на главную страницу

16 Марта 2002 года

Чечня сегодня

Суббота

В НАДТЕРЕЧНОМ УТВЕРЖДАЕТСЯ МИР

Беседу вел Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".



В Чечне Надтеречный район называют своего рода визитной карточкой республики. Здесь мирной жизнью дорожит и стар, и млад. Не случайно, в Бено-Юрте на сходе местные жители в жесткой форме отреагировали на попытку боевиков найти в селе убежище, чтобы отсидеться и избежать ответственности за преступления. О нынешней ситуации в Надтеречном районе Чеченской республики корреспонденту "Красной звезды" рассказал глава администрации района Ахмед Завгаев. Беседа состоялась сразу же после завершения сельского схода в Бено-Юрте.

- Ахмед Гапурович, что удалось сделать для налаживания мирной жизни в районе, который непосредственно граничит со Ставропольем, Северной Осетией- Аланией?
-Действительно, месторасположение района уникально. При этом должен заметить, что сегодня жизнь у нас практически не отличается от той, которой все эти годы жили наши соседи. Территория Надтеречного района не стала местом, откуда экстремисты совершали бы бандитские набеги на приграничные населенные пункты соседствующих с нами субъектов Российской Федерации. Так сложилось, что Надтеречный не принял дудаевско-масхадовский режим с его уродливыми средневековыми формами правления по отношению к местному населению. Нам удалось сохранить экономику, образование, сельское хозяйство. С приходом в Чечню законной власти население увидело, что с бандитами ведется жесткая бескомпромиссная борьба.
Сегодня в районе работают все 20 школ. Не было дня, чтобы прерывался учебный процесс. Открыты и действуют 4 районные больницы. Производят продукцию все 12 унитарных сельхозпредприятий. Только за два года уже нового столетия в районе создано более 11 тысяч рабочих мест.
- Нередко в официальных сводках сообщается, что боевики стараются укрыться от правоохранительных органов именно в равнинной части Чечни. Какие меры принимаются в районе по выявлению скрывающихся террористов?
- Большую работу в этом направлении проводят главы местных, поселковых администраций. Вместе с сотрудниками поселковых отделений внутренних дел они осуществляют контроль за теми, кто выбывает из сел и кто приезжает в них. К работе с бывшими участниками незаконных вооруженных формирований, которые попали под амнистию, привлекаем старейшин рода, имамов наших мечетей. Многие из тех, кто встал на путь исправления, сегодня добросовестно работают на сельхозпредприятиях.
- В последнее время в Чечне поднимается вопрос о передаче всех функций по охране правопорядка местным правоохранительным органам. В состоянии ли они, на ваш взгляд, контролировать ситуацию?
- Считаю, что чеченская милиция с возложенными на нее обязанностями справится. Пример тому - наш Надтеречный район. У нас сформированы и действуют три поселковых отделения милиции - в Горагорске, Гвардейском и Надтеречном. Более того, в районе уже нет временного отдела милиции. Все его функции переданы постоянному отделу. Он находится в завершающей стадии формирования. Сотрудники после основательной проверки проходят стажировку и переподготовку в различных регионах Российской Федерации. Отбор действительно жесткий, поскольку ошибки недопустимы.
- Ахмед Гапурович, таким образом, мирная жизнь стала для вашего района уже обыденностью, нормой?
- Думаю, что да. Что касается ограничения передвижения по территории района, а также ввоза продуктов питания, промтоваров, то такие вопросы согласовываются с военным комендантом района, который работает с нами в тесном контакте.
Должен сказать, что, развивая сельское хозяйство, мы создали 416 фермерских хозяйств. Люди выращивают зерно, овощи, корма, содержат скот. Более того, район уже вышел по показателям на уровень 1989 года. Каждый житель вырастил до тонны зерна на человека. Работая в районе, вы сами смогли убедиться, сколько у нас открыто пекарен, кондитерских. Население полностью обеспечивает себя мясом, молочными продуктами. Безусловно, нам в одиночку подняться было бы невозможно. В трудное время 2000 - 2001 годов большую поддержку оказали Ставропольский край, Северная Осетия, Кабардино-Балкария.
- Работая в райцентре, других населенных пунктах, обратил внимание на большое количество молодежи, в том числе и призывного возраста. Какое внимание уделяет ей администрация района? Вы ведь сами рассказывали о случаях, когда юношей пытаются вовлечь в свои банды боевики...
- Несомненно, это наиболее напряженный участок работы. Боевики пытаются дотянуться и к нам. Но в большинстве своем народ у нас понял, к какой жизни нужно стремиться. Поэтому и молодых стремятся привлекать к труду.
В районе более 3,5 тысячи юношей призывного возраста. Действует военный комиссариат. Приведу цифры. Из 500 чеченцев, призванных на военную службу, 200 человек - воспитанники нашего района.
Сейчас готовимся к весеннему призыву. .


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker