на главную страницу

16 Марта 2002 года

Неожиданный ракурс

Суббота

О лошади, что "вывезла" нас в люди

Олег Починюк, "Красная звезда".



Прежде частенько говорили, что именно лошадь вывезла человека в люди: на ней ездили на прогулку, пахали, воевали... Словом, медленно, но верно двигались по пути цивилизации. Лошадей сегодня можно встретить даже в городе. Где самые красивые и умные из них? Конечно же, в цирке. Кто лучше всех знает этих животных? Дрессировщики. Поэтому я и отправился на Фонтанку, 3 в Санкт-Петербургский государственный цирк на встречу с людьми, которые более полувека проработали с лошадьми - супругами Лерри: Валентиной Кенсариевной и Владимиром Казимировичем. Наше шапочное знакомство состоялось в конце 80-х годов в Батуми, где артисты давали шефский концерт для воинов гарнизона.

Вот уже десять лет, как они не выходят на манеж. Но их уникальные номера помнит не одно поколение в самых разных городах: Москве, Самаре, Пензе и многих других...
Вот один из тех памятных номеров. Зрителям кажется, что симпатичный Огонек вместе с Валентиной Лерри покидает сцену, но жеребец, словно увлекшись поклонами, прыгает с арены прямо к зрителям первого ряда. Один из "зрителей" громко возмущается:
"Уберите от меня это животное!" Лерри успокаивает, дескать, ее питомец не кусается. Паникер тогда смелеет: "Дай лапочку". Огонек протягивает переднюю ногу. Потом еще и еще раз. Но оказывается, что четвероногого артиста пора кормить. "А вы знаете, что я официантом в ресторане работаю? Давайте-ка я Огонька покормлю. Несите стол".
Приносят, Огонек "усаживается". Чем угощать? Официант достает из кармана пиджака бутылку водки. Дрессировщица протестует: животное не пьет (между прочим, от водки лошадь обычно не отказывается, а вот пьяных не терпит. - О.П.). "Водку будешь?" Огонек отрицательно мотает головой, отталкивает угощающего. "А еще говорят: пьет как лошадь!" - недоумевает официант. Отказывается необычный клиент и от сигареты: когда спрашивают, знает ли Огонек, что капля никотина убивает лошадь, утвердительно кивает. Тогда "официант" вызывается сбегать в буфет за макаронами. Да вот незадача: возвращаясь, сталкивается на манеже еще с одной лошадью, после чего вынужден собирать с пола макароны, отряхивая и даже продувая их. "Зря стараетесь, - предупреждает Лерри. - Огонек грязные макароны не ест". Действительно, отказывается, да еще толкает "доброжелателя" так, что тот проламывает стол... Смешно, забавно, весело.
Многие не забыли этот, пожалуй, самый известный номер супругов. Слушая рассказ мужа, Валентина Кенсариевна добавила: "А помнишь, как года через три Огонек взял да и съел предложенные макароны, а тебе пришлось выкручиваться: требовать уплатить по счету?" Чего только не делали, чтобы отбить пробудившуюся страсть к макаронам! Даже скипидаром их поливали - все равно ел. Знать, нарочно характер показывал.
За время работы, а начинала Валя маленькой девочкой, упражняясь поначалу на пони, через ее руки прошло более сотни лошадей. Дело в том, что ее дед Иван Лерри до 1917 года был владельцем сразу трех петербургских цирков, сам до старости не покидал манеж, выступая с лошадьми. Внучку взял под свое крыло еще двухлетней, а в 11-12 она, стоя на бегущей лошади, выделывала такие головокружительные сальто-мортале (в переводе с итальянского "смертельный прыжок"), что маститые наездники только диву давались. Кстати, отец - клоун Генри Чаплин (псевдоним не случаен, т.к. визуально он удивительно похож на выдающегося комика) - тоже до войны был очень популярен. Добровольцем ушел на фронт и не вернулся... Муж Владимир стал выступать с ней, стремясь сохранять амплуа эксцентрика. Этот творческий дуэт и позволял создавать сложнейшие по дрессуре и очень комичные номера.
Как выбирали лошадей? Оказывается, порода не столь важна. Лерри выезжали в поле, чаще всего куда-нибудь в Прибалтику, где пасся обычный табун. Присматривались: кто любит играть, кто руководит, кто защищает. Немаловажно и проявление любопытства - подходит, принюхивается. Циркового коня нельзя кастрировать - глупеет. И еще он обязательно должен быть с характером - тогда будет по-настоящему работать. Главное, расположить его к себе.
- Если конь полюбит, то на всю жизнь, - говорит Валентина Кенсариевна. - Никогда мы не выходили на манеж с кнутом - только лаской, вниманием добивались результата.
Многие их не понимали: так называемой жесткой дрессировкой можно было гораздо быстрее научить лошадей выполнять какие-то трюки. Лерри категорически не согласны: да, медленнее, но зато вернее. Вот и приходилось не ограничиваться временем репетиций на манеже - там график расписан, а идти в коридор, на открытый воздух. Питомцы слушались, узнавали по голосу. Каждый откликался на свою кличку: Ветерочек, Дымочек, Садочек и т.д. Память у лошади - прекрасная. На манеже творили чудеса: играли в волейбол, ловили мячи в футбольных воротах, били в литавры и в барабан, укладывались спать на кровать и катались на качелях.
Если на джигитовке цирковой век лошади - 12-16 лет, то у Лерри выступали лет по 30, до глубокой старости. Придумывали им новые амплуа, но не расставались. Одними из первых в стране создали скотовозы: чтобы лошади при передвижении не ранили ноги, не могли подцепить какую-нибудь инфекцию по пути на вокзал. В Грозном оказались на гастролях в том самом неспокойном 1991 году и шесть месяцев стерегли лошадей. Уехали вместе (пять раз отъезд срывался - боевики выводили из строя пути). А ведь могли бы и бросить коней, ни у кого язык бы не повернулся упрекнуть артистов - война.
Для того, кого лошадь любит, она становится своеобразным лекарством.
- Бывало, нервничаешь перед выходом, - говорит Валентина Лерри. - Подойдешь, прильнешь, погладишь - волнение проходит.
Был и вовсе удивительный случай. Наезднице нужно было на всем скаку прыгнуть на спину скачущей впереди лошади, до которой метра два. Прыжок рассчитан до миллиметров, а тут "шуточка": кто-то то ли канифоль под седло первой лошади насыпал, то ли чем-то смазал (зависть - страшное чувство). Словом, оттолкнулась, а нога съехала, летит, но прямо на манеж. И тут вторая лошадь рванулась и подставила Вале спину. Хотя не репетировали подобный трюк ни разу. Рискнули попробовать на следующий день - опять уберегла лошадь свою хозяйку...
Словом, с лошадью не соскучишься. Так что нынешний год Лошади должен быть насыщен интересными событиями, новыми делами, и, конечно же, успехами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker