она будет наша, тогда нам нужна будет стабильность, Сегодня - чем больше конфликтов, тем лучше".
   И если вначале было только слово, то потом руководитель НБП перешел к действию. Так в 2000-2001 году, действуя на основании разработанной и принятой делегатами съезда программы, Савенко предпринял организационные меры к вооруженному вторжению на территорию Казахстана для совершения там акций террористического характера. В специальных инструкциях руководитель национал-большевиков обязывал всех региональных руководителей подобрать не менее 2-3 кандидатов для включения в состав создаваемого им незаконного вооруженного формирования (НБА) и определил место сбора добровольцев на пасеке в 12 км от села Банное Усть-Коксинского района Республики Алтай.
   На выделенные им средства только в одном Саратове членами НБА было приобретено 6 автоматов Калашникова, 5 магазинов к ним, 157 патронов, 960 граммов бризантного взрывчатого вещества на основе гексогена и два электродетонатора. Кроме того, с помощью активистов НБП Эдуард Савенко изучил на территории Республики Алтай ведущие к границе Казахстана тропы, провел разведку местности на Алтае, где собрал сведения о силах и средствах, которыми располагают там правоохранительные органы Казахстана.
   Иными словами можно сказать: руководители НБП планировали организовать с помощью ряда привлеченных активистов подготовку к вооруженному вторжению на территорию Республики Казахстан, насильственному захвату власти в одном из русскоязычных регионов этой республики и ведению военных действий против правительства этого государства.
   К чему бы это привело, особенно в нынешней геополитической ситуации в Центральной Азии, подробно объяснять не приходится. Власти Казахстана для восстановления конституционного порядка на своей территории применили бы на вполне законных основаниях силу. А прими провокация господина Савенко широкомасштабный характер, у границ России возникла бы еще одна "горячая точка". Исход мирных жителей из района событий, поток беженцев в Россию... Это ли в интересах русского народа, о судьбе которого якобы так печется "Эдичка"? И кому это объективно выгодно? Для умного человека, думается, ответ ясен.
   10 марта прошлого года Эдуард Савенко для обеспечения бойцов создаваемой им Национал-большевистской армии (НБА) оружием, через активистов партии незаконно приобрел в том же Саратове у неустановленных лиц 2 автомата Калашникова и 74 патрона к ним, которые незаконно хранил и пытался перевезти в поезде № 60 "Кисловодск - Новокузнецк" из Саратова до Уфы.
   В конце того же месяца повторно, по предварительной договоренности, он вновь закупил оружие.
   Ныне лидер НБП Эдуард Савенко находится в следственном изоляторе Лефортово. Многие из его ближайших сподвижников притихли. Казалось бы, провокационной возне положен конец. Увы, вожак арестован, но его дело продолжает жить. И число такого рода "революционеров", как свидетельствуют данные, к сожалению, продолжает расти. Кому-то, видимо, очень нужны новые "великие потрясения".
   Следственным управлением ФСБ России 23 июля 2001 года на основании ст. 21 УПК и ст. 44 Федерального закона "Об общественных объединениях" в Генеральную прокуратуру РФ и в Министерство юстиции РФ направлено представление о причинах и условиях, способствовавших совершению обвиняемыми Савенко Э.В., Аксеновым С.А., Карягиным Д.В., Лалетиным О.А. Пентелюком В.И. и Силиной Н.Е. преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 208 и 222 УК РФ. То есть о том, что все незаконные действия обвиняемых были совершены ими в рамках исполнения принятых и утвержденных программных документов Межрегиональной общественной организацией "Национал-большевистская партия".
   Также в представлении указано, что программные документы и деятельность МОО "Национал-большевистская партия" противоречат Конституции Российской Федерации и положениями ст. 16 Федерального закона "Об общественных объединениях", которые запрещают создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни.
   С 10 по 12 января 2001 года Московский областной суд, рассматривая это представление, принял тем не менее решение отказать в запрещении деятельности МОО "Национал-большевистская партия" на территории Российской Федерации до вынесения приговора по уголовному делу в отношении Савенко, Аксенова, Лалетина, Пентелюка и Силиной.
   Аналогичное решение в отношении незаконной деятельности МОО "Национал-большевистская партия" Московский областной суд выносил летом 2001 года. Тогда Министерство юстиции РФ подало иск о ликвидации НБП так как нашло нарушения при регистрации этой межрегиональной общественной организации.
   Почему же указания Президента РФ Владимира Путина о борьбе с экстремизмом в России не исполняются? И почему ни Министерство юстиции РФ, ни Генпрокуратура не опротестовывают судебные решения?
   Остается ждать приговора по уголовному делу в отношении Савенко и других. В настоящее время предварительное расследование окончено, и обвиняемые знакомятся со всеми материалами уголовного дела.
   Сейчас еще рано говорить о виновности или невиновности обвиняемых по уголовному делу национал-большевиков. Все решит суд.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker