на главную страницу

15 Марта 2002 года

Пульс планеты

Пятница

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



США ГОТОВЯТСЯ...

Военнослужащие США и Германии провели близ военной базы Кэмп-Доха на севере Кувейта показательные учения с целью продемонстрировать степень боеготовности войск противостоять химической и бактериологической атаке. В качестве "зараженного" объекта была выбрана бывшая женская тюрьма, разрушенная иракской армией во время интервенции в Кувейт в 1990 году.
На первоначальном этапе два БТР взяли пробы почвы (в данном случае песка) и прямо внутри машин провели анализ с целью определить площадь "зараженной местности" и вид бактериологической опасности. После чего в дело вступили американские военнослужащие из войск химзащиты, которые в течение часа при 30-градусной жаре в противогазах и костюмах ОЗК со специальными приборами-мониторами тщательно обследовали все помещения в надежде обнаружить "живых людей", загнанных в "радиационную ловушку". Интересно, что противогазы войск НАТО имеют встроенную радиосвязь, позволяющую вести переговоры на расстоянии нескольких километров. После этого была проведена операция по очистке солдат и техники, принявших участие в боевых действиях на "зараженной местности". Американские и немецкие военные не скрывали своего удовлетворения ходом учений, подчеркивая всякий раз, что армия постоянно совершенствует свое мастерство и готова успешно противостоять химической или бактериологической атаке.
В отличие от 4,5 тысячи американцев, расквартированных в Кувейте на постоянной основе, немецкие военнослужащие в количестве около 250 человек прибыли сюда около трех недель назад специально для проведения учений и через неделю уезжают на родину. Правда, здесь остается вся привезенная немцами военная техника, в том числе 10 специальных БТРов и армейские военные джипы и 50 солдат для ее обслуживания. В июне в Кувейт должны прибыть еще 250 германских военнослужащих. В середине марта здесь ждут прибытия и чешских солдат, которые будут участвовать в совместных с армией США и Кувейта аналогичных учениях.

...А АНКАРА ВСТАВЛЯЕТ ПАЛКИ В КОЛЕСА

Турция не разрешила своему союзнику по
НАТО и военно-стратегическому партнеру США разместить у себя самолеты-разведчики "У-2", предназначенные для проведения разведки с воздуха территории Ирака. Турецкие власти, как сообщается из Анкары, также ввели множество ограничений, касающихся выполнения "антииракской коалицией" разведполетов на севере Ирака в рамках операции "Разведка с севера". Эта операция проводится американо-британской авиацией с авиабазы Инджирлик на юге Турции с окончанием войны в Персидском заливе. Ее мандат каждые полгода продлевает турецкий парламент.
Нынешний "кризис" с самолетами-разведчиками - второй в истории турецко-американских отношений. 42 года назад вылетевший с Инджирлика "У-2", который пилотировал Гарри Пауэрс, был сбит над территорией СССР.

НЕ УЗНАЮТ ДРУГ ДРУГА

Система распознавания "свой-чужой" в ходе военных операций западных стран не отвечает современным требованиям. Это значит, что риск гибели британских военнослужащих в результате ошибочного удара сил партнеров по НАТО слишком высок. Ответственность за столь плачевное положение лежит на министерстве обороны Соединенного Королевства, констатируется в опубликованном докладе Национального департамента аудита.
На настоящий момент число жертв несогласованности союзников составляет от 10 до 15 процентов общего урона, который несут британские вооруженные силы в ходе боевых операций, отмечается в исследовании. Риск ошибочных ударов друг по другу "братьев по оружию" существенно возрос в силу интенсивного развития военных технологий. Во время войны в Персидском заливе более 10 лет назад под бомбами ВВС США погибли 9 английских военнослужащих. А в ходе косовского конфликта 1999 года практически полное отсутствие системы распознавания существенно ограничило эффективность ПВО союзников, указывают авторы доклада. Если минобороны не предпримет срочные меры с целью исправить ситуацию, то станет объектом массовых судебных исков со стороны родственников погибших солдат, предупредил НДА.

ТАЙБЭЙ ВЫВОДИТ ВОЙСКА В ПОЛЕ

Министерство обороны Тайваня объявило, что в апреле-мае будут проведены военные учения с участием всех видов вооруженных сил. По словам представителя министерства, цель ежегодных учений под кодовым названием "Китайская слава", которые будут включать боевые артиллерийские стрельбы, заключается в "проверке боеготовности" вооруженных сил острова. О предстоящих учениях было объявлено на следующий день после того, как министр обороны Тайваня Тан Яомин, прибывший в США вопреки протестам Пекина, провел во Флориде переговоры с первым заместителем главы оборонного ведомства США Полом Вулфовицем. В ходе переговоров впервые со времени установления США дипломатических отношений с КНР в 1979 году высокопоставленные представители Вашингтона и Тайбэя обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker