на главную страницу

16 Марта 2002 года

Планета людей

Суббота

"Гарпун" меняет "Анаконду"

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



На востоке Афганистана завершилась операция под кодовым названием "Анаконда", основной целью которой было окружение и уничтожение талибов и террористов "Аль-Каиды" в горном массиве Арма близ города Гардез (провинция Пактия). Однако до конца задача так и осталась невыполненной: несмотря на понесенные террористами значительные потери, часть боевиков сумела рассредоточиться, мелкими группами просочиться сквозь войска антитеррористической коалиции и уйти из-под ударов американской, британской и французской авиации.
Тем временем в провинции Пактия командование антитеррористическими силами начало новую операцию - под кодовым названием "Гарпун". Основная роль в ней отведена канадскому (500 человек) и американскому (100 человек) воинским контингентам. Как отмечают наблюдатели, канадцы впервые участвуют в столь масштабной военной операции впервые со времен Корейской войны (1950-1953 гг.). В настоящее время в Афганистане находятся всего 900 канадских солдат, большая часть которых дислоцирована в Кандагаре.
Акция, которая считается продолжением операции "Анаконда", направлена на подавление оставшихся очагов сопротивления талибов и террористической организации "Аль-Каида" в пещерах и укрепленных гротах горного массива Арма, а также выявление и уничтожение скрывшихся боевиков. Пока в ходе новой операции уничтожено три боевика "Аль-Каиды". Потерь среди канадских и американских солдат нет.
В убежищах обнаружены склады оружия, а также инструкции по производству бомб и осуществлению подрывов различных инженерных сооружений. Ранее в местах, где скрывались талибы и боевики "Аль-Каиды", обнаруживали фальшивые паспорта и водительские права.
По словам американских военнослужащих, осмотр пещер проходит медленно, так как там находится много мин-ловушек.
В то же время представители Пентагона заявили, что разведка США выявила в Афганистане еще по меньшей мере 12 районов, где закрепились боевики группировки "Аль-Каида" и талибы. При этом отмечается, что по предполагаемому числу боевиков они уступают бандам, скрывавшимся в горах Арма, где последние две недели шла операция "Анаконда".
Как отметили представители военного ведомства США, в ряде пунктов сосредоточения боевиков и талибов на юге-востоке Афганистана небольшие группы американских спецназовцев проводят разведывательные рейды. Их задача - собрать информацию для возможных новых широкомасштабных операций, подобных "Анаконде". По некоторым сведениям, один из районов, где скрываются боевики, находится близ Кандагара в провинции Гильменд на территории пуштунского племени, выходцем которого является лидер "Талибана" мулла Мохаммад Омар. Не исключено, отмечают военные эксперты, что Омар там и скрывается.
Вместе с тем, как сообщает газета "Вашингтон таймс" со ссылкой на представителей Белого дома, пожелавших остаться неназванными, министерство обороны США собирается поменять систему вознаграждения афганцев за информацию о местонахождении террористов "Аль-Каиды". Теперь вместо миллионов долларов простым афганцам будут обещать отары овец, помощь в хозяйстве и небольшие суммы денег. В Вашингтоне надеются на то, что бедных и неграмотных афганцев скорее привлекут такие предложения, нежели огромные финансовые средства, которые простой народ не воспринимает. "Крупные денежные вознаграждения выше понимания афганского народа", - сказал представитель администрации США. В этой связи он привел пример: когда у простого крестьянина спросили, что бы он сделал с 25 миллионами долларов, полученными за помощь в обнаружении террористов "Аль-Каиды", последовал ответ: "Этих денег хватило бы на то, чтобы год кормить мою семью из девяти человек".
Со ссылкой на пакистанские источники катарская телестанция "Аль-Джазира" сообщает, что в настоящее время ведутся секретные переговоры об освобождении 18 американских военнослужащих, захваченных боевиками. Представители руководства движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида" заявили о готовности обменять американских военнослужащих на всех пленных, содержащихся на базе Гуантанамо. При условии, что последние "будут доставлены обратно в Афганистан целыми и невредимыми". Талибы также утверждают, что якобы сбили 5 американских вертолетов и бомбардировщик B-1.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker