на главную страницу

13 Марта 2002 года

Тема номера

Среда

"Возрождение" - за возрождение страны

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".



Принятие летом минувшего года "Закона о политических партиях в Российской Федерации" вызвало среди российских аналитиков немало споров о том, какое число партий сохранится после введения его в жизнь, сколько из них и какие именно получат представительство в парламенте на предстоящих выборах. Почти все специалисты сегодня убеждены: мечтам о двух-трехпартийной системе суждено оставаться пока лишь мечтами. Партий по-прежнему будет много. По данным Минюста, в настоящее время уже зарегистрировались 7 общероссийских политических партий. Еще 31 организация заявила о своих претензиях на такой же статус. Недавно было замечено новое явление - появление организаций, в качестве основы идеологии заявляющих патриотизм и защиту национальных интересов России и ее граждан.
  Об одной из них - партии "Возрождение" - корреспонденту "Красной звезды" рассказывает ее лидер депутат Государственной Думы Евгений ИЩЕНКО.

- Евгений Петрович, вас уже не раз обвиняли в том, что "Возрождение" является объединением новых русских националистов.
- Начну с того, что многие партии, декларировавшие национализм, создавались как бы специально для того, чтобы своей политической клоунадой вызвать аллергию к национальной идее. Они попросту бессовестно и беззастенчиво эксплуатировали ее. Между тем последовательная защита национальных интересов является альфой и омегой государственной стратегии любой уважающей себя державы. Наша политическая элита, увы, не предлагает никакого выхода тем гражданам, чьи взгляды на жизнь начинаются со слов: "Горжусь тем, что я русский!" При всей насыщенности партийного спектра российской политики у нас нет ни одной организации, проповедующей созидательный национализм.
Национальность - это не цвет волос и разрез глаз. Это образ жизни и мысли, язык и жизненные приоритеты. Национализм для меня лично - это и возрождение экономики, и сохранение нашей великой науки, и приумножение славы Российской армии. Кто-то полагает, что наша страна может подняться только за счет частной собственности и личного интереса.
Так вот, убежден, что оголтелый индивидуализм и примитивная жажда наживы не были и никогда не будут единственной движущей силой российского народа. Нам генетически чужд мир беспринципных, жестоких акул. Для русского народа такие понятия, как "правда", "справедливость", "совесть" всегда были и останутся высшими ценностями. Только чувство родства с людьми одной с тобой крови и культуры, понимание того, что у тебя с соотечественниками одна судьба, могут обеспечить оптимальный баланс личного и общественного. Только такой позитивный национализм может спасти нас как нацию.
- Так значит, вновь стали актуальными разговоры о необходимости выработки национальной идеи, о возрождении страны, о месте России в мировом сообществе. Что вы думаете по этому поводу?
- Все последнее десятилетие нам лгали, внушая, что сложный переходный период накопления капитала - благо, что шоковая терапия неизбежно приведет к экономическому возрождению, что ваучерная приватизация сделает всех богатыми, что финансовая помощь Запада поможет преодолеть кризис в производственной и банковской сферах... На самом деле людей цинично оболванивали в то время, когда бюрократы и олигархи, паразитирующие на наследии СССР, создавали иллюзию всеобщего благополучию за счет выкачивания последних стратегических запасов природного сырья. В этом смысле Президент России Владимир Путин получил тяжелейшее наследство. Непомерное бремя внешнего долга, паническое бегство капитала, износ оборудования, угроза техногенных катастроф, зависимость экономики от мировой нефтяной конъюнктуры, продолжающееся вымирание русского этноса - все это грозит самому существованию нашей Родины.
Правда, при нынешнем главе государства появилась надежда на возрождение России. Страна выбрала Владимира Путина, потому что десятки миллионов людей поверили: он - тот, кого ждали, он тот, кто сможет возродить великую Россию. Но жизнь показывает, что возможности президента не безграничны в том смысле, что коррумпированный чиновничье-олигархический монолит душит все благие начинания. Отсюда все наши сложности и противоречия.
Мы осознаем, что один в поле не воин, и даже обладающий сильной политической волей человек не сможет сделать ничего без институциональной поддержки. Нужна соответствующим образом ориентированная политическая сила, которая бы мобилизовала и организовала народную поддержку президенту.
- И на такую роль претендует "Возрождение"?
- Претендует. Само наше название показывает настрой на перемены: мы хотим, чтобы возродилась Россия, чтобы она стала сильнее. Кроме того, большинство партий в России строятся, что называется, сверху. Искусственно создаются, скажем, две центристские, две либеральные, две национал-патриотические и т.д. На сегодняшний день "Возрождение" является единственным движением в России, которое строится снизу. А партии, как сказал однажды Владимир Путин, только тогда могут быть партиями, когда они формируют систему идей, когда предлагаемые ими ценности восприняты и поддержаны миллионами людей, когда они сильнее административных приемов и власти денег. А у нас как только речь идет о "партии власти" все сразу воспринимают ее как партию номенклатуры и бюрократии. И это, к сожалению, зачастую не далеко от истины.
Россия сегодня вновь на перепутье. Одни политические силы хотят отбросить ее назад, к тоталитаризму и казарменному социализму. Другие - навязать стране номенклатурный авторитаризм, тотальное господство коррумпированной бюрократии. Третьи предлагают безрассудные и уже надоевшие эксперименты, органически чуждые стране и ее народу. Столичные партийные вожди и политики, которых вынесло на поверхность минувшее десятилетие больших потрясений, стремятся к сохранению своей власти любой ценой - великая страна превратилась в игрушку в руках демагогов, на самом деле не помышляющих ни о чем, кроме своих корыстных интересов.
Ответом вызову времени, по моему мнению, стало образование партии "Возрождение", члены которой уверены: народу надоели политики, которые находятся у власти на протяжении последних 10 лет. В ситуации, когда гражданам страны вновь навязывается выбор между хреном и редькой, когда избирателю морочат голову всевозможными "измами" и пытаются сомнительными идеологическими построениями подменить суть дела, "Возрождение" предложить свежих людей и свежие имена.
- И на какие же силы опирается партия?
- В настоящее время партийные структуры действуют в 64 регионах России, объединяя более 10 тысяч членов почти тридцати национальностей. В наших рядах 30 ректоров вузов, более 60 академиков, докторов и кандидатов наук. Две трети моих соратников - молодые люди. Почти половина партийцев имеет высшее и неоконченное высшее образование.
С нами активно сотрудничает мелкий и средний бизнес, потому что предприниматели связывают с "Возрождением" свои надежды на обоснованные и разумные экономические реформы. Членами партии являются более сотни владельцев частных предприятий. Например, белгородский предприниматель Наумов не только успешно возглавляет региональное отделение партии, но и на практике реализует программу помощи малоимущим, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
Чем четче обозначает партия свои принципиальные позиции, тем активнее включаются в ее работу политически значимые фигуры в регионах. Среди членов "Возрождения" немало депутатов областных и городских законодательных собраний, а также более 200 директоров и управляющих крупными промышленными предприятиями.
- Каковы же ваши программные цели и задачи?
- Мы выступаем за жесткий контроль общества над властью, потому что только он делает власть эффективной и заставляет ее действовать в интересах большинства. Государство должно законодательно гарантировать каждому человеку прожиточный минимум и реальное право на труд. Оно же обязано гарантировать гражданам страны их права и свободы, а не только декларировать их. Укрепление государства не должно подменяться установлением диктатуры чиновников, неподотчетных гражданам и всему обществу.
Одной из главнейших задач государства мы считаем эффективную защиту России от военных и иных угроз, обеспечение надежного уровня национальной безопасности.
Государство должно защищать собственность граждан от любых криминальных посягательств. Вместе с тем мы требуем, чтобы закон гарантировал возврат государственной собственности, приватизированной преступным путем. Мы за усиление государственного регулирования там, где это необходимо. Государство и бизнес не должны сращиваться, образуя олигархические кланы. Задача государства - установить справедливые правила игры и требовать их неукоснительного выполнения. Необоснованному росту тарифов, ценовому террору монополистов должен быть положен конец. Мы предлагаем меры по прекращению утечки капитала из России, по защите прав собственника, новые подходы к налогообложению.
Наконец, мы требуем сохранения России как дома для русских. Русский народ имеет неотъемлемое право на свой национальный дом, хотя сейчас это право приходится защищать.
- Давайте остановимся на этом подробней. Вас уже не раз обвиняли в том, что "Возрождение" является объединением новых русских националистов.
- Начну с того, что все подобные партии создавались как бы специально для того, чтобы своей политической клоунадой вызвать аллергию к национальной идее. Они попросту бессовестно и беззастенчиво эксплуатировали ее. Между тем последовательная защита национальных интересов является альфой и омегой государственной стратегии любой уважающей себя державы. Наша политическая элита, увы, не предлагает никакого выхода тем гражданам, чьи взгляды на жизнь начинаются со слов: "Горжусь тем, что я русский!". При всей насыщенности партийного спектра российской политики у нас нет ни одной организации, проповедующей созидательный национализм.
Национальность - это не цвет волос и разрез глаз. Это образ жизни и мысли, язык и жизненные приоритеты. Национализм для меня лично - это и возрождение экономики, и сохранение нашей великой науки, и приумножение славы Российской Армии. Кто-то полагает, что наша страна может подняться только за счет частной собственности и личного интереса. Так вот, убежден, что оголтелый индивидуализм и примитивная жажда наживы не были и никогда не будут единственной движущей силой российского народа. Нам генетически чужд мир беспринципных, жестоких акул. Для русского народа такие понятия, как "правда", "справедливость", "совесть" всегда были и останутся высшими ценностями. Только чувство национального единства, родства с людьми одной с тобой крови и культуры, понимание того, что у тебя с соотечественниками одна судьба, могут обеспечить оптимальный баланс личного и общественного. Только такой позитивный национализм может спасти нас как нацию.
- И чего же вы намерены добиваться?
- Эпоха безвременья кончилась, общество изменилось, избавилось от многих иллюзий, и сейчас мы, патриоты России, хотим заявить о себе в полный голос. Преобразовав общественно-политическое движение "Возрождение" в партию, мы намерены занять одно из ведущих мест на российской политической сцене, принять участие в предстоящих в 2003 году выборах в Государственную Думу и победить. Но и это еще не конечная цель, потому что, победив, мы получим лишь полномочия для дальнейшей работы, к которой примкнет еще немало патриотически настроенных, умных и честных людей. Потому что тысячу раз прав был великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, сказавший: "Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker