12 Марта 2002 года

Первые радости и разочарования

Матчи стартового тура чемпионата России по футболу прошли в два игровых дня. В Самаре «Крылья Советов» в присутствии 25 тысяч зрителей попытались уже в первом тайме сломить сопротивление элистинского «Уралана», вернувшегося в премьер-лигу. Но тяжелое после продолжительного ливня поле серьезно затруднило атакующие действия волжских футболистов, и они смогли всего лишь один раз (Гаушу) использовать свое преимущество. А после перерыва игра не только выравнялась, но даже проходила под диктовку гостей. Что и принесло им желаемое. Циклаури, еще в прошлом сезоне выступавший за самарский клуб, сделал счет ничейным - 1:1. Не смог добиться победы в своем первом матче и наш почти бессменный чемпион. «Спартак», принимая в «Лужниках» «Ростсельмаш», безраздельно владел инициативой, бил пенальти, но матч завершил нулевой ничьей. Что же касается одиннадцатиметрового штрафного удара, то штатный пенальтист москвичей Парфенов попал в боковую штангу. «Локомотив», принимавший владивостокскую «Аланию», также безраздельно владел инициативой, но в отличие от «Спартака» вице-чемпион сумел однажды поразить (Лекхето) ворота гостей - 1:0. А вот подмосковный «Сатурн-RenTV», выезжавший в Ярославль, преподнес урок реализации голевых моментов дебютанту премьер-лиги - местному «Шиннику». Гости победили со счетом 3:1. Мячи у них забили Мелешин, Рогачев и Мовсесьян.
    На следующий день особое внимание привлек матч в Махачкале, где «Анжи» принимал «Зенит». Питерский клуб, бронзовый призер минувшего чемпионата, не смог в обновленном составе оказать сопротивление агрессивно проведшим матч хозяевам. Южане победили, забив по мячу в каждом тайме (Будунов, Прудиус). Праздновало победу и столичное «Торпедо». В «Лужниках» на поле, лишь при большом воображении напоминавшем футбольное, хозяева оказались сильнее саратовского «Сокола» - 1:0 (Семшов). В Волгограде «Ротор» и московское «Динамо» провели матч неиспользованных возможностей, так и не поразив ворота друг друга - 0:0.
    Изменившийся почти до неузнаваемости футбольный ЦСКА специалисты прочат в тройку призеров стартовавшего XI чемпионата России. Основанием для такого прогноза пока служат лишь имена влившихся в команду известных игроков, коих набралось по двое-трое на каждую позицию. О том, как шел процесс «утряски» состава, в какой-то мере свидетельствовал прогресс результатов игр в межсезонье - от проигрыша «Хапоэлю» - 1:5 до победы над «Брюгге» - 3:2.
    Какова в деле команда-загадка, отечественные любители футбола увидели в матче ЦСКА с «Торпедо-ЗИЛ». Эта игра первого тура первенства страны хоть номинально и считалась для красно-синих домашней, однако фактически прошла в стане соперника - на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Дело в том, что ЦСКА по причине реконструкции собственного стадиона был вынужден арендовать арену автозаводцев.
    Разница в классе команд на протяжении первого тайма нивелировалась вязкой, изобиловавшей фолами игрой футболистов ЗИЛа. На 24-й минуте новичок автозаводцев Куртиян грубо остановил капитана ЦСКА Семака, а последовавшее выяснение отношений закончилось удалением с поля обоих игроков. Теперь им грозит 5-матчевая дисквалификация.
    Несмотря на обоюдные попытки команд обострить игру, по-настоящему голевых ситуаций в первой половине матча не возникало. Вряд ли можно причислить к таковым мяч, посланный армейцем Гогниевым выше перекладины ворот соперника, и безрезультатные сольные проходы автозаводца Куличенко. Довольно скучный ход игры на 42-й минуте «оживил» главный арбитр встречи Баскаков. Очередное столкновение игроков - Яновского и Мусатова - судья истолковал как грубое нарушение со стороны последнего и показал ему желтую карточку. А поскольку этот «горчичник» был уже вторым на счету игрока «Торпедо-ЗИЛ», последовала и красная карточка. Выражаясь хоккейным языком, ЦСКА оставалось реализовать численное преимущество.
    Во втором тайме появление на поле Кириченко, сменившего в нападении Попова, придало долгожданную остроту действиям армейцев. За счет длинных пасов красно-синие стали быстрее преодолевать середину поля, на флангах активизировались Яновский, Тлисов, Шемберас и Гусев. Причем более продуктивно действовала динамовская связка. На 53-й минуте пас Гусева в штрафную автозаводцев увенчался точным ударом Кириченко - 1:0. Через 6 минут уже сам Гусев успешно завершил комбинацию, начатую Яновским и Кириченко, - 2:0. Далее события развивались под диктовку окончательно завладевшего инициативой ЦСКА. Отличную технику и голевое чутье демонстрировал Кириченко. Он еще дважды (на 72-й и 76-й минутах) поразил ворота соперника. Побольше бы российскому футболу вот таких удалых, фартовых нападающих, способных словно играючи, без обработки мяча наносить точные удары. Спрос на них особенно велик в нынешнем году, в преддверии скорого старта нашей сборной на чемпионате мира.
    На снимке: ликует герой матча Дмитрий КИРИЧЕНКО.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Виктор ВИНОГРАДОВ.

Скатились...

После двух туров, сыгранных на минувшей неделе, клубам Суперлиги осталось провести в регулярном чемпионате России по хоккею с шайбой всего по одному матчу. А затем начнется серия плей-офф, то есть игры на выбывание, среди восьмерки сильнейших.
    51-й тур. Армейским хоккеистам, которые в Москве не смогли одолеть тольяттинскую «Ладу» (1:3), придется, как это ни прискорбно, расстаться с хоккейной элитой России. Снова проиграло и нижегородское «Торпедо». Оно также дома уступило казанскому «Ак барсу» - 2:5, которому уже рукой подать до второго места в таблице. А вот еще два претендента на вылет из Суперлиги смогли записать в свой актив по три очка. В Санкт-Петербурге СКА без проблем одолел «Крылья Советов» (4:1), которые, судя по всему, решили так и остаться на восьмом месте. Столичный «Спартак» в Перми в очередной раз не поскупился и позволил местному «Молоту-Прикамье» праздновать победу, уступив - 0:1.
    Жестокое фиаско ожидало магнитогорский «Металлург» в Омске. «Авангард» провел матч на высочайшем уровне и разгромил действующего чемпиона - 9:4. Проиграл и бессменный лидер - ярославский «Локомотив». Что удивительно, его «крушение» произошло на родном льду. Череповецкая «Северсталь» выглядела в Ярославле хозяйкой положения и победила - 5:3. Сильнее оказались гости и в Челябинске, где столичное «Динамо» переиграло «Мечел» - 3:1. И кто после этого поверит, что бело-голубые в предыдущем туре не сознательно отдали на московском льду три очка нижегородскому «Торпедо»? В Нижнекамске местный «Нефтехимик» не смог (или не захотел?) ничего противопоставить уфимскому клубу «Салават Юлаев» - 2:4. Единственная ничья тура была зафиксирована в Новокузнецке - 2:2. Так там сыграли «Металлург» и хабаровский «Амур».
    52-й тур. Уступив в Омске местному «Авангарду» с неприличным счетом 2:9, ЦСКА подписал себе «смертный приговор». Впервые в своей истории прославленный в прошлом хоккейный клуб покидает когорту сильнейших. Компанию ему составит нижегородское «Торпедо», которое с еще более унизительным счетом проиграло в Череповце «Северстали» - 1:11. «Динамо» продолжило раздачу очков, уступив в Москве питерскому СКА - 1:2. «Молот-Прикамье» в Уфе переиграл местный «Салават Юлаев» - 4:3.
    «Спартак», совершенно опустивший руки, не оказал в Москве никакого сопротивления новокузнецкому «Металлургу» - 1:5. Потерпел домашнее поражение и «Амур». Его в Хабаровске переиграла «Лада» - 2:1. В Казани «Ак барс» очень негостеприимно обошелся с «Мечелом» - 7:1. «Крылья Советов» принимали «Нефтехимик» и победили - 5:4.
    Особняком стоит матч в Магнитогорске, где действующий чемпион принимал лидера - ярославский «Локомотив». Неспешная в двух первых периодах игра буквально «взорвалась» в последнем. Обе команды только в этой двадцатиминутке «заработали» 125 минут штрафа. В итоге победил «Металлург» - 4:2.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Не иссякает «Водник»

Вот и завершился очередной чемпионат России по хоккею с мячом. В двухраундовом поединке за звание сильнейшего сошлись «Водник» и «Старт». По регламенту первый матч должен был состояться в Нижнем Новгороде, но ранняя оттепель внесла коррективы. Естественный лед не выдержал плюсовой температуры, и «Старт» остался без своей площадки. И здесь, вместо того чтобы перенести поединок на нейтральное поле, было решено сыграть оба матча в... Архангельске. Тем самым «Старт» был обречен еще до первого удара по мячу - дома «Водник» практически не проигрывает. И пусть никого не вводит в заблуждение счет первой встречи - 6:6. Это хозяева создавали видимость «упорной борьбы». Кстати, местные болельщики это поняли, и стадион на первой игре был наполовину пуст. Во втором матче «Водник» сыграл почти в свою силу и победил - 6:4. После годичного перерыва северяне вернули себе звание чемпионов России.
    Обладателями «бронзы» стали хоккеисты «Кузбасса». В Кемерове они одолели «Енисей» - 6:3, а в Красноярске уступили ему - 4:6. Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов, возмущенный судейским, по его словам, «беспределом» по отношению к его команде, заявил, что отказывается от поста одного из тренеров сборной России. Его поддержали шесть игроков «Енисея», решившие бойкотировать главную команду страны.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

«Топ-16»: игры на выживание

После поражения от «Маккаби» (Израиль) в первом туре соревнований 16 сильнейших клубов Евролиги московский ЦСКА должен был любой ценой вырвать победу на своей площадке у турецкого «Улкера». Всю первую десятиминутку команды шли, что называется, вровень, и только в середине второй армейцы благодаря трехочковым попаданиям Гиричека впервые вырвались вперед больше чем на 1 очко.
    После большого перерыва соперники не раз перехватывали друг у друга инициативу. На 29-й минуте «Улкер» стараниями Эрденая и Эли добился отрыва в 8 очков, а последняя десятиминутка осталась за ЦСКА благодаря Домани, Пашутину и Туркану. Баскетболисты московского клуба, применив зонную защиту и усилив натиск в нападении, вынудили турок часто фолить и довели игру до победного результата - 86:80.
    В другом матче группы «Н» испанский «Таугрес» в Тель-Авиве выиграл у «Маккаби» - 78:77.
    Группа «F». «Урал-Грейт» в Болонье уступил чемпиону Евролиги УЛЕБ «Киндеру» - 61:72. Исход этого матча итальянский клуб решил в свою пользу уже в первой четверти, поведя в счете плюс 21. Весь остаток матча пермяки предпринимали поистине титанические усилия, чтобы отыграться, но сократить отставание менее чем до 5 очков не смогли.
    «Эфес-Пилсен» на своей площадке уступил «Реалу» - 63:67.
    * * *
    В домашнем матче Суперлиги чемпионата России ЦСКА потерпел поражение от иркутского «Шахтера» - 73:74.
    На снимке: противоборство ЭРДЕНАЯ и ГИРИЧЕКА (справа).
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Триумф Черноморцев

С почетом встречали морских троеборцев
    Черноморского флота в Севастополе. Они выиграли все возможное «золото», участвуя в открытых чемпионатах России и Вооруженных Сил РФ, а также в международном турнире по морскому троеборью в Санкт-Петербурге.
    В Международном турнире, на котором команда военных моряков-черноморцев блестяще выступила в роли сборной России, второе место досталось команде Украины, третье - троеборцам Финляндии.
    - Соревнования были очень представительными, - сообщил корреспонденту «Красной звезды» старший тренер сборной ЧФ заслуженный тренер Украины Владимир Руденко. - В них участвовали 19 команд, объединивших около ста лучших спортсменов России, Украины, Финляндии.
    Четыре дня борьбы со всей убедительностью показали преимущество черноморских спортсменов. В команду-победительницу, которую готовил мастер спорта Владимир Руденко, вошли мастера спорта международного класса капитан Вячеслав Потапов, старшие мичманы Олег Грюк, Владимир Борвинок, Александр Алексеев, Сергей Шарун.
    Сейчас черноморцы готовятся к чемпионату Азии по многоборью, который пройдет с 14 по 19 апреля в Ташкенте.