на главную страницу

14 Марта 2002 года

Тема номера

Четверг

К РЕАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ

В сфере безопасности у России и
США много возможностей для этого

По материалам ИТАР-ТАСС.



Президент США Джордж Буш выразил "большую заинтересованность" в проведении "результативного визита в Россию 23-26 мая сего года". Об этом сообщил журналистам по окончании "продолжительной и плодотворной беседы" с главой американской администрации министр обороны РФ Сергей Иванов. Он сказал, что передал Дж. Бушу личное послание Президента РФ Владимира Путина. Со своей стороны президент США подтвердил большую заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений с российским лидером, которые он назвал "очень теплыми и дружественными". Отметив, что Джордж Буш "с интересом ждет своей первой поездки в нашу страну", Сергей Иванов выразил надежду, что в итоге президент США "намного лучше узнает" Россию.
В ходе встречи в Белом доме, по словам Сергея Иванова, затрагивался "очень широкий" круг вопросов - от военной безопасности и возможного заключения нового соглашения России и США по сокращению стратегических наступательных вооружений до сотрудничества двух стран в области борьбы с терроризмом, нераспространения, а также в экономике и энергетике. "Я уяснил для себя, что президент Буш уделяет этим аспектам очень большое внимание и рассматривает Россию как интересного и перспективного экономического партнера", - сказал министр.
После встречи с Джорджем Бушем он провел отдельную обстоятельную беседу с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. В итоге, по его словам, он "почувствовал настрой администрации президента в целом" на учет интересов России в борьбе с терроризмом. В частности, это проявилось и при обсуждении ситуации в Грузии. По словам Иванова, эта тема затрагивалась "в связи с присутствием в Грузии террористов и бандитов". "Президент США заверил, что там невозможно действовать без учета российских интересов и он прекрасно это понимает", - сообщил министр.
В Белом доме шла также речь о сотрудничестве России и НАТО в новом формате "двадцатки" (19 стран - членов альянса плюс Россия). По убеждению Сергея Иванова, это "еще более значимый аспект" взаимодействия Москвы с Западом и прежде всего Вашингтоном. "Американский президент подчеркнул, что он по-прежнему заинтересован в максимально тесном взаимодействии" в этом формате "для борьбы именно с новыми угрозами, к которым он относит и терроризм", - подчеркнул глава Минобороны России.
Он сказал, что не обсуждал с Дж. Бушем вопросы, касающиеся новой ядерной доктрины США. Однако ранее в тот же день они "очень подробно обсуждались на переговорах с министром обороны Дональдом Рамсфелдом". Тема ядерной стратегии США вызвала в последние дни повышенный интерес из-за утечки в печать сведений о том, что их доктрина предусматривает возможность применения ядерного оружия против семи стран, включая Россию.
Министр обороны России Сергей Иванов считает, что инициатива США о складировании подлежащих сокращению ядерных боеголовок вместо их уничтожения может иметь опасные последствия. Об этом он заявил в интервью "Нью-Йорк таймс". Как полагает глава российского военного ведомства, американское предложение будет не только способствовать ядерному распространению, но и может спровоцировать новую гонку вооружений.
Российская политика, подчеркнул Сергей Иванов, "основывается на необратимости сокращения стратегических вооружений". Он назвал неприемлемым американское предложение складировать ядерные боеголовки и переоснащать высокоточными обычными вооружениями некоторые ракеты и самолеты, с которых снимается ядерное оружие. "Можно ли такое сокращение считать реальным? - подчеркивает глава российского оборонного ведомства. - Делайте вывод сами. Если в какой-то момент Соединенные Штаты сочтут, что ситуация приобретает "неблагоприятный поворот", то в течение нескольких недель, месяцев или лет число оперативно развернутых боеголовок может быть восстановлено до желаемого уровня".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker