Перейти на главную страницу

12 Марта 2002 года

Новости

Вторник



Ради мира в Афганистане

    Ожидается, что сегодня Президент России Владимир Путин примет главу временной администрации Афганистана Хамида Карзая, который накануне прибыл в Москву с рабочим визитом. Предположительно, основной темой переговоров станет участие России в послевоенном восстановлении Афганистана, а также будут определены перспективы строительства отношений двух стран. Ранее Владимир Путин отмечал, что «Россия всегда поддерживала законное правительство Афганистана и сейчас готова оказывать посильную поддержку в восстановлении экономики страны, решении насущных гуманитарных и социальных проблем».
    В ходе визита в российскую столицу, который продлится до 13 марта, Хамид Карзай проведет встречи с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым. Как сообщили в посольстве Афганистана в РФ, в ходе «встречи Хамида Карзая с российским руководством, представителями парламента будут обсуждаться проблемы мирного переустройства Афганистана, борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой».
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


Бапаев, Садаев и прочие обреченные

    Части Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе продолжают мероприятия по выявлению и нейтрализации участников бандформирований на территории Чеченской Республики. В ходе боестолкновения вблизи юго-восточной окраины селения Урус-Мартан уничтожен лидер одной из местных бандгрупп Майрбек Бапаев. В селении Старые Атаги Грозненского сельского района убит заместитель командира одного из чеченских бандформирований Зелимхан Садаев. Именно банда под предводительством Садаева участвовала в нападении на отряд спецподразделения ФСБ, в результате которого четверо офицеров этой элитной группы погибли. Помимо ликвидации Садаева, там же, в Старых Атагах, задержаны еще четверо пособников бандитов. У них изъято большое количество оружия, в том числе автоматы «Борз» чеченского производства.
    Операции по ликвидации бандитов активно продолжают сотрудники подразделений ФСБ России. В ходе проверки паспортного режима в одном из селений Шелковского района с участием бойцов военной комендатуры временного отдела внутренних дел и батальона внутренних войск МВД России, по подозрению в причастности к бандгруппе задержано 5 человек. При них находилось 15 кг гексогена, около полутора тысяч патронов калибра 7,62 и 5,45 миллиметра, радиостанция «Кенвуд». В селении Чечен-Аул Грозненского сельского района во время проверки паспортного режима произошло боестолкновение. В итоге уничтожен боевик. Уже установлено, что он принимал непосредственное участие в подрыве автомобиля «Урал» чеченского ОМОНа в Грозном в январе этого года.
    В селении Старые Атаги, оперативниками ФСБ найден тайник, где хранились гранатомет РПГ-7, пулемет ПК, 4 автомата АКС-74, снайперская винтовка СВД, пистолет ПМ, комплект боеприпасов к стрелковому оружию. А в селении Хатуни Веденского района, на улице Школьная, обнаружены 3 мины калибра 120 мм. Еще несколько фугасов обнаружены в 7 километрах от самого Ведено на обочине дороги и у южной окраины селения Агишбатой.
    Командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской заявил, что возможности возобновления боевиками активных боевых действий в наступающий весенний период практически не существует.
    - У бандитов отсутствует действенная система управления, слабы резервы, нет возможности для подпитки людскими ресурсами, - подчеркнул командующий группировкой.
    По достоверной информации у бандформирований серьезные проблемы с обеспечением финансами. Из-за этого, в частности, в ближайшее время весьма вероятен отток из бандгрупп наемников-арабов, с которыми в установленные сроки не производится расчет за их диверсионно-террористическую деятельность. «С таким настроем шансы на какой-либо военный успех в период наступающей «зеленки» у боевиков крайне скудны», - отметил генерал-лейтенант Молтенской.
    Боевики все чаще теряют поддержку и у своих соплеменников-чеченцев. В минувшие выходные в селении Бено-Юрт Надтеречного района состоялся массовый митинг местных жителей, на котором звучали призывы немедленно покончить с местным бандитским отребьем. Старейшины, представители духовенства вместе с руководителями сельских и районных органов власти договорились совместными усилиями изгнать боевиков со своей земли, не дать им приюта и возможности вести противоправную деятельность.
 ||  Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ.


Месяц на полигоне

    В Московском военном округе впервые за последние годы проведен 30-суточный полевой выход артиллерии общевойскового объединения, которым командует гвардии генерал-лейтенант Сергей Макаров.
    Несмотря на сложные погодные условия, артиллеристы на окружном полигоне успешно выполнили задачи семнадцати контрольно-комплексных занятий, двенадцати тактических учений батарей (с боевой стрельбой), двух тренировок по управлению огнем артиллерии соединения. Самым же важным этапом стала тренировка по управлению огнем артиллерии объединения.
    В поле с закрытых огневых позиций было выполнено более ста пятидесяти зачетных огневых задач. Особенно умело действовали подчиненные гвардии полковников Владимира Юшкова, Валерия Шапошника, Владимира Устинова, Анатолия Шнитко, гвардии подполковника Андрея Павлова. За усердие и инициативу при подготовке и проведении лагерного сбора артиллерии объединения приказом командующего поощрены более пятидесяти военнослужащих.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,«Красная звезда».


Конкурс был юбилейным

    В Центральном академическом театре Российской армии состоялось чествование победителей 40-го конкурса московских водителей «За безопасность движения».
    Выступая перед участниками торжественного собрания, начальник ГИБДД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров заявил, что такие конкурсы проводились только в Москве и Волгограде. В московском конкурсе участвовали более 230 тысяч водителей-профессионалов и любителей.
    Победителями среди воинских предприятий и частей московского гарнизона признаны ордена Красной Звезды автомобильная база Министерства обороны (начальник - генерал-майор Михаил Веденеев) и коллектив 147-й автобазы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (начальник полковник Александр Марченко). Эти базы награждены почетным дипломом и специальным переходящим кубком московского гарнизона.
    Почетным дипломом и переходящим кубком городского жюри конкурса награждена также 37-я автобаза Министерства обороны (начальник - Владимир Сулима).
 ||  Соб. инф.


С восхищением и любовью

В Центральном доме Российской армии им. М.В. Фрунзе состоялся торжественный прием женщин-военнослужащих по случаю международного женского дня. На вечере присутствовали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Игорь Пузанов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Виталий Азаров.     Женщин, в званиях от полковника до старшего прапорщика, приехавших из разных уголков России, пришли поздравить знаменитая летчица - Герой Советского Союза Надежда Васильевна Попова, народная артистка СССР Людмила Зыкина, артисты Центрального академического театра Российской армии, солисты дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.
    «Спасибо вам за то, что делите все тяготы военной службы вместе с нами, мужчинами, в Афганистане и Абхазии, Чечне и Боснии, Северной Осетии и Армении, в дальних гарнизонах и на флотах. Спасибо за то, что вы есть: красивые, умные, верные!» Эти и другие добрые слова звучали во время поздравлений, награждений медалями, присвоения лучшим из лучших внеочередных воинских званий.
    Фото Юрия ШИПИЛОВА.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».


На дальних рубежах

После окончания высшего командного училища радиоэлектроники Владимир Шевчик выбрал Камчатку. Жалеть об этом даже при всех бытовых неурядицах ему ни разу не пришлось. Главное ведь для военного человека - служебный и профессиональный рост. А с ним у Владимира порядок.     Начинал начальником радиолокационной станции узла, затем был назначен командиром отдельной радиолокационной роты и вот с декабря 2001 года возглавляет штаб радиотехнического батальона.
    Несколько месяцев майору Шевчику хватило, чтобы утвердиться в новой должности и завоевать авторитет в коллективе. И начальники, и подчиненные оценили его профессионализм, трудолюбие, обязательность, человеческую порядочность. Батальон успешно решает задачи боевого дежурства и повседневной службы. И в этом, несомненно, есть заслуга и Владимира Сергеевича.
    На снимках: начальник штаба радиотехнического батальона майор Владимир ШЕВЧИК; тренировка боевого расчета радиолокационного узла.
 ||  Виталий АНЬКОВ,«Красная звезда».Камчатка.


Алгоритмы будущих побед

    Более тридцати высших военных учебных заведений Минобороны РФ направили своих представителей в Смоленск, где на базе Военного университета войсковой ПВО прошла вторая Всеармейская олимпиада по информатике.
    Задачи, которые приходилось решать курсантам, имели профессиональный характер. К примеру, в первом туре, где участники состязались в разработке программ на языках высокого уровня, необходимо было предложить алгоритм прокладки маршрута колонны при движении по незнакомой местности, определить порядок разминирования указанного района, создать программу управления огневыми средствами. Во втором туре курсантам предоставили возможность блеснуть умением использования в войсковой практике стандартных программных продуктов «персоналок», но здесь практически все решала скорость выполнения задания.
    Борьба была бескомпромиссной и напряженной. Жюри во главе с полковником Петром Лопашиновым пришлось проявить максимум объективности и беспристрастности. К удивлению многих, смоляне не заняли призового места. Они лишь пятые. Кто-то при подведении итогов пошутил: «Это вам не Солт-Лейк-Сити…»
    Первое же место завоевали представители Военного института радиоэлектроники из Воронежа. Победителем олимпиады в абсолютном личном первенстве стал третьекурсник ВИРЭ Александр Панов. У него, потомственного военного, серьезные намерения и в отношении будущих соревнований. Очевидно, приз, полученный им в Смоленске, – трехтомник «Уроки программирования», облегчит подготовку к новым компьютерным баталиям.
 ||  Ольга БОЖЬЕВА,«Красная звезда».Фото автора.


«Малахит» собирает подводников

    В марте в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит» прошла конференция, посвященная истории и проблемам создания многоцелевых атомных подводных лодок. Место проведения конференции выбрано не случайно: специалистами «Малахита» спроектированы уникальные субмарины, в том числе и последняя из вошедших в состав Военно-морского флота России - малошумная атомная подводная лодка «Гепард».
    Как сообщили «Красной звезде» в Главном штабе ВМФ, в рамках конференции состоялась традиционная встреча ветеранов 6-й дивизии подводных лодок, которую еще называют дивизией «подводных истребителей». В состав этого соединения входили легендарная К-222, достигшая рекордной скорости под водой.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.


Реликвии уральских солдат

    В историко-краеведческом музее села Большебрусянское Белоярского района Свердловской области открылась выставка «Для тех, кто верит в идеалы и знамена Отечества». В экспозиции представлены материалы о белоярцах, которые в разное время исполняли свой воинский долг за пределами Родины. Особую гордость выставки составляют: грамота с серебряной медалью правительства Австрии, врученная в 1954 году сержанту Николаю Мельникову за спасение жителей Вены во время наводнения, и медаль «В память об оказании советскими специалистами дружественной помощи в деле создания основных видов войск Китайской народной освободительной армии», которую получил в 1956 году артиллерист - старший сержант Александр Новгородов. К медали прилагается удостоверение, исполненное на китайском и русском языках.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».


Ушаковские беседы

    В помещении Академии Федеральной пограничной службы в Москве по инициативе Общероссийского общественного движения поддержки флота прошли «Ушаковские беседы», приуроченные к дню рождения великого русского флотоводца Федора Ушакова.
    С докладами о роли Ушакова в истории России выступили представители руководства Военно-морского флота, Морской пограничной охраны, морского, рыбопромыслового, речного флотов, судостроительной и судоремонтной промышленности. Материалы «Ушаковских бесед» будут изданы массовым тиражом.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ,«Красная звезда».


По пятидесяти специальностям

    Высшим центральным офицерским курсам (ВЦОК) Железнодорожных войск России недавно исполнилось 45 лет. Здесь готовят специалистов не только для Железнодорожных войск страны, но также в интересах Минобороны РФ и железнодорожных войск Республики Беларусь.
    На курсах успешно решают проблему недокомплекта должностей ротного и взводного звена. Только за два последних года на ВЦОКе подготовлено более 200 лейтенантов и младших лейтенантов, свыше 600 прапорщиков. Несмотря на то, что программа обучения младших офицеров рассчитана на 10, а прапорщиков на 5 месяцев, уровень их подготовки отвечает современным требованиям. Здесь также проходят переподготовку офицеры Железнодорожных войск более чем по 50 специальностям. Например, начальники служб соединений и частей, командиры частей и их заместители, командиры служб заграждения и минирования.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


Военные врачи спешат на помощь

    Оказание бесплатной медицинской помощи - одна из форм гуманитарной помощи местному населению со стороны военнослужащих Российского воинского контингента в Косово.
    Уже стало обычным, что еженедельно российские медицинские работники совместно с медицинским персоналом МНБр «Восток» осуществляют медицинский осмотр жителей труднодоступных населенных пунктов, а также населенных пунктов, где нет медицинских учреждений - в окрестностях Косовской Каменицы. Такая же традиция сложилась в районе Малишево, где российский медицинский персонал регулярно проводит занятия по оказанию первой медицинской помощи.
    Наибольшей известностью и заслуженным доверием пользуется у местных жителей окрестных сел и городов российский военный госпиталь в Косово Поле.
    Единственным районом, где до недавнего времени Российский воинский контингент не осуществлял медицинской помощи местному населению, - место, известное как «Форт Баярд». Причина была в том, что в этом небольшом подразделении РВК нет достаточного числа медицинских работников.
    В этой связи командующий РВК в Косово генерал-майор Н.С. Кривенцов, учитывая острую необходимость местного населения в квалифицированной медицинской помощи, принял решение направить в район населенного пункта Ракитница мобильную группу медицинских специалистов из военного госпиталя РВК.
    Так как в Ракитнице отсутствовало местное медицинское учреждение, российские военные врачи осуществляли прием в здании школы, которую на один день переоборудовали в походную поликлинику.
    Известие о прибытии врачей быстро распространилось среди местных жителей. К зданию школы стали собираться мужчины и женщины разного возраста, многие с детьми. В течение дня военные медики приняли 34 пациента, которые получили квалифицированную помощь.
 ||  С. АННИКОВ,пресс-служба РВК.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker