на главную страницу

14 Марта 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Генерал-майор Валерий Воронков:
МЫ ДЕЛАЕМ ОБЩЕЕ ДЕЛО

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),
"Красная звезда".



Уже более шести лет в Белоруссии работает оперативная группа Федеральной пограничной службы РФ. Чем занимаются российские пограничники в братской стране, какие задачи решают? Об этом - беседа корреспондента "Красной звезды" с начальником опергруппы генерал-майором Валерием Воронковым.

- Валерий Иванович, вначале несколько слов об истории появления в Белоруссии оперативной группы ФПС России. С чем это было связано?
- Как вы, наверное, знаете, в феврале 1995 года между Россией и Белоруссией был подписан договор о совместных усилиях в охране государственной границы РБ. В соответствии с ним для проведения согласованной политики в пограничной сфере была создана и приступила к работе оперативная группа ФПС России. Вначале она была более многочисленной, нежели сейчас, имела своих представителей при штабе и оперативном управлении погранвойск РБ, во всех погранотрядах и частях пограничного контроля. Это связано с тем, что нужно было оказать практическую помощь в становлении пограничных войск Белоруссии. В советские времена на территории республики дислоцировались всего два погранотряда, которые охраняли участок границы СССР с Польшей. С обретением Белоруссией суверенитета в дополнение к ним требовалось развернуть несколько новых отрядов на прибалтийском, а впоследствии и на украинском направлениях, наладить несение службы на этих прежде не охраняемых рубежах. Опергруппа ФПС приняла самое непосредственной участие в этой работе, помогала белорусским коллегам и словом, и делом. Когда этап становления белорусских погранвойск завершился, численность личного состава опергруппы была уменьшена. Мы отозвали своих представителей из центрального аппарата госкомитета погранвойск и пограничных частей. Исключение составляют лишь два погранотряда, Полоцкий и Гомельский, где они пока остаются.
- Каков круг задач, решаемых оперативной группой?
- Если называть главные, это прежде всего обеспечение максимально тесного взаимодействия между погранведомствами наших государств; разработка предложений по повышению эффективности охраны границ; содействие реализации мер, касающихся развития пограничной инфраструктуры на прибалтийском и украинском направлениях; обмен информацией между ФПС и госкомитетом ПВ РБ; решение вопросов, связанных с кадровым и материально-техническим обеспечением погранвойск; участие в унификации нормативно-правовой базы, регламентирующей выполнение задач по обеспечению пограничной безопасности Союзного государства.
После создания Пограничного комитета Союзного государства важным направлением нашей работы стала подготовка материалов к заседаниям коллегии этого органа. Таких заседаний проведено уже 13. В ходе них приняты решения по единым подходам к охране госграниц, подготовке войск, применению авиации при охране границ, информационному и материально-техническому обеспечению, подготовке кадров, социальной защите военнослужащих, ряду других вопросов. За этим стоит большой труд офицеров опергруппы, которые принимают активное участие в разработке документов, выносимых на рассмотрение коллегии Пограничного комитета, их согласовании. Естественно, участвуем мы и в подготовке ежегодных совместных директив на охрану границ Союзного государства. В них определяются основные угрозы на внешних рубежах, задачи и порядок взаимодействия погранведомств России и Белоруссии в проведении комплекса разведывательных, оперативных и войсковых мероприятий, а также наиболее оптимальные меры по осуществлению защиты экономических и политических интересов наших стран.
- Пока вы говорили о задачах, решаемых оперативной группой, что называется, в общем и целом. Давайте теперь перейдем к конкретике. К примеру, в числе направлений работы вы называли содействие в реализации мер по обустройству границ на прибалтийском и украинском направлениях. Как здесь обстоят дела?
- За последние годы сделать удалось немало. На прибалтийском направлении построены и сданы в эксплуатацию комплексы административных и жилых зданий погранкомендатур в Опсе и Верхнедвинске, погранзаставы в населенных пунктах Савейки, Друя, Пакульня, Крейванцы, питомник на 100 служебных собак в Сморгони, капитально отремонтирован городок погранкомендатуры в Лиде. Я был на этих объектах и могу сказать, что они соответствуют самым современным требованиям и стандартам. Здесь созданы прекрасные условия для службы и быта военнослужащих. За счет средств союзного бюджета реконструированы и введены в строй международный пункт пропуска на белорусско-украинской границе "Новая Гута", первая очередь пункта пропуска "Каменный Лог" на прибалтийском направлении... Работа по реализации союзной программы "Обустройство границ" продолжается. Кстати, отныне деньги из союзного бюджета будут выделяться и на развитие пограничной инфраструктуры на российских границах.
Можно привести и другие примеры оказания конкретной помощи белорусской стороне. В 1998 году по просьбе председателя госкомитета погранвойск Белоруссии генерал-лейтенанта Александра Алексеевича Павловского в состав опергруппы была включена группа научно-методической работы для оказания содействия в подготовке кадров для пограничного ведомства РБ. Наши офицеры во главе с полковником Михалкиным регулярно читают лекции и проводят занятия со слушателями и курсантами института национальной безопасности и факультета пограничных войск Военной академии Белоруссии.
Когда было принято решение об организации охраны речных и озерных участков белорусской границы, мы оказали содействие и в этом деле. В опергруппе была введена должность специалиста по охране водных участков границы. Ее занял капитан
2 ранга Владимир Буравель. При его непосредственном участии в городе Лоеве была развернута группа пограничных катеров, которые взяли под контроль 150-километровый участок границы с Украиной, проходящей по рекам Днепр и Сож. При содействии опергруппы на безвозмездной основе ФПС России передала белорусским пограничникам малые пограничные катера типа "Аист". При нашем участии разрабатывались нормативно-правовые документы, регламентирующие охрану границы на речных и озерных участках, поскольку для Белоруссии дело это было абсолютно новое.
Важное место в нашей работе занимают вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением погранвойск РФ и РБ. Оперативная группа внимательно отслеживает ситуацию на рынке технических средств охраны границы, производимых на белорусских предприятиях. Например, по нашим рекомендациям ФПС закупила партию ультракоротковолновых радиостанций типа "Роса", которые выпускает предприятие "Лёс" в Орше. В настоящее время в российских погранвойсках проходят испытания оптические приборы Белорусского оптико-механического объединения "БелОМО". Одно из минских предприятий освоило выпуск современных автоматизированных систем паспортного контроля. Их с успехом применяют белорусские пограничники. Мы проинформировали об этом наше руководство. Побывавший в белорусской столице начальник департамента пограничного контроля ФПС генерал-лейтенант Шайкин высоко оценил эту технику и заявил, что она будет закуплена. Уже испытан и принят на вооружение российских погранвойск прибор для углубленной проверки документов, созданный белорусским НПП "Регула".
В свою очередь мы оказываем белорусским коллегам всяческое содействие в приобретении необходимой им техники у российских производителей. И, таким образом, вносим реальный вклад в дело обеспечения пограничников наших стран новейшими техническими средствами для выполнения стоящих перед ними задач.
В своей повседневной деятельности уделяем самое пристальное внимание организации взаимодействия между стражами границ наших стран. В частности, по утвержденному руководством Пограничного комитета Союзного государства плану проводятся регулярные выезды представителей погранвойск на участки границы. Наши пограничники приезжают в Белоруссию, белорусские - в Россию. В ходе таких встреч они устанавливают рабочие контакты, учатся друг у друга, обмениваются опытом, делятся имеющейся информацией, вырабатывают единые подходы к организации службы. Это помогает эффективному проведению совместных операций по борьбе с незаконной миграцией, контрабандой наркотиков и оружия. Мы координируем взаимодействие пограничников Северо-Западного, Западного и Калининградского региональных управлений ФПС с белорусскими коллегами. Стремимся, чтобы они постоянно чувствовали плечо друг друга при решении общей задачи - надежной охраны рубежей Союзного государства.
- Как складываются отношения с руководством госкомитета пограничных войск Белоруссии?
- Здесь никаких проблем нет. У нас деловые, конструктивные, по-настоящему товарищеские отношения. Впрочем, другими они и быть не могут. Мы ведь делаем общее дело, одинаково заинтересованы в его успехе. Хочу подчеркнуть: в Белоруссии мы находимся не в роли учителей. Но и не в качестве сторонних наблюдателей. В соответствии с договором о совместных усилиях в охране границы РБ наши офицеры регулярно выезжают на различные участки границы, в войска. Изучают положение дел, вникают во все вопросы. Если обнаруживаются какие-то "узкие" места, об этом тут же информируется руководство погранвойск Белоруссии. И еще не было случая, чтобы оно проигнорировало, отмахнулось от наших предложений, которые всегда преследуют лишь одну цель - совершенствование пограничной службы в интересах Союзного государства. Вот последний пример. Во время работы в Гомельском погранотряде мы обратили внимание на недостаточно отлаженное взаимодействие его командования с погранотрядами Западного регионального управления ФПС в Смоленске и Брянске. По возвращении в Минск сообщили о своих выводах председателю госкомитета погранвойск РБ. Реакция последовала незамедлительно - было принято решение о проведении рабочей встречи начальников погранотрядов. Вскоре она состоялась, и проблема была снята. Подобных примеров можно привести множество.

Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker