Перейти на главную страницу

14 Марта 2002 года

Спорт

Четверг



     Футбол

"Сатурн" виден отлично


В первых четырех матчах второго тура чемпионата России по футболу игроки проявили завидную результативность, забив в общей сложности 10 мячей, то есть по 2,5 за встречу. Больше всех голов, а именно пять, увидели зрители, пришедшие на главный стадион Владикавказа, где "Алания" принимала самарские "Крылья Советов". К огорчению поклонников местного клуба, сильнее в этом матче оказалась волжская команда. Уже первый тайм гости завершили в свою пользу - 2:0. Во втором они продолжили наращивать свое преимущество и победили с крупным счетом - 4:1.
Московский "Спартак", как и в первом туре, снова играл в "Лужниках". Но в отличие от первого матча чемпион на сей раз порадовал своих болельщиков сразу тремя забитыми мячами. Дважды отличился молодой Сычев и один раз - опытный Парфенов. В итоге "Спартак" победил - 3:0.
Порадовал своих поклонников и подмосковный "Сатурн-RenTV". Принимая в Раменском "Ростсельмаш", хозяева играли очень активно, но никак не могли преодолеть хорошо организованную защиту ростовчан, которые к тому же остро контратаковали. Однако в конце первого тайма произошел эпизод, несомненно, повлиявший на окончательный результат матча. Арбитр встречи Кожухов удалил защитника гостей Шмарко за "фол последней надежды" против Рогачева. "Ростсельмаш" остался вдесятером, и во втором тайме подмосковные футболисты "дожали" уставших гостей. Кечинов и Рогачев, забив по голу, принесли своему клубу победу - 2:0. Этот второй успех "Сатурна-RenTV" на старте позволил ему с шестью очками при отличной разнице забитых и пропущенных мячей - 5-1 возглавить турнирную таблицу.
В Элисте вернувшийся в премьер-лигу "Уралан" принимал столичный "Локомотив". Вице-чемпион весь матч, и особенно его вторую половину, провел очень активно, но так и не смог извлечь выгод из этого. По окончании встречи нули на табло остались нетронутыми - 0:0.
Остальные матчи тура состоялись вчера вечером.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Мини-футбол

Москвичи налетели на "волжский утес"


В Универсальном спортзале "Дружба" завершился 7-й тур чемпионата России по мини-футболу. До начала игр казалось, что московский квартет - "Дина", "Спартак", "ГКИ-Газпром" и ЦСКА легко возьмут "свои" очки во встречах с клубами "ТТГ-Ява", "Приволжанин", "Саратов-СПЗ" и "Крона-Росавто". Все-таки представители так называемой "волжской группы", за исключением "ТТГ-Явы" из Югорска, занимают места в нижней части турнирной таблицы и уже давно не претендуют на попадание в восьмерку сильнейших, чтобы бороться за звание чемпиона России в играх плей-офф.
Занимающим пока восьмое место столичным армейцам выпало открывать тур матчем с пятым в турнирной иерархии югорским клубом "ТТГ-Ява". Сюжетная линия драматичного поединка выстроилась таким образом, что цээсковцы, забившие гол первыми (это сделал капитан команды Константин Маевский) впоследствии оказались в роли отыгрывающихся.
Соперники поначалу не форсировали события, но первый реальный шанс забить упустил Антипов. Новобранец ЦСКА Дмитрий Чугайнов четким пасом вывел Александра один на один с вратарем югорцев, тот пробил бесхитростно, прямо в голкипера. И тут же получил внушение от главного тренера Игоря Подшивалова. И все же именно армейцы открыли счет. Это сделал хлестким ударом левой ногой капитан ЦСКА Константин Маевский.
К сожалению, подопечные Подшивалова не смогли закрепить свое преимущество, и через несколько минут Ильиных ударом головой отквитал счет. Югорцы прибавили в движении, прижали армейцев к воротам, и за минуту до окончания встречи Петрушин вывел их вперед.
Дабы спасти игру, ЦСКА устроил штурм ворот гостей, в котором участвовал даже вратарь красно-синих - Валерий Чугайнов. И именно ему удалось на последней минуте с углового переправить мяч Антипову, который поразил незащищенный угол ворот югорчан.
Ничья? Нет, судьи встречи - Андреев из Новосибирска и Лапин из Уфы, посовещавшись, взятие ворот отменили, мотивировав это тем, что время матча истекло. И это притом, что ни сирена, ни свисток главного арбитра, которые, собственно, и служат сигналом к окончанию встречи, не издали ни единого звука до того, как мяч пересек линию ворот "ТТГ-Ява". Дело кончилось небольшим скандалом (раздосадованный Подшивалов увел команду без традиционного пожатия рук соперникам), но итог 2:1 в пользу югорчан остался в силе.
Незапланированное поражение, видимо, сильно задело самолюбие армейцев, которые в последующие игровые дни "раздали на орехи" остальным соперникам. В очередном матче со счетом 5:2 был повержен "Приволжанин" (Казань), еще пять безответных мячей цээсковцы забили "Саратову-СПЗ". И уж вовсе не повезло "Кроне-Росавто" (Нижний Новгород). Четырнадцать мячей влетело в ворота соперников ЦСКА, в числе которых оказались и девяностый, и сотый голы, забитые цээсковцами в нынешнем чемпионате. Юбилейные удары наносили Маевский и Широченков соответственно.
Если же учесть, что традиционный приз лучшему нападающему тура организаторы решили вручить капитану армейцев Константину Маевскому, то итог выступления ЦСКА в Универсальном спортивном зале "Дружба" можно признать вполне успешным. А обидчица армейцев "ТТГ-Ява" уверенно обыграла лидирующую в чемпионате "Дину" и действующего чемпиона страны - "Спартак". Из московских команд только "ГКИ-Газпрому" удалось свести матч с командой из Югорска вничью - 2:2.
Фото Сергей КНЯЗЬКОВ.
 ||  Кирилл КОЗЫРЕВ


     Лига чемпионов

Урок испанского "Арсеналу" и "Спарте"


В лиге чемпионов начался предпоследний тур второго группового турнира. В группе "D" появился единоличный лидер. Это выявила встреча в Лондоне, где "Арсенал" очень резво начал игру против "Депортиво". Но постепенно испанский клуб перехватил бразды правления и стал диктовать свои условия. Дважды - на 30-й и 40-й минутах - гости доводили свои атаки до логического завершения: они повели со счетом 2:0. После перерыва "Арсенал" попытался переломить ход неудачно складывавшегося для него поединка. На 70-й минуте хозяева произвели двойную замену, и только что вышедший на поле Юнберг заработал пенальти. Бить его взялся Анри, но вратарь Молина оказался на высоте. Он сумел парировать не только его удар, но и повторный, который нанес Кану. После этого "Арсенал" еще пытался по инерции атаковать, но судьба матча оказалась уже решенной. "Депортиво" так и победил - 2:0. В другом матче этой группы немецкий "Байер" принимал итальянский "Ювентус". Цена этого матча была очень высока, так как проигравший клуб практически лишался шансов пройти в следующий раунд. Поэтому игра получилась достаточно упорной. Счет во встрече открыли хозяева. Это голкипер Бутт реализовал пенальти, назначенный в ворота гостей. После перерыва "Ювентус" сумел сделать счет равным, но на большее его не хватило. "Байер" же забил еще два гола и победил - 3:1.
Лидирует в группе "Депортиво" - 10 очков (разница забитых и пропущенных мячей - 6-3). У "Арсенала" и "Байера" - по 7 очков (при разнице мячей 8-7 и 8-10 соответственно). Замыкает таблицу "Ювентус" - 4 очка (6-8). 20 марта "Ювентус" сыграет с "Арсеналом", а "Депортиво" с "Байером".
В группе "С" мадридский "Реал", единственный из 16 клубов уже обеспечивший себе выход в следующий круг, принимал чешскую "Спарту" и мог позволить себе выставить не основной состав. Тем не менее хозяева выглядели весьма убедительно. После первого нулевого тайма они еще более усилили натиск и заслуженно победили - 3:0. Все мячи были забиты в короткий отрезок времени - с 60-й по 71-ю минуты. Авторы голов - Солари, Гути и Савио. В другом матче португальский клуб "Порту" принимал греческий "Панатинаикос". Хозяева много атаковали и в начале каждого из таймов забили по мячу - 2:0. На 65-й минуте гости один мяч отквитали и продолжали наседать. Вскоре "Порту" остался вдесятером, но сумел-таки удержать победный счет - 2:1.
"Реал" имеет после пяти туров стопроцентный результат - 15 очков (12-3). У "Панатинаикоса" - 7 очков (5-6). Его преследует "Порту" - 4 очка (3-5). "Спарта" с 3 очками замыкает таблицу (4-10). 20 марта "Спарта" принимает "Порту", а "Панатинаикос" сразится с "Реалом".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

Шутки в сторону


Матчами 53-го тура завершился регулярный чемпионат России по хоккею с шайбой в Суперлиге. Он принес такие результаты. В Ярославле "Локомотив" переиграл приезжавший к нему омский "Авангард" - 2:0. Обе шайбы на счету защитников. Казанский "Ак барс", выезжавший в Санкт-Петербург, переиграл там СКА - 2:1. Тольяттинская "Лада" принимала московский "Спартак", и гости ожидаемо проиграли - 0:4. Магнитогорский "Металлург" сумел в гостях вырвать победу у нижегородского "Торпедо" - 4:3. Столичное "Динамо" играло в Нижнекамске и оказалось сильнее местного "Нефтехимика" - 2:0. А вот "Крылья Советов" на выезде уступили: в Перми они проиграли "Молоту-Прикамье" - 2:4. В Новокузнецке "Металлург" принимал уфимский "Салават Юлаев" и победил с футбольным счетом - 1:0. ЦСКА в своем последнем матче в рамках Суперлиги бесславно уступил хабаровскому "Амуру" - 0:3. В 50 играх этого чемпионата России армейский клуб одержал всего 10 побед при 36 поражениях, имея унизительную разницу забитых и пропущенных шайб - 100-206. Просто-таки позорная статистика для некогда сильнейшего в Европе хоккейного клуба! Единственная ничья тура была зафиксирована в Челябинске, где "Мечел" и череповецкая "Северсталь" сыграли 2:2.
Итак, предварительный раунд позади, так что теперь шутки в сторону. Восьмерка сильнейших команд, сыграющих в серии плей-офф, расположилась в следующем порядке: "Локомотив", "Ак барс", "Авангард", "Лада", "Металлург" (Магнитогорск), "Северсталь", "Динамо" и "Крылья Советов". Следовательно, в четвертьфиналах встречаются "Локомотив" - "Крылья Советов", "Ак барс" - "Динамо", "Авангард" - "Северсталь" и "Лада" - "Металлург". В следующий этап проходят команды, одержавшие по три победы. Преимущество своей площадки имеют клубы, стоящие выше в турнирной таблице. Первые матчи состоятся уже 15 марта.
* * *
Знаменательное событие произошло в НХЛ. Вратарь "Сан-Хосе шаркс" Евгений Набоков (на снимке) стал первым российским вратарем, забившим шайбу. Это произошло в матче его команды с "Ванкувер кэнукс". Клуб Набокова выигрывал 6:4, и соперники решили поменять голкипера на шестого полевого игрока. Однако они потеряли шайбу, и она оказалась у Евгения. Играть оставалось 47 секунд. Тогда Набоков броском с линии своей вратарской площадки сумел поразить пустые ворота и установить окончательный счет встречи - 7:4.
Последний раз голкипер НХЛ забил шайбу 2 января 2001 года. Тогда отличился Жозе Теодор ("Нью-Йорк айлендерс"). А всего в истории Лиги стражи ворот забили 9 шайб. Причем Мартин Бродер и Рон Хесктолл делали это дважды.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


ЛВО - первый!

По результатам проверки Ленинградского военного округа комиссией Спортивного комитета ВС РФ ЛВО занял 1-е место в Вооруженных Силах. Об этом сообщил на расширенном заседании Спортивного комитета округа его председатель - заместитель командующего войсками ЛВО генерал-лейтенант В. Сухарев.
Высокие результаты в организации и проведении физической подготовки и спортивной работы, в частности, показали воинские коллективы, которые возглавляют полковники А. Рожук, С. Александров, генерал-майоры О. Ковалевич и Н. Артамонов.
Подводя итоги работы за год, начальник физподготовки и спорта ЛВО полковник С. Кострыкин назвал значительным событием прошедшего года 38-й чемпионат мира среди военнослужащих по водным видам спорта. В ходе напряженной, острой борьбы команда России заняла 1-е место, а спортсмены ЛВО завоевали 6 золотых и 8 серебряных медалей.
Трижды серебряными призерами чемпионата мира стали прапорщики И. Беспалова и Е. Богомазова, две золотые медали выиграл в сложной борьбе прапорщик Л. Хохлов, трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета прапорщик И. Марченко. Спортсмены ЛВО в 2001 году завоевали на международных, всероссийских и всеармейских соревнованиях 469 золотых, 518 серебряных и 574 бронзовых медали.
Большую и плодотворную работу по подготовке армейских спортсменов проводит Спортивный клуб армии ЛВО, спорткомитеты Военного института физической культуры, Военного инженерно-технического университета, Военного инженерно-космического университета и Военного университета связи, а также в/ч 20160.
По итогам 2001 года лучшие спортсмены поощрены приказом командующего войсками Ленинградского военного округа.
 ||  Александр КАПАНИН.


Компакт-новости

БАСКЕТБОЛ. В чемпионате России ЦСКА одержал выездную победу. В Туле он переиграл местный "Арсенал" - 102:58. На счету Домани - 23 очка; Гиричек набрал 19 очков.
ДЗЮДО. Золотую и две бронзовые медали завоевала российская команда на представительном турнире в Праге. "Золото" получил Виталий Макаров (73 кг); "бронза" - у Люции Гиниятулиной (48 кг) и Инги Пырх (70 кг).
ТЕННИС. Марат Сафин, участвующий в турнире в Индиан-Уэллсе (США), объявил о завершении своего сотрудничества с тренером Матсом Виландером (Швеция). Вместе они проработали ровно год.
БИАТЛОН. На чемпионате Европы в Лахти (Финляндия) россиянка Ирина Мальгина первенствовала в спринтерской гонке на 7,5 км. Она опередила болгарку Радку Попову и норвежку Лив-Кьерсти Эйклунд. А в индивидуальной гонке на 15 км Мальгина и Попова поменялись местами. В эстафете 4х7,5 км россиянки были вторыми, пропустив вперед лишь немецкую команду.
 ||  Соб. инф.


Вести из Севастополя

Офицерский турнир
В универсальном зале спортивного клуба Черноморского флота РФ прошел турнир по мини-футболу среди офицеров флота. Этот турнир стал традиционным и проводится третий год подряд с участием десяти команд Севастопольского гарнизона. Победу в соревнованиях одержала команда "Гроза" (морская авиация). На втором месте "Авангард" (штаб ЧФ РФ). Тройку призеров замкнула команда "Рассвет" (связисты флота).
- Предыдущие два года победителем становилась команда "Вымпел" (соединение надводных кораблей),- говорит главный судья соревнований Василий Борис,- в этом году безоговорочным было преимущество морских авиаторов.
"Амуру" - золото, ветеранам - серебро
На базе 44-го спортивного клуба Черноморского флота прошел традиционный турнир по волейболу. В нем состязались сборные Севастополя, Измаила, ВМС Украины, команды ветеранов Севастополя, а также "Спартак" и "Амур".
В ходе четырехдневной упорной борьбы первое место завоевали волейболисты "Амура". Серебро досталось команде ветеранов, капитаном которой вот уже многие годы является начальник 44-го спортклуба ЧФ полковник Владимир Веселкин. Бронза - у команды Севастополя. Лучшим нападающим турнира признан подполковник запаса Евгений Милько.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker