на главную страницу

15 Марта 2002 года

Военная медицина

Пятница

2000-я операция

сделана офтальмологами Главного госпиталя имени Н.Н. Бурденко

Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".



Суть операции, которая длится около одной минуты, заключается в том, что посредством эксимерной лазерной установки оперируется сама роговица - ее "заставляют" менять кривизну поверхности и, соответственно, преломляющую способность. И человек, носивший очки, теперь может обходиться без них.
За два с половиной года в офтальмологическом отделении госпиталя произошло немало изменений. Одно из них - появился штатный кабинет лазерной офтальмохирургии. До этого он, недооборудованный, существовал "на общественных началах". Сегодня кабинет насыщен современной лазерной аппаратурой, необходимой для компьютерной диагностики различных нарушений зрения.
Назначенный год назад начальником кабинета подполковник медицинской службы Леонид Василевич, до этого возглавлявший глазное отделение Петрозаводского госпиталя, энергично взялся за работу. Он принимает как находящихся на стационаре военнослужащих и членов их семей, так и приезжих из разных регионов, проводит операции по коррекции близорукости. Так, недавно пациентом Василевича был награжденный тремя орденами Мужества спецназовец Игорь Болдырев, страдавший после ранения и контузии в Чечне близоруким астигматизмом обоих глаз. Операция дала положительный результат, зрение улучшилось, и больной направлен в 6-й Центральный военный госпиталь на реабилитацию.
За два последних года освоена новая методика, позволяющая оперировать оба глаза одновременно, а не по очереди, с интервалом около месяца, как это было раньше. Таким образом укорачивается срок стационарного лечения и реабилитации.
В отделении готовы сделать новые шаги в сфере офтальмохирургии - с помощью лазера "приваривать" отслоившуюся сетчатку, посредством ультразвука удалять катаракту. Дело за дополнительным финансированием.
Выполняет отделение и учебные функции. Вот уже в течение года здесь проходят подготовку клинические ординаторы, а также врачи, приезжающие на курсы усовершенствования.
Начальник отделения постоянно заботится о творческом и профессиональном росте специалистов. Он сам недавно опубликовал очередной (а всего их более ста) труд по офтальмологии. Не так давно защитили кандидатские диссертации подполковники медслужбы Тарас Зозуля, Сергей Игнатьев, врач Алла Сидорович. На подходе диссертация и у Леонида Василевича. Здесь успешно трудится и бывший начальник этого отделения народный врач СССР Владимир Святляков.
На снимке: профессор Игорь МАКСИМОВ на операции.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker