на главную страницу

15 Марта 2002 года

Пульс планеты

Пятница

РОССИЯ ЗА СОКРАЩЕНИЕ ЯДЕРНЫХ АРСЕНАЛОВ,

но на основе юридически обязывающего соглашения между РФ и США

По материалам ИТАР-ТАСС.



Американские и российские эксперты представили друг другу проекты документов по новому соглашению в области сокращения СНВ, которое может быть подписано президентами двух стран в мае. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Пентагоне. Констатировав "достижение определенного прогресса" в подготовке такого соглашения, в частности решение "некоторых вопросов, связанных с транспарентностью", глава российского военного ведомства подчеркнул, что Москва хотела бы подготовить юридически обязывающее соглашение между США и Россией максимально быстро. "Уровни ядерных вооружений двух стран не отражают сегодняшних стратегических реалий и должны быть значительно сокращены", - считает российский министр.
Выступивший также на пресс-конференции министр обороны США Дональд Рамсфелд подтвердил, что новая договоренность с Россией по СНВ может быть скреплена в виде документа. Лидеры двух стран "договорились: необходимо выработать нечто такое, что сохранялось бы и по истечении срока их президентства, - напомнил глава Пентагона. - Так что некий документ подобного рода, несомненно, вероятен". По его словам, у Москвы и Вашингтона "есть также общий интерес в сокращении арсеналов ядерного оружия". Это оружие является "наследием тех враждебных отношений, которые существовали в прошлом", и "в нем больше нет нужды, поскольку сейчас отношения между США и РФ основываются на дружбе, а не на опасении взаимного уничтожения".
Рамсфелд также сообщил, что проинформировал своего российского коллегу о новой ядерной стратегии США. По словам главы Пентагона, она не носит враждебного характера по отношению к России, но учитывает тот факт, что Москва обладает мощным ядерным потенциалом. Не раскрывая засекреченные детали этого документа, Рамсфелд отметил, что "в нем ничего не говорится о том, чтобы сделать какое-либо государство потенциальной целью ядерного удара".
Отвечая на вопрос о планах США направить военных инструкторов в Грузию, Рамсфелд сообщил, что Вашингтон "не планирует направлять войска в Панкисское ущелье". Речь идет "об отправке относительно небольшого числа инструкторов" для подготовки грузинских подразделений, пояснил глава Пентагона. В свою очередь Иванов сообщил, что "американская сторона подробно информирует российских коллег о каждой фазе подготовки грузинских военнослужащих и объемах помощи" Тбилиси. "Вопрос расположения не только чеченских, но и международных террористов (на территории Грузии) очень чувствителен для России, - сказал министр обороны РФ. - Многие из этих террористов, уже совершившие страшные преступления на территории нашей страны, отсиживаются в Грузии и готовятся к совершению новых терактов". Сергей Иванов напомнил, что "все это происходит в 10-20 километрах от нашей границы и наблюдать с равнодушием за этим мы никогда не будем".
В тот же день состоялась пресс-конференция президента США Джорджа Буша, где он выразил надежду, что американо-российское соглашение о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений будет заключено в ходе предстоящих 23-26 мая в Москве и Санкт-Петербурге переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным. Одновременно Буш признал, что у Вашингтона и Москвы пока нет однозначного представления о том, в какой форме будет оформлена эта договоренность.
"Я бы хотел подписать этот документ, когда буду находиться в России. Это было бы хорошо. В какой форме это будет сделано, предстоит обсудить", - заявил глава вашингтонской администрации. При этом он высказался за формирование такого документа, "который бы пережил" сроки пребывания у власти нынешнего американского и российского руководителей.
Президент США подчеркнул, что состоявшаяся у него встреча с находящимся здесь министром обороны России Сергеем Ивановым, в ходе которой затрагивался в том числе вопрос подготовки упомянутого соглашения, носила продуктивный характер. "Я разделяю оптимизм министра по поводу того, что мы сможем добиться чего-то к маю", - отметил Буш.
Однако процесс разработки юридически обязывающего документа об уменьшении количества ядерных боезарядов России и США достаточно сложен, констатировал Буш. В числе положений этого соглашения, требующих особого внимания экспертов, он, в частности, назвал вопрос проверки выполнения условий этого договора. Российская сторона поднимает прежде всего проблему того, что необходимо сделать с демонтируемыми боеголовками, предлагая - в отличие от американской - уничтожать, а не складировать их, напомнил Буш. "Мы будем рады говорить об этом с русскими, но я считаю, что наиболее важный вопрос - независимо от того, какое решение будет принято (по боеголовкам), - это вопрос открытого контроля за исполнением соглашения, которое приведет к созданию определенного уровня доверия", - заявил президент США.
При этом Буш заявил, что рассматривает американский ядерный арсенал как сдерживающую силу, призванную охладить пыл тех, кто хочет причинить вред Америке. "Я рассматриваю наш ядерный арсенал как сдерживающий фактор, как способ сказать людям, которые хотели бы причинить вред Америке: "Не делайте этого". Как заметил Буш, президент США "должен иметь в своем распоряжении все средства, которые бы делали это сдерживание значимым". Именно так глава администрации, по его собственным словам, смотрит на содержание доклада о ядерной стратегии, переданного в конгресс США в конце прошлого года и получившего на днях огласку в печати.
Выразив уверенность в том, что отношения между США и РФ будут "великолепными", глава Белого дома заявил: "Чем больше мы работаем с Россией, тем лучше будет мир". "Я уверен, что Президент Путин заинтересован в заключении договора... который позволит нам оформить новые отношения", - сказал Буш.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker