на главную страницу

16 Марта 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Не стареют душой ветераны

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



19 марта в спорткомплексе "Олимпийский" состоится концерт легендарной английской группы "Deep Purple", приглашенной в Москву компаниями "Русский шоу-центр" и "Sav-Entertainment".

"Темно-пурпурные" наряду со своими соотечественниками "Black Sabbath" и "Led Zeppelin" по праву считаются "королями" "тяжелого рока". Среди их последователей - американские "Aerosmith" и шотландские "Nazareth", английские "Iron Maiden" и российские "Ария". На счету "Deep Purple" свыше 30 так называемых номерных альбомов и внушительное количество "сборников" и "концертников". Это именно их в книге рекордов Гиннесса назвали самой громкой группой земного шара, и именно вокалист группы Ян Гиллан спел главную партию в культовой рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда". И это "Deep Purple" впервые в истории исполнили концерт для рок-группы с симфоническим оркестром.
Первоначальный состав музыкантов сформировался в марте-апреле 1968 года в британском Хертфорде. На свое первое концертное выступление в датский город Таструп они отправились под названием "Concrete God" и уже там сменили его на "Deep Purple". Первые три альбома были скорее арт-роковыми по стилю и не принесли им особого успеха в хит-парадах. Все изменилось с приходом в группу по сей день выступающих в ее составе певца Яна Гиллана и бас-гитариста Роджера Глоувера - диск "Deep Purple" в скале" занял в Англии 4-е место, продавался миллионными тиражами и положил начало наиболее успешному периоду творчества. Именно в ближайшие три года были созданы "нетленки", которые по-прежнему требуют исполнять фэны - очень вероятно, что "Звезда шоссе", "Дым на воде", "Женщина из Токио", "Черная ночь" прозвучат и на московском концерте.
Третий период творчества группы - 1974-1976 гг. - связан с уходом из состава сначала Гиллэна, а затем и гитариста-виртуоза Ритчи Блэкмора. Сказались внутренние раздоры, порожденные физическим истощением и психологическим перенапряжением из-за интенсивной концертной деятельности. Заменивший Гиллэна Дэвид Кавердэйл увековечил себя в "Deep Purple" композициями "Солдат удачи", "Горение", "Буревестник", а появившийся взамен Блэкмора Томми Болин после своей смерти в декабре 1976 года навсегда зачислен в пантеон великих гитаристов. Забегая вперед, скажу, что на всех музыкантов, на время приходивших в славный состав, распространилась слава "Deep Purple" - фанаты по-прежнему с нетерпением ждут выхода каждого очередного альбома басиста и вокалиста Гленна Хьюза, певца Джо Линна Тернера и гитариста Джо Сатриани. Они же не оставили без внимания прошлое творчество последнего и ныне действующего гитариста "Deep Purple" Стива Морса - в формациях "Dixie Dregs", "Kansas" и "Steve Morse Band" - во многом именно потому, что имя последнего теперь как бы освящено участием в легендарном составе.
А сколько хороших групп наплодили разошедшиеся в разные стороны в июле 1976 года участники "Deep Purple": "Rainbow", "Whitesnake", "Gillan", "Paice, Ashton & Lord". Так что и здесь побывали отблески лучей славы великих "Темно-пурпурных".
Вновь в коронном составе "Deep Purple" cобрались зимой 1984-го, чтобы не расставаться вот уже 18 лет. За это время, правда, на одном альбоме - "Слуги и хозяева" (1990) - вместо взбрыкнувшего было Гиллэна пел Тернер, а после диска "Битва против" (1992) группу покинул Блэкмор. С тех пор оставшиеся в строю ветераны с относительно молодым "заменителем" Блэкмора Стивом Морсом раз в два-три года балуют слушателей студийным альбомом, колесят по всему миру с концертами, выпускают сделанные на них записи и сборники лучших вещей. Регулярно выходят так называемые "трибьюты" - сборники, на которых вещи "Deep Purple" исполняют другие музыканты.
Вот некоторые самые свежие новости, связанные с именем группы. Ее бывшие участники Хьюз и Тернер записали совместный альбом "Проект Хьюза-Тернера". На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити немецкая сноубордистка Никола Тост выступала под хит "Deep Purple" "Дым на воде" и победила. Есть сведения, что нынешний гастрольный тур в составе квинтета станет последним для Лорда, уже давно выпускающего сольные пластинки.

Без микрофона
Шинейд О'Коннор споет с "Massive Attack"
Пионеры британской трип-хоп сцены "Massive Attack" продолжают работу над новым альбомом, выпуск которого фанаты ожидают с 1998 года, с момента релиза пластинки "Mezzanine". Для достижения намеченной цели они заручились поддержкой звезды: сама Шинейд О'Коннор исполнит вокальные партии на паре треков коллектива. Как рассказывают сами музыканты, "все знают, какая Шинейд замечательная певица, но она также весьма универсальная персона. Она записала с нами две композиции: одну очень политизированную, вторую - более личную". Альбом, пока что не получивший названия, будет готов для сведения к середине лета, а его релиз, по всей вероятности, состоится осенью. Помимо этого, "Massive Attack" в сотрудничестве с "Mos Def" записали кавер на классический панковский боевик Bad Brains "I Against I", который увидит свет в самое ближайшее время на звуковой дорожке к фантастической саге "Blade 2".
Сольные проекты "Депешей"
Ветераны синти-попа "Depeche Mode" не сидят сложа руки: вместе с продолжающейся кампанией в поддержку их последнего детища "Exciter" Мартин Гор и Дэйв Гаан подумывают о сольных проектах 2002 года. Мартин решил заострить свое внимание на альбоме, полностью состоящем из кавер-версий, а Дэйв собирается работать над собственным оригинальным материалом. Относительно своих планов Мартин Гор сказал следующее: "Поскольку группа сейчас не очень занята, я решил записать пластинку каверов, это означает, что я не буду писать песен. Вопрос стоит только в правильном выборе композиций. Я давно планировал это дело, и у меня даже есть приблизительный список песен, но я понятия не имею, когда все выльется в выпуск пластинки. И закончу ли я этот проект вообще. Хотя, если это будет забавно, я обязательно дойду до конца". В 1989 году Мартин уже имел опыт выпуска EP "Counterfeit", в который также вошли обработки уже известных песен: композиции Sparks "Never Turn Your Back On Mother Earth" и народной песни "Motherless Child". Однако он отказался вдаваться в подробности названий треков предстоящего альбома. Дэйв также пока многозначительно молчит о своих сольных изысканиях. Тем временем свет увидел фильм о концертных выступлениях "Depeche Mode" в рамках The Exciter Tour во Франции "One Night In Paris".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker