Перейти на главную страницу

13 Марта 2002 года

Новости

Среда



Трудный путь к компромиссу

Совет Думы решил перенести рассмотрение во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот" на 20 марта. Ранее предполагалось, что этот документ будет рассмотрен Госдумой РФ 13 марта. Консультации депутатов с членами кабинета министров по законопроекту продолжаются, и стороны пытаются выработать согласованную позицию. Народные избранники считают, что в ходе дополнительного обсуждения удастся убедить правительство в принятии поправок, предусматривающих большую социальную и финансовую защищенность военнослужащих и членов их семей.
Вчера в ходе консультаций правительства и депутатских объединений должен был быть окончательно решен вопрос о сроках увеличения окладов по воинскому званию, которое предусмотрено в законопроекте об увеличении денежного довольствия военнослужащих. Об этом после завершения заседания четырех центристских фракций Госдумы еще накануне заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Как известно, Правительство РФ предлагало провести увеличение окладов по воинскому званию с 1 июля 2003 года, а парламентарии настаивали на том, чтобы это сделано уже было с начала будущего года.
Во вторник Алексей Кудрин провел встречи с депутатскими группами "Народный депутат" и "Регионы России". Позиция главы Минфина была определена так: повышение денежного довольствия военнослужащим должно производиться "в полном объеме", но при этом правительство "должно брать на себя только выполнимые решения, которые бы укладывались в бюджет".
В ходе консультаций с депутатами по ряду позиций были выработаны общие позиции. Как заявил лидер фракции "Отечество - Вся Россия" Вячеслав Володин, положительно решен вопрос о единовременном денежном вознаграждении, которое будет начисляться с учетом оклада по воинскому званию и должностного оклада. Определена также позиция по проблеме необходимости индексации заработной платы военнослужащим также, как государственным служащим. Положительно решены вопросы о предоставлении денежных льгот по потере кормильца и увеличении надбавки военнослужащим за выслугу лет до 70 процентов.
Однако лидер ОВР предупредил, что фракция не будет голосовать за принятие во втором чтении поправок в законодательство, предусматривающее увеличение денежного довольствия военнослужащим и отмену ряда льгот, если правительство не согласится с их предложениями. Одним из требований парламентариев является то, что в результате реформирования системы денежного довольствия людей военных оно должно превышать зарплату государственных служащих как минимум на 25 процентов. "Мы обязаны найти компромисс, но вопрос о льготах для военнослужащих для нас принципиальный", - заявил Володин.
Кстати, не менее жесткую позицию в вопросе о реформировании льгот и необходимости существенного повышения размеров военных пенсий занимают четыре думских комитета - по обороне, по безопасности, по делам ветеранов и по труду и социальной политике.
Сумеют ли правительство и народные избранники окончательно сформировать единую точку зрения по законопроекту, станет известно уже через неделю.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


Даешь десятину!

У меня, на мой взгляд, есть простая и эффективная идея по реформированию наших Вооруженных Сил. Хочу предложить способ, как можно было бы уравновесить интересы обороноспособности государства и содержания профессиональной армии с интересами общества. Понятно, что разные люди испытывают разные потребности: кто-то хочет приносить пользу обществу на гражданке, осваивая мирные профессии, а кто-то с удовольствием станет профессиональным военным, естественно, при условии достойной заработной платы и хорошего оснащения армии. Законом можно было бы ввести положение, по которому молодой человек, достигший 18 лет, должен будет сделать выбор: либо идти служить в профессиональную армию, либо выплачивать специальный налог 10 процентов от своих доходов, направляемый строго на содержание профессиональной армии.
Эту идею подсказало знакомство с историей Древней Руси. В те времена русичи содержали дружины и армии на основе десятины, т.е. платили войску 10 процентов от своих доходов. При этой системе все были довольны. Кто хотел, шел в войско, а остальные чувствовали себя защищенными.
Пусть моя идея выглядит нестандартной на первый взгляд, особенно в контексте опыта западных стран, но в России она, как мне кажется, пришлась бы ко двору, хотя бы на переходный период.
 ||  Сергей КАМАЕВ, руководитель музыкальной группы. Нижний Новгород.


Начало процесса о $ 450 миллионах

Военный суд Московского гарнизона приступил во вторник к рассмотрению уголовного дела бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования генерал-полковника Георгия Олейника. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Речь идет о перечислении в 1995-1996 годах на счет английской компании "Юнайтед Энерджи Интернешнл Лимитед" 450 млн. долларов из бюджета российского оборонного ведомства.
В ходе утреннего слушания суд рассмотрел ряд ходатайств, заявленных сторонами. Адвокаты подсудимого Ада Яковлева и Сергей Дворянов особо настаивали на вызове на процесс ряда свидетелей, в числе которых - бывший вице-премьер правительства Украины Юлия Тимошенко и нынешний заместитель министра обороны Любовь Куделина, которая ранее занимала пост руководителя оборонного департамента Минфина России. Суд лишь частично удовлетворил ходатайство, сочтя вызов руководящих дам преждевременным. В суде же в качестве свидетелей будут допрошены высокопоставленные сотрудники Минобороны, бывший министр обороны Игорь Родионов, бывший замминистра финансов Андрей Вавилов.
Надо отметить, что по фактам, которые расследовались в рамках дела бывшего главного военного финансиста, обвинение в превышении служебных полномочий было предъявлено и А. Вавилову. Однако позднее уголовное дело в отношении бывшего замминистра финансов было выделено в отдельное дело, которое вскоре было прекращено "за отсутствием состава преступления".
По данным следствия, проведенного Главной военной прокуратурой, генерал-полковник Г. Олейник подписал два платежных поручения, не имея соответствующего разрешения Центробанка на осуществление валютных операций и договора об импорте товаров. Таким образом, по мнению следователей, государству был причинен ущерб в размере 327 млн. 67 тыс. долларов: ведь оплаченная в соответствии с договорами продукция так и не поступила к военным.
Подсудимый с этими выводами категорически не согласен. По его словам, он лишь исполнял условия соглашения, подписанного первым заместителем министра финансов, руководителем Госналогслужбы РФ и другими высокопоставленными должностными лицами. Если вина Георгия Семеновича Олейника, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде, будет доказана, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.
 ||  Ирина ЖИРНОВА, "Красная звезда".


Чечня: этажи Военстроя

В Ханкале подведены итоги работы военных строителей в Чечне за два минувших года. Как сообщил начальник регионального строительного управления Минобороны РФ генерал-майор Александр Остремский, чьи подчиненные и выполняют сегодня весь комплекс строительно-монтажных работ в интересах частей и подразделений силовых структур, дислоцированных на территории Чеченской Республики, здесь построены 96 казарм, 30 офицерских общежитий, 18 штабных сооружений. Кроме того, введены в эксплуатацию 10 столовых, 6 котельных, 42 склада, 11 объектов медицинского назначения.
Есть в активе чеченских военстроевцев и уникальные сооружения. Одним из таких с полным правом можно назвать водовод протяженностью 10,9 километра между населенными пунктами Памятой и Борзой. Один из мостовых переходов сооружен на высоте 65 метров и имеет пролет 72 метра.
За два года войны подразделения СУ потеряли 20 человек. Такую цену заплатили представители самой мирной профессии за то, чтобы на чеченской земле строилась новая жизнь.
Сегодня завершается обустройство во всех четырех гарнизонах 42-й мотострелковой дивизии. Здесь отстроены казармы, магазины, объекты службы быта, реконструированы или возведены заново целые жилые дома для офицерских семей.
По словам генерал-майора Остремского, всего на строительно-монтажные работы в Чечне в интересах "силовиков" предусмотрено выделить в этом году не менее одного миллиарда рублей. "И пока в Чечне не появятся полноценные городки, военные гарнизоны со всей инфраструктурой, мы отсюда не уйдем", - подчеркнул Александр Остремский.
На снимке: строительство казарменного помещения в Ханкалинском гарнизоне. На переднем плане - памятник погибшим российским воинам в Ханкале, сооруженный военными строителями.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker