на главную страницу

16 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Там, где слабое звено

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



Первым откликом на решение заседания военного совета Приволжско-Уральского военного округа, рассмотревшего вопросы поддержания правопорядка и укрепления воинской дисциплины в войсках, стало прошедшее на базе соединения генерал-майора А. Дегтярева координационное совещание командования округа, соединения, представителей военной прокуратуры ПУрВО, уральского окружного военного суда с офицерами мотострелковой части, которой командует подполковник Сергей Тимощук.

При выборе места проведения совещания определяющим стало то, что в этой части отмечено крайне низкое состояние правопорядка и воинской дисциплины. Число совершенных ее военнослужащими правонарушений в минувшем году оказалось в четыре раза выше, чем в любой другой части соединения. Более того, как неоднократно подчеркивали в выступлениях начальник управления воспитательной работы ПУрВО полковник Виктор Батмазов и заместитель председателя уральского окружного военного суда полковник юстиции Леонид Королев, возглавляемый подполковником Тимощуком коллектив по негативному состоянию воинской дисциплины ушел в отрыв от остальных частей даже в масштабе ПУрВО.
Необычно велико и число осужденных военнослужащих, причем 8,5 процента из них - офицеры. В целом же судимость офицерского состава в 2001 году увеличилась вдвое.
На совещании была озвучена стати
стика, касающаяся не только случаев хищения и не только среди офицерского состава. Спектр преступлений оказался широк. Это и уклонение от воинской службы (более трети от общего числа правонарушений), и превышение должностных полномочий (увеличение в 3 раза), неуставные взаимоотношения (увеличение в 2 раза), хулиганство.
В 2001 году почти 90 процентов из числа военнослужащих-правонарушителей части были осуждены за дезертирство и за самовольное оставление части на срок свыше месяца. Нередкими стали факты, когда "беглец" в период скитаний совершает другое правонарушение или преступление.
В таком положении дел в части, впрочем, виновен не только ее командир. Подполковник Тимощук да и подавляющее большинство других офицеров из сегодняшнего состава командования части - люди в воинском коллективе новые, в должностях не более 3-5 месяцев. Так что перечисленные проблемы достались им, можно сказать, в наследство. Потому координационное совещание округа, помимо прочего, имело целью выправить ситуацию, на месте оказать практическую помощь в организации системной работы по противодействию криминальным проявлениям среди военнослужащих, наведению порядка, выработке мер по искоренению неуставных взаимоотношений, случаев уклонения от военной службы, оздоровлению морально-психологической обстановки в подразделениях части.
Определенного результата достичь удалось. Совместными усилиями были установлены причины и условия, способствовавшие появлению ЧП. В частности, представители военной прокуратуры настоятельно рекомендовали офицерам части более предметно работать с личным составом, с каждым солдатом в отдельности.
С командованием соединения достигнута договоренность о возобновлении практики проведения открытых судебных процессов в расположении воинских частей в присутствии личного состава. Принято решение о восстановлении в воинских расположениях уголков правовых знаний, с набором, в том числе и распечаток, приговоров в отношении правонарушителей.


Назад

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker