на главную страницу

13 Марта 2002 года

Пульс планеты

Среда

"Анаконда" ломает хребты

Однако талибы продолжают сопротивление

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда". Фото ЕРА.



На востоке Афганистана в провинции Пактия продолжается операция сил антитеррористической коалиции под кодовым названием "Анаконда", начавшаяся 2 марта. Ее цель - уничтожение окопавшихся здесь талибов и боевиков "Аль-Каиды". После мощных бомбардировок горных массивов, где укрываются боевики, при поддержке вертолетов была начата спецоперация по зачистке укрытий террористов. Однако с ходу достигнуть поставленной цели не удалось, так как американские подразделения и правительственные войска встретили упорное сопротивление засевших в горах боевиков. Американское командование было вынуждено перебросить в район Гардеза - административного центра Пактии - дополнительные подразделения 10-й горной пехотной дивизии, дислоцированной близ Баграма. Впоследствии сюда же были переброшены и британские военнослужащие, а также дополнительная бронетехника и артиллерия.
Несмотря на потери среди личного состава (8 погибших и более 40 раненых) и сложные метеоусловия, мешающие ведению боевых действий, американское военное командование выразило удовлетворение ходом операции "Анаконда". Как заявил глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, в ближайшее время операция будет продолжена. Он опроверг сообщения о том, что боевые действия против "очагов сопротивления" организации "Аль-Каида" и движения "Талибан" в провинции Пактия идут на убыль. Генерал также подтвердил, что в последние двое суток американские части произвели перегруппировку и ротацию. Вместе с тем стало известно, что место американцев все больше занимают афганские отряды. Кроме того, некоторые афганские командиры заявляют о том, что "американцы не подготовлены для боев, которые мы ведем в горах, а в этих условиях их тактика бесполезна. Они ослабляли наш боевой дух, поэтому им лучше было уйти".
"Пришло время войны в афганском стиле. Мы лучше знаем местность, у нас огромный опыт ведения боевых действий в таких условиях", - заявил один из полевых командиров, прибывший в Гардез вместе с подкреплением. Однако "пришельцев" встретили в провинции вовсе не с распростертыми объятиями. Местный пуштунский командир Мохаммад Исмаил потребовал от временного правительства Афганистана немедленно отозвать армейские части, состоящие из этнических таджиков, которые были направлены в Гардез для усиления воюющих там отрядов и зачистки горных укрытий. По его словам, таджикские военнослужащие, которыми командует генерал Гуль Хайдар - в прошлом сподвижник Ахмад Шаха Масуда, "ведут себя как хозяева в Гардезе, их поведение вызывает недовольство местных пуштунов". Следует также отметить, что американцы довольно щедро платят афганским бойцам за участие в операции. И, по-видимому, участвуя в операции, таджики отломили жирный кусок от пуштунского каравая.
Одновременно пуштунские полевые командиры заявили, что большинству формирований талибов удалось покинуть окруженный силами международной коалиции горный район. По их данным, талибы просочились через селения Сармад, Матта Хан и Султани в сторону пакистанской границы. Там-де боевики вступили в переговоры с пуштунскими командирами и, похоже, скоро сложат оружие. А вблизи населенного пункта Шинкай в провинции Забуль создаются новые укрепрайоны талибов. Согласно некоторым данным, именно в этом районе, приграничном с провинцией Кандагар, продолжает укрываться бывший глава движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар. Он перемещается между Шинкаем и селением Аладжирга в Кандагаре, пользуясь покровительством пуштунских племен хотак и тухи.
Неспокойно и в других провинциях. Как сообщается из Кабула, афганское правительство было вынужденно направить пять тысяч бойцов на подавление мятежей талибов в Вардаке, Газни, Хосте. Мобильные группы талибов также замечены в провинциях Урузган, Бамиан и Гор. По неподтвержденным сведениям, ими руководят ушедшие в подполье бывшие министры внутренних дел и обороны талибского режима - Абдул Раззак и Обейдулла.
На снимке: американский солдат в Пактии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker