Перейти на главную страницу

15 Марта 2002 года

Новости

Пятница



Быть или не быть компромиссу?

В четверг в очередной раз изменилась дата рассмотрения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот": законопроект о совершенствовании денежного довольствия военнослужащих будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы сегодня. Сообщая об этом, заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин выразил удовлетворение. Такое решение принято Советом нижней палаты по его личной просьбе - с 19 по 22 марта министр финансов будет находиться в зарубежной командировке в Мексике, а значит, не сможет представить законопроект депутатам.
Как нам сообщили в Комитете Госдумы по обороне, перенос даты рассмотрения вопроса законопроекта ничего не меняет. Хотя большинство компромиссов, на которые пошло правительство, и были сделаны в последние два-три дня. Его представители согласились с тем, что единовременное денежное вознаграждение должно по-прежнему рассчитываться исходя не только из окладов по воинской должности, но и по воинскому званию. На заседании Комитета по обороне вчера официально была внесена поправка, сохраняющая льготы семьям погибших военнослужащих. Напомним, что, кроме того, положительно решен вопрос об увеличении надбавки военнослужащим за выслугу лет. А в четверг представитель Минфина Вера Чистова неофициально сообщила, что не исключен вариант поддержки правительством предложения парламентариев о повышении окладов по воинским званиям с 1 января 2003 года.
В то же время в Комитете по обороне считают, что вряд ли удастся договориться по ряду других принципиальных вопросов. Минфин по-прежнему выступает против сохранения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, компенсации за продовольственный паек для исчисления пенсии, а также индексации денежного содержания в соответствии с уровнем инфляции. Именно за эти три поправки и разгорится основная борьба.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.


Защитить защитника

За последние годы из Федерального закона "О статусе военнослужащих" уже изъяты почти все основополагающие льготы. Изъятие из него еще трех существующих льгот - это резкое снижение огромного морального стимулирующего фактора. Уже сегодня финансовое положение военнослужащих таково, что служба в армии не престижна и не привлекательна для молодежи, а многие молодые военнослужащие продолжают служить только потому, что пока еще надеются на особое отношение к себе со стороны Родины.
В Смоленске прошла встреча воинов гарнизона, членов их семей, ветеранов Вооруженных Сил с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по обороне Владимиром Волковым, руководителями области и города, командованием воинских частей. Обсуждались вопросы социальной защиты военнослужащих, членов их семей, граждан, уволенных с военной службы. На встрече выступили губернатор Александр Прохоров, председатель областной организации ветеранов генерал-лейтенант запаса Юрий Жуков, председатель областного Совета профсоюзов Юрий Сынкин, председатель областного фонда "Гарантия" Евгений Чураев.
Единогласно было принято обращение к депутатам Госдумы РФ и исполнительным структурам власти страны. В нем, в частности, говорится о необходимости обеспечить реальное повышение размера денежного довольствия военнослужащих с 1 июля нынешнего года в 2,5-3 раза, сохранить действующие льготы и социальные гарантии для них и военных пенсионеров. Расчеты начисления пенсий при увольнении, в том числе и ранее уволенным, предлагается производить с учетом всех денежных надбавок, выплачиваемых военнослужащим, а пенсии вдовам по случаю потери кормильца должны назначаться в размере 50 процентов от суммы, из которой начислялась пенсия кормильцу. Участники встречи считают также, что за счет средств федерального бюджета в 2002-2005 гг. для уволенных в запас в каждом регионе должно быть построено жилье.
От имени более чем 600 участников встречи.
 ||  Николай ЗОЛОТАРЕВ.


Чтобы помнили

Памятник всем погибшим морякам будет установлен в Кронштадте к 300-летию Санкт-Петербурга. Администрация морского города-крепости совместно с Фондом "300 лет Кронштадту - возрождение святынь" объявили открытый конкурс на лучший проект памятника, а также о сборе пожертвований на его сооружение. Проекты памятника жюри рассмотрит в мае 2002 года.
Как предполагается, монумент увековечит память о погибших в разные времена на всех морях и океанах. Он должен быть хорошо виден с проходящих по Финскому заливу в Санкт-Петербург судов и, словно маяк, передавать последний сигнал не вернувшихся моряков: "Живые, помните о нас!".
 ||  Соб. инф.


Космический визит "Красной звезды"

В штабе Космических войск командующий КВ генерал-полковник Анатолий Перминов встретился с группой журналистов "Красной звезды", пишущих о проблемах военного космоса. В числе приглашенных были известные нашему читателю по многим ярким публикациям полковники Олег Фаличев, Александр Долинин, Геннадий Миранович и другие. Командующий рассказал о том, как проходит процесс становления войск, чья история в нынешнем составе началась 24 марта 2001 года с подписания Указа президента. Делясь сложностями, с которыми сталкиваются войска, глава военного космоса также высказывал пожелания относительно творческого сотрудничества с газетой, советовал заострить внимание на ряде актуальных проблем КВ. Участники встречи пришли к единому мнению, что сейчас, в столь непростой для Вооруженных Сил период, крайне важно деловое сотрудничество между главными командованиями видов Вооруженных Сил, командованиями родов войск и центральной военной газетой.
За активное участие и большой личный вклад в информационное освещение повседневной жизни и деятельности Космических войск и проявленные при этом высокий профессионализм и усердие генерал-полковник Перминов вручил "краснозвездовцам" грамоты и ценные подарки.
 ||  Соб.инф.


САМОЛЕТ - ОРУЖИЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ

Уже давно подсчитано, что для подготовки вылета лишь одного самолета требуются усилия более чем семидесяти (!) специалистов. И не последняя роль в этом принадлежит "технарям" - специалистам инженерно-авиационной службы. Это их стараниями в зной и стужу, днем и ночью обеспечивается то, что принято называть готовностью авиационного комплекса к вылету. Помните, у Высоцкого: "...и шуточку "Даешь стране угля!" мы чувствуем на собственных ладонях"? Применительно к аэродромной жизни - это про них, про технарей - авиационных инженеров и техников. Одни отвечают за самолет и двигатели, другие - за авиаоборудование, третьи - за вооружение. А все вместе и обеспечивают ту самую готовность. Чего им это стоит в нынешних условиях тотальной нехватки всего и вся, знают только они.
В день моего посещения у "бутурлиновцев" шли плановые полеты. А это самая горячая пора для начальника расчета подготовки самолетов гвардии капитана Валерия Казакова (на верхнем снимке) и его подчиненных. Но, несмотря на запарку, настроение у авиаторов отличное. Ведь ничто не ласкает их слух лучше, чем гул двигателей над аэродромом. Значит - живет авиация.
На нижнем снимке: технический расчет в составе старшего техника по авиационному вооружению гвардии капитана Игоря ВЛАСЕНКО, техников самолетов гвардии лейтенантов Максима БЕЗУГЛОВА и Александра КНЯЗЕВА загружает авиабомбы на транспортировочное устройство.
 ||  Михаил СИДЕЛЬНИКОВ.Фото автора.


СибВО помогут регионы

Вопросы социальной защищенности военнослужащих обсудили командующий войсками СибВО генерал-полковник Владимир Болдырев и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. На 1 января нынешнего года в Сибирском военном округе насчитывались 6.600 бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих. В минувшем году жилье получили около 600 человек, что, по словам Владимира Болдырева, позволило несколько улучшить ситуацию.
В текущем году для увольняемых в запас и по оргштатным мероприятиям военнослужащих СибВО предполагается выделить 1.000 государственных жилищных сертификатов. Будет начато строительство 160-квартирного дома в Новосибирске, жилого дома в Бердске. Около 100 квартир для увольняемых в запас военнослужащих округа будут приобретены в западных регионах России.
Губернатором Новосибирской области решен вопрос о выделении из областного бюджета значительных финансовых средств на проведение масштабных мероприятий по боевой и мобилизационной подготовке войск, запланированных на лето нынешнего года.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


За опытом - на ТОФ

Инспектированию Федерального государственного унитарного предприятия военной торговли Тихоокеанского флота была посвящена рабочая поездка помощника начальника Тыла ВС РФ по социально-бытовым вопросам генерал-майора Виктора Спиридонова.
Еще три года назад все флотские предприятия торговли были убыточными, но с назначением на должность руководителя этого ФГУП Николая Бекасова предприятия стали рентабельными, хозяйствование ведется умно и грамотно, а только чистая прибыль за прошлый год составила более пяти миллионов рублей.
Хлебопекарни военной торговли флота, выпускающие более 30 наименований хлебобулочных изделий, в истекшем году поставили свыше 6 тысяч тонн продукции. Но и это не предел - уже открыта еще одна пекарня, а в ближайшее время войдут в строй еще две. Одна за другой открываются матросские чайные, производится ремонт в офицерских кафе, вступают в строй все новые и новые производственные цеха.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Награды переданы в музей

В зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил экспонируются личные вещи командующего Днепровской речной военной флотилией вице-адмирала Виссариона Григорьева: его фуражка и шинель, а также фотография, на которой он сфотографирован с моряками из отряда полуглиссеров, принимавшего непосредственное участие в штурме Берлина и обеспечившего переправу на западный берег реки Шпрее бойцов, боевой техники и вооружения 5-й ударной армии генерал-полковника Н. Берзарина.
За Берлинскую операцию Днепровская флотилия и ее командующий были награждены орденами Ушакова I степени.
Недавно вдова адмирала Наталья Михайловна, дочь Елена Виссарионовна, все члены семьи Григорьевых решили передать его ордена и медали Центральному музею Вооруженных Сил. Торжественная церемония передачи состоялась в зале Победы. Скоро награды займут свое почетное место в экспозиции музея.
 ||  Владимир СТАРОВОЙТОВ.


Охрана АЭС будет усилена

Охрана трехкилометровой зоны, где расположены объекты Волгодонской АЭС, уже в ближайшее время будет усилена батальоном из состава Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ. Начальник ГУВД Ростовской области генерал-майор милиции Виталий Шевченко сообщил об этом на выездном совещании правоохранительных органов Ростовской области в Волгодонске.
Он также подчеркнул, что уже имеется необходимая договоренность с командованием округа. Как сообщили корреспонденту "Красной звезды" в пресс-службе Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ, Волгодонская АЭС и ранее находилась под постоянной охраной специально подготовленных подразделений внутренних войск. Теперь же в трехкилометровую зону планируется уже в ближайшее время направить для усиления охраны объектов АЭС дополнительно мобильное патрульное подразделение на технике.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Кафедра справила новоселье

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие нового строения военной кафедры Уральского государственного университета путей сообщения.
Базой для учебного корпуса послужил бывший детский сад. После реконструкции и надстройки третьего этажа в здании разместились классы общевойсковой подготовки, восстановления железной дороги и механизации. В аудиториях военной кафедры уже начались регулярные занятия. Ректорат вуза прогнозирует заметный рост желающих пройти курс обучения на военного железнодорожника. В минувшем году конкурс составил семь человек на одно место.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Открыт памятник

В гарнизоне Каменка открыт памятник погибшим в Чечне воинам 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады. На шести черных мраморных плитах высечены фамилии 74 воинов соединения, павших в 1999-2000 гг.
За проявленное мужество и отвагу при выполнении боевых задач Героями России стали 8 военнослужащих соединения, около тысячи человек получили государственные награды.
 ||  Низамидин КАИНБЕКОВ.


Незванные гости из Синопа

В Новороссийске продолжается разбирательство с экипажем турецкого судна "Елдык-Баликчелик", задержанным в 60 милях от порта Новороссийск в ночь с 7-го на 8-е марта. Чтобы остановить эту шхуну, вторгшуюся в экономическую зону Российской Федерации, командование Новороссийской морской бригады использовало пограничный сторожевой корабль "Кубань".
В условиях ограниченной видимости и пятибалльного шторма нарушитель попытался оторваться от российского корабля. Командир запросил разрешение командования бригады пограничных кораблей на открытие огня. Предупредительная очередь над шхуной-нарушителем результата не дала. Более того, турецкие браконьеры сбросили за борт и начали буксировку двух тросов длиной около 150 метров. Подобным способом они попытались завести их под винты пограничного корабля. Разгадав планы браконьеров, капитан 2 ранга Александр Тудаков вывел корабль на параллельный курс и произвел первую, а спустя время и вторую очередь из кормовой пушки по курсу следования нарушителя. Но и эта мера не заставила турецких браконьеров изменить свои планы. Выпустив короткую очередь по корме шхуны-нарушителя, капитан 2 ранга Александр Тудаков вышел на связь и предупредил турецкий экипаж об открытии огня по надстройке шхуны. Только после этого турецкий капитан вышел на связь и на английском языке запросил курс следования. Высадившаяся на борт шхуны осмотровая группа под командованием капитан-лейтенанта Александра Колосова обнаружила более трех с половиной тонн браконьерского улова.
Нынешнее задержание стало первым в новом году. А за последних 6 лет это уже 13-й по счету инцидент с турецкими судами.

 || Виктор ПЯТКОВ,"Красная звезда".Анатолий ПРОКОПЬЕВ.






Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker