на главную страницу

14 Марта 2002 года

Планета людей

Четверг

НОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ ООН
ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ

дает возможность прекратить
противостояние палестинцев и израильтян

Сергей СУМБАЕВ.



Россия сохраняет свою прежнюю позицию в ближневосточном урегулировании. Суть ее, как не раз подчеркивали в последние дни официальные представители Министерства иностранных дел РФ, заключается в том, что для достижения мира в регионе "надо работать с обеими сторонами - и с палестинским, и с израильским руководством". И в первую очередь "необходимо добиться преодоления трагической волны насилия, которая сейчас вызывает жертвы как среди израильтян, так и палестинцев".
В этом позиция нашей страны совпадает с мнением мирового сообщества, которое также состоит в том, что разрешение ближневосточного конфликта возможно лишь путем переговоров между Израилем и Палестиной. Об этом свидетельствует и принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Ближнему Востоку, призывающей палестинцев и израильтян прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Неожиданностью для всех стал тот факт, что текст этой резолюции был предложен делегацией США. Ранее именно американцы неоднократно блокировали попытки палестинцев и их союзников в Совете Безопасности принять резолюцию, осуждающую Израиль и требующую прекратить насилие в регионе. Теперь же США выступили с предложением призвать обе стороны остановить кровопролитие и возобновить мирный диалог.
Такой поворот событий дает Совету Безопасности реальную возможность предпринять шаги по нормализации обстановки в зоне палестино-израильского противостояния. Именно с таким призывом к членам Совета Безопасности обратился Кофи Аннан, который заявил, что уровень насилия на Ближнем Востоке достиг "точки кипения".
По сообщениям катарского спутникового телеканала "Аль- Джазира", двое палестинцев погибли на Западном берегу реки Иордан. Подполковник палестинской полиции убит в столкновениях с израильскими солдатами в городе Рамаллах. Второй палестинец был застрелен израильтянами в городе Хеврон. Там израильские солдаты захватили дом полковника Тауфика ат-Тайрауи, который возглавляет палестинскую службу общей разведки на Западном берегу, и превратили его в военную казарму.
В то же время ответственность за теракт, совершенный накануне на севере Израиля в районе города Шломи, жертвами которого стали семь человек, взяла на себя палестинская экстремистская организация "Бригады мучеников Аль-Аксы". Она именует себя военным крылом движения ФАТХ. "Эта акция явилась нашим ответом на действия израильской армии на палестинских территориях, осуществляемые в последние дни", - сказано в заявлении "Бригад".
Тем временем израильская авиация прекращает ракетно-бомбовые удары по палестинским городам на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Решение об этом было принято на состоявшемся в понедельник заседании "узкого" кабинета по вопросам безопасности при премьер-министре Ариэле Шароне.
А в правительстве Израиля опять неспокойно. Лидер партии "Израиль - наш дом" (ИНД) Авигдор Либерман подверг Шарона критике за "недостаточные усилия в борьбе с терроризмом" и подтвердил намерение ИНД выйти из коалиционного правительства. Ситуация, между прочим, может сложиться таким образом, что Ариэлю Шарону придется под давлением, в том числе и США, недовольных слишком антиарабской политикой Израиля, уйти в отставку. На возможных выборах внутри Израиля победу приписывают Беньямину Нетаньяху, как более умеренному, но одновременно жесткому политику.
Впервые за последние полтора года, прошедшие с начала палестино- израильского противостояния, представители Палестины и Израиля при Объединенных Нациях одобрили решение, принятое Советом Безопасности ООН. Резолюция, проект которой был предложен делегацией США, "в целом содержит положения, которые мы хотели в ней видеть", заявил журналистам по окончании заседания Совета постоянный наблюдатель от Палестины при ООН Насер аль-Кидва. Принятие в СБ ООН такого документа стало "первым шагом вперед, который должен привести к важным шагам в будущем", подчеркнул палестинский дипломат.
В свою очередь постоянный представитель Израиля при ООН Иегуда Ланкри также выразил удовлетворение в связи с одобрением Советом данной резолюции. Он особо отметил, что резолюция "жестко отвергает терроризм и оговаривает необходимость скорейшего установления обеими сторонами режима прекращения огня".
Так что впервые появилась реальная возможность практически приступить к ближневосточному урегулированию. Однако будет ли она реализована, это вопрос. Ведь уже не раз палестинцы и израильтяне садились за стол переговоров, но те противоречия, которые существуют между ними, так и оставались неразрешенными.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker