на главную страницу

14 Марта 2002 года

Армия и общество

Четверг

ВОЗВРАЩЕНИЕ

В Калининградской области создана эффективная система психологической помощи участникам боевых действий

Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".



Сегодня в нашем обществе хорошо известно, что стоит за понятием "синдром горячих точек". Возвращение человека с войны связано с огромным психологическим стрессом, преодолеть который - задача чрезвычайно сложная. Тем более что наш человек уж так устроен: все горести и беды свои нередко топит в граненом стакане. Обращение к психологу считается вроде как фактом признания собственной неполноценности. К скольким человеческим трагедиям это приводило! Генерал-майор запаса Владимир Степанов знает по опыту собственной 37-летней службы. Да и сам прошел не через одно тяжелейшее испытание. Начиная военную службу пиротехником, лично обезвредил больше 13 тысяч авиабомб, управляемых и неуправляемых фугасов, награжден двумя орденами Красной Звезды. Характер не подвел - выдержал, а вот многие его сослуживцы, попросту говоря, "ломались" даже в обычных военных условиях.
Закончив службу, Степанов принял решение создать в Калининграде структуру, которая могла оказать реальную помощь бывшим военным в обустройстве своей гражданской жизни. Тем более что в области проживают свыше шести тысяч участников локальных войн и вооруженных конфликтов. Так появился Центр социальной адаптации. И одним из его ведущих подразделений с самого начала стала служба психологической помощи. Было это в 1998 году. В настоящее время она, эта служба, выросла в Центр психологической реабилитации, в котором получили помощь уже более 500 человек.
Центр располагает уникальным медицинским оборудованием, аналогов которому в стране немного. Допустим, мультипсихометр, изготовленный одним из закрытых НИИ, позволяет с высокой степенью достоверности определить психологические качества человека, есть новейшие компьютерные психодиагностические программы. Но работа психологов - это еще не все. Программа социальной адаптации дает возможность человеку найти работу, пройти переобучение, открыть собственное дело. Кстати, участниками этой программы уже стали в области свыше 3.200 человек.
Со временем психологическую реабилитацию участников боевых действий выделили в отдельное направление работы. По договору, заключенному с кадровыми органами всех силовых ведомств региона, возвращающиеся из "горячих точек" военнослужащие проходят здесь обследование, при необходимости направляются на лечение. Важно отметить, делается это совершенно бесплатно. На квалифицированную помощь здесь может рассчитывать любой военнослужащий.
У старшего лейтенанта Дмитрия Саркулова на чеченской войне была одна из самых опасных профессий - сапер. У двадцатипятилетнего парня - три ранения и шесть контузий. После очередной контузии он приехал в так называемый, реабилитационный отпуск к матери в Калининград. Откровенно говоря, парень был в "разобранном" состоянии. Попросился на лечение в госпиталь, но там дали от ворот поворот: нет необходимых документов. Увы, бывает и такое... Дмитрий пришел в Центр психологической реабилитации, прошел полный курс тестирования.
Специалисты выяснили, что офицеру требуется комплексный курс лечения. Генерал-майор в отставке Алексей Безрученко, который, собственно, и руководит Центром психологической реабилитации участников боевых действий, взял все оргхлопоты на себя. Обратился в медицинскую службу флота, в комендатуру охраны и обслуживания управления Балтийского флота, которые, надо отдать должное, без промедления оформили все необходимые документы. Полтора месяца лечения в госпитале поставили офицера на ноги, после чего он уехал к месту службы, в Чечню.
Владимир Степанов в нашем разговоре заметил, что обстоятельства сегодня заставляют непрерывно расширять возможности психологической реабилитации. Речь идет уже о предварительной работе с теми военнослужащими, которые направляются в "горячие точки".
- С рядом военнослужащих были проведены психологические тренировки, позволяющие привести психологическое состояние в норму. Человек, который едет на войну, должен быть полностью сосредоточен на выполнении своей задачи в бою. А мы со своей стороны постарались сделать все для того, чтобы снять некоторые причины, рождающие душевное напряжение. Скажем, трудоустроить жен военнослужащих, - пояснил Степанов.
Светлана Визгирда долгое время искала себе работу через коммерческое агентство, заплатив за не оказанную еще услугу немалые деньги. Впустую. А сейчас, после стажировки в центре, она работает в престижной фирме, получает неплохую зарплату. Похожая история и у Натальи Тарских, муж которой также улетел в Таджикистан.
Больной вопрос для Степанова - судьбы военнослужащих по призыву, прошедших "горячие точки". Вроде бы все просто: поручить военкоматам области направлять на обследование вернувшихся домой "срочников". Но в областном военкомате дальше обсуждения этого предложения не пошли. И это при том, что, как уже говорилось, все услуги Центром психологической реабилитации оказываются бесплатно. "Мы готовы пойти еще дальше, - говорит Степанов, - проводить обследование всех призывников, еще до службы выявлять те отклонения в психике человека, которые могут привести к непоправимым последствиям".
В начале года калининградская областная Дума утвердила программу "Обеспечение занятости военнослужащих", подлежащих увольнению в запас или отставку, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2002-2005 годы", придав ей статус закона и заложив ее финансирование в бюджет. Авторство разработки этой программы принадлежит Центру социальной адаптации. К сожалению, одновременно Думой была отклонена программа психологической реабилитации действующих и бывших военных. И все-таки она необходима. Только на Балтийском флоте с 1 января 2003 года, как ожидается, будет сокращено 8,5 тысячи должностей военнослужащих.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker