на главную страницу

15 Марта 2002 года

Тема номера

Пятница

"Плач" по палачам

Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ.



В Грозном прошел митинг протеста, на котором жители Старых Атагов потребовали от руководства Чечни расследовать причины гибели жителей их села во время недавней спецоперации федеральных сил. Перед воротами комплекса правительственных зданий чеченцы разложили останки тел якобы безвинно убитых земляков как доказательство фактов злодеяний "федералов".Однако, как сообщил представитель ФСБ РФ в Чечне полковник Илья Шабалкин, под видом "безвинно погибших мирных граждан" в Грозном были представлены трупы убитых боевиков.

- У Регионального оперативного штаба имеются достоверные основания, что это тела боевиков, уничтоженных в ходе двух специальных операций федеральных сил в Грозненском сельском и Курчалоевском районах республики, - сообщил представитель ФСБ.
По словам Ильи Шабалкина, обе операции проведены в первые дни этого месяца. Сначала четверо боевиков из состава бандитских группировок некоего Исы Садаева и Ризвана Ахмадова - известного головореза из Урус-Мартана - были уничтожены при попытке прорыва через блокпост федеральных сил в Курчалоевском районе. Террористы хотели с боем пробиться сквозь армейский заслон на легковом автомобиле и открыли шквальный огонь по личному составу блокпоста. Российские военнослужащие ответили встречным огнем. В том числе использовался и огнемет РПО-А "Шмель". Одним из залпов "Шмеля" все четверо пассажиров машины были уничтожены.
В селении Старые Атаги Грозненского сельского района, сообщил далее Илья Шабалкин, были ликвидированы еще трое бандитов. Рейдовое подразделение военной комендатуры обнаружило их во время зачистки одного из частных домовладений. Наша группа блокировала бандитов и предложила им сдаться. Однако террористы отказались сложить оружие и открыли огонь. В результате предпринятых контрдействий представители незаконных вооруженных формирований были уничтожены. Позже при осмотре дома российские военнослужащие обнаружили 5 автоматов Калашникова, пистолет Макарова, несколько ручных гранат.
Илья Шабалкин считает, что акция с показом трупов боевиков скорее всего инициирована их же сторонниками. И дело все в том, что жители нескольких сел Курчалоевского района последнее время отказываются хоронить у себя на кладбищах останки погибших бандитов.
- Видимо, боевики просто припугнули сельчан и заставили пойти на митинг к Дому правительства. Вся эта акция - элементарная провокация, - отметил офицер ФСБ.
На днях в результате специальной операции группы армейского спецназа в районе селения Сержень-Юрт уничтожены еще 11 боевиков-арабов. Их также отказываются хоронить местные жители. "Не исключено, - отметил полковник Шабалкин, - их трупы тоже будут в ближайшее время доставлены к зданиям административных структур как свидетельство "злодеяний федеральных войск".
В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС. Несмотря на очевидную провокационную подоплеку событий в Грозном и Старых Атагах, законная власть делает все, чтобы требования местных жителей были удовлетворены. Вчера, 14 марта, в Старые Атаги выехала комиссия, в состав которой вошли представители правительства республики, регионального управления ФСБ, военной комендатуры и прокуратуры. Один из членов комиссии - советник главы администрации Чечни Григорий Погребной - сообщил агентству "Интерфакс-АВН", что "комиссии предстоит на месте разобраться, совершали ли военнослужащие федеральных войск в Старых Атагах преступления, повлекшие гибель людей. По окончании расследования комиссия незамедлительно обнародует его результаты".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker