на главную страницу

14 Марта 2002 года

Планета людей

Четверг

МОЛДОВА: КТО ЖАЖДЕТ РЕВАНША?

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Ситуация, в которой оказалась сегодня Молдавия, чревата тяжелыми последствиями. Очевидно, что русский язык и "История Молдовы" стали лишь поводом к раскачиванию общественно-политической стабильности в республике. Даже после того, как решение о введении этих дисциплин в обязательную школьную программу было пересмотрено, а уволенный министр образования фактически был "принесен в жертву" беснующейся толпе, митинги праворадикалов в Кишиневе не прекратились.

ЯСНО, что митингующие (точнее, те, кто за ними стоят) целят в президента. Некоторые СМИ квалифицируют происходящее как попытку реванша национал-радикалов за проигрыш на парламентских выборах год с лишним назад. В этих условиях участие Владимира Воронина в неформальном саммите глав государств СНГ многие расценили как достаточно смелый шаг. Прибыв в Казахстан, президент Молдавии дал понять и всему миру, и своим оппонентам внутри страны, что "верхи" все-таки могут и пытаются удержать контроль над ситуацией. А моральная поддержка, оказанная Владимиру Воронину в ходе встречи в Казахстане Владимиром Путиным, показывает, на чьей стороне симпатии официальной Москвы.
Попытка политического реванша правых, по сути расколовшая страну на два лагеря, просчитывалась заранее. В то же время удивление, как отметил на недавней пресс-конференции директор Института стран СНГ Константин Затулин, вызывает другое. Почему Воронин и его сторонники (коих в Молдавии немало) не в состоянии отмобилизовать своих избирателей для отпора реваншистам. Как-никак, на выборах коммунисты получили в парламенте 71 место из 100. Или же они за год растеряли такой колоссальный кредит доверия?
ГОД НАЗАД молдаване проголосовали за обещанное компартией сближение с Россией, мирное урегулирование приднестровского конфликта, возвращение государственного статуса русскому языку. Но победители не спешили выполнять свои обязательства. Видя их непоследовательность, оппозиция вывела на улицы молодежь и... вменила коммунистам в вину их же предвыборные лозунги, которые не разделяет часть населения, ориентированного на объединение с Румынией.
Сыграло свою роль и то, что зашел в тупик переговорный процесс по Приднестровью. Поддавшись соблазну решить проблему мятежной автономии одним махом, искусственно взвинтив напряженность в отношениях с Тирасполем накануне президентских выборов в ПМР, Кишинев отбросил вспять все достигнутые ранее договоренности. На этом фоне снова начала обостряться проблема Гагаузии. Тем самым невольно была подорвана вера избирателей в то, что нынешнее руководство республики способно мирным путем решить проблему воссоединения страны. А уступки в более чем скромных программах обучения русскому языку, отставка министра образования только добавили наглости оппозиции. Она трактует это как слабость властей, расценивает как собственную победу, а победа не только окрыляет, но и опьяняет. Что делать в таких условиях?
Специалисты Института стран СНГ, к примеру, считают, что Воронину ничего не остается, как апеллировать к своим сторонникам, пытаясь вернуть их доверие. Причем прежде всего надо восстановить отношения с Приднестровьем (а жители ПМР внимательно присматриваются к тому, как развиваются события на противоположном берегу Днестра). Если правые посчитают это капитулянтством, то здравомыслящие люди поймут и поддержат шаги по возобновлению переговорного процесса. Таких в Молдавии все-таки большинство. Они не дерут глотку на площадях, а ждут от властей спокойной, размеренной работы по выводу страны из нынешнего хаоса и развала.
В этом случае у Воронина возникнет какая-то опора в действиях по обузданию манифестантов. Если такой опоры не будет, митинги наверняка продолжатся. Ведь для большинства участников они превратились не только в весенний "праздник непослушания", но и в возможность подзаработать. По словам местных парламентариев, каждый митинг и шествие проплачиваются заинтересованными силами десятками тысяч долларов. Для нищей Молдовы это колоссальные деньги, с помощью которых толпой можно манипулировать бесконечно долго.
Совершенно очевидно, что активизация оппозиции вряд ли была бы возможна без поддержки извне. Прежде всего из Румынии, где некоторые силы по-прежнему лелеют мысль объединения с Молдовой. Надо ли говорить, что для реализации этой идеи будут задействованы колоссальные финансовые, организационные, пропагандистские ресурсы.
Хотим мы того или нет, на повестке дня стоит дальнейшая судьба Молдавии. Сегодня заговорили о том, что республика находится чуть ли не на грани распада и уничтожения своей государственности. Это, как и дальнейшая судьба русскоязычного населения республики, не может не волновать Россию. Нашим интересам отнюдь не соответствует и откат позиций русского языка. К тому же надо сознавать, что нынешняя провокация против него была предпринята в условиях, когда никто не объявлял (как это было обещано на парламентских выборах) русский язык государственным. Никто не приравнивал его статус к молдавскому. Стоит ли удивляться, что в условиях беспрецедентного давления со стороны национал-радикалов конституционный суд Молдавии на днях признал "не соответствующим конституции" законопроект о придании русскому языку хотя бы статуса официального. Судьи, видимо, решили "не дразнить гусей", найдя чисто техническое, а потому невнятное обоснование для того, чтобы похоронить эту законодательную инициативу.
НАСКОЛЬКО велики шансы национал-радикалов на реванш? Один из политологов по этому поводу сказал, что мировая история не раз демонстрировала возможности управляемой толпы по дестабилизации политической ситуации и даже проведению переворота. Но происходит это, если толпе постоянно попустительствовать, если ей никто всерьез не противостоит. Так что вопрос заключается в способности правящей партии реализовать свои государственные полномочия, волю своих избирателей. В том числе и способности отмобилизовать свой электорат. Если такой способности не окажется, можно ожидать любого развития событий. Особенно с учетом эмоциональности и не слишком-то высокого интеллекта тех, кто выходит на улицы и площади.
Рассчитывать на то, что национальный диалог, о необходимости которого говорят все и вся, наладится сам собой, кажется, не приходится. Если власти проявляют готовность к нему, не предпринимая резких шагов и демонстрируя политическую гибкость, то оппозиция на компромисс не настроена. В этой связи особенно досадно, что наряду с антикоммунистическими из старых сундуков вытащены и откровенно русофобские лозунги, которые, казалось бы, канули в Лету...
ИЗ САМОЙ Молдовы оценки происходящего звучат диаметрально противоположные. Одни склонны считать, что в республике имеет место традиционный конфликт отцов и детей. Дескать, выросшая в новых условиях и называющая себя румынами молодежь выступает против старшего поколения, ориентированного на вчерашние ценности, на могучую империю, которая будет поставлять дешевый газ и осуществлять покровительство над "младшим братом". Молодым же подавай покровительство Евросоюза, поскольку страны, входящие в него, живут покраше да побогаче. При этом они не задаются вопросом, придется ли ко двору в калашном европейском ряду нищая и разоренная республика, которая не способна оплачивать газовые счета даже по льготным тарифам.
Другие говорят, что поколением детей, объективно тяготеющих ко всему современному, руководят кукловоды из числа старой номенклатуры, отлученной от власти. Новое руководство не склонно драматизировать нынешнее положение, поскольку двухмесячная активность оппозиции на рейтинги Воронина существенно не повлияла. Правительственные круги утверждают, что его по-прежнему поддерживают до 70 процентов населения. В том числе средний класс, заинтересованный в проведении рыночных реформ и искоренении коррупции, расцветшей пышным цветом при президенте Лучинском.
Таким образом, реванша в Молдавии жаждут не только правые радикалы, но и бывшие функционеры, потерявшие доступ к бюджетной кормушке и принятию государственных решений. Их сил не стоит недооценивать, но и идти у них на поводу вряд ли стоит.
...В этой связи мне вспоминается сюжет из программы РТР "Союз бывших", посвященной современной Молдове. Многодетная женщина из какого-то села сквозь слезы рассказывала в камеру, что не смогла отправить своих детей в летний оздоровительный лагерь по... бесплатным путевкам. Ей попросту не во что было их обуть!
Этой молдаванке не до европейской моды. А вот по-русски она изъяснялась вполне прилично.

Кстати, в соответствии с предварительной договоренностью, достигнутой в ходе неформальной встречи лидеров СНГ в Алма-Ате, Президент России Владимир Путин 17 марта посетит с рабочим визитом Одессу для участия в трехсторонней российско-украинско-молдавской встрече на высшем уровне. Повестка дня встречи будет включать проблематику экономического взаимодействия, регионального сотрудничества, а также приднестровское урегулирование, гарантами которого являются Россия и Украина.
ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker