на главную страницу

12 Марта 2002 года

Пульс планеты

Вторник

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ УКРАИНЫ

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),«Красная звезда».



   Учения здесь, учения там

   Аэромобильная рота и инженерно-саперный взвод 95-й аэромобильной бригады вооруженных сил Украины принимают участие в учениях НАТО, которые проходят на Дравско-Поморском полигоне в Польше. Но самые крупные маневры с участием украинских войск пройдут в октябре нынешнего года на Яворовском полигоне Западного оперативного командования. Их кодовое название - «Совместные испытания-2002». В учении примут участие около 5.000 военнослужащих блока НАТО, до 600 единиц бронетехники, силы армейской авиации НАТО и Украины.
   Как заявил министр обороны Украины генерал армии Владимир Шкидченко, в нынешнем году ВС Украины примут участие в семнадцати международных учениях, одиннадцать из которых пройдут на территориях других держав, шесть - на Украине.
   
Знаешь иностранный - растешь по службе

   В последнее время в офицерском корпусе Украины уделяется повышенное внимание изучению иностранных языков. С 1999 года в военных вузах введены вступительные и выпускные экзамены по иностранным языкам, увеличен объем времени для их изучения. За последние пять лет на базе постоянно действующих курсов, организованных при военных вузах, где срок стационарного обучения около пяти месяцев, прошли подготовку 870 офицеров. Курсы английского языка, организованные британскими специалистами почти в десяти городах, за один год без отрыва от службы окончили 856 военнослужащих. Около 70 процентов изучают английский язык, 20-25 - немецкий и около 5 процентов - французский.
   Офицерам, изучающим иностранный язык, нередко предлагают стажировку на 3 — 6 месяцев в США, Англии, Канаде, Германии. Они же в первую очередь имеют возможность поступить в военные вузы этих стран. Сегодня в кадровых органах уже ведется учет должностей, которые требуют знания иностранных языков, отчего зависит и продвижение по службе офицеров и генералов.
   
Чего ждут от военной полиции

   Президент Леонид Кучма подписал закон «О воинской службе правопорядка», внедрение которого в войска, как считают в военном ведомстве, должно коренным образом улучшить состояние воинской дисциплины, повысить организованность и порядок. Как заявил первый заместитель начальника генштаба генерал-лейтенант Николай Пальчук, уже в текущем году в Киеве будет создано главное управление военной службы правопорядка, которое должно руководить территориальными управлениями, зональными отделами и отделениями.
   Первостепенными задачами новой структуры являются обеспечение порядка и дисциплины в местах дислокации частей и подразделений, организация противодействия возможным диверсиям и терактам на военных объектах, обеспечение безопасности движения военного транспорта. Представители военной полиции будут находиться везде, где расположено хотя бы небольшое воинское подразделение. Общее число блюстителей порядка должно составить около 5 тысяч человек или 1,5 процента от численности ВС.
   Основой создаваемой структуры станут комендатуры, подразделения охраны, военные автоинспекции. Подчиняться она будет министру обороны, что выведет ее из-под влияния командиров на местах. Военным полицейским предоставляются широкие права. Они могут задерживать и обыскивать военнослужащих, проникать в жилые и служебные помещения, применять специальные средства. На их вооружении будет многое: от наручников до водометов и бронемашин. Их действия распространяются на военнослужащих погранвойск, СБУ, МЧС - на всех, кто носит погоны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker