Ордена Титул

16 Марта 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Огонь, маневр, натиск

 Время выбора

 Чем дальше в лес...

 Кто остудит накал на границе?

 В гостях - французские моряки

 Нижний Тагил ждет гостей

 "Оптика-2002"

 "Ярослав Мудрый"

 Лучшие станки - авиастроителям

 От имени всей армии

 Виват, "Виктория", виват!

 И зазвучали песни гор

 Юристы гарнизонов подвели итоги

 Исказил факты - плати

 Приказ министра обороны Российской Федерации




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


НЕ УПУСТИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС

Министр обороны России Сергей Иванов завершил официальный трехдневный визит в США
  На пути из Вашингтона в Москву глава российского военного ведомства в беседе с журналистами подвел итоги своих переговоров с американскими официальными лицами. Он сообщил, что на предстоящей встрече президентов РФ и США в мае в Москве, как ожидается, будет подписано Соглашение по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) и принята Декларация по вопросам безопасности. "Каких-либо других соглашений в военной сфере на саммите в мае подписывать не планируется", - отметил Сергей Иванов...
 || По материалам ИТАР-ТАСС.


В НАДТЕРЕЧНОМ УТВЕРЖДАЕТСЯ МИР

   В Чечне Надтеречный район называют своего рода визитной карточкой республики. Здесь мирной жизнью дорожит и стар, и млад. Не случайно, в Бено-Юрте на сходе местные жители в жесткой форме отреагировали на попытку боевиков найти в селе убежище, чтобы отсидеться и избежать ответственности за преступления. О нынешней ситуации в Надтеречном районе Чеченской республики корреспонденту "Красной звезды" рассказал глава администрации района Ахмед Завгаев. Беседа состоялась сразу же после завершения сельского схода в Бено-Юрте..
 || Александр ВЕКЛИЧ


БРОНЯ И ШЛАК

Как выживают исследователи, работающие на оборону
   НИИ стали широко известен не только в России, но и далеко за рубежом. В постперестроечное лихолетье институт в числе первых организаций оборонно-промышленного комплекса акционировался и оказался в совершенно новой рыночной среде. Было тяжело, но руководство решило не ждать, когда государство наконец-то вспомнит об "оборонке", а полагаться только на собственные силы. Выбор оказался правильным, и поэтому сегодня нии стали относится к числу динамично развивающихся предприятий отрасли, производит более 100 наименований различных товаров военного и гражданского назначения. Наш корреспондент встретился с генеральным директором уникального института Валерием ГРИГОРЯНОМ и попросил ответить на ряд вопросов..
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Самосожжение Гоголя

   Примерно 150 лет назад в ночь на 12 февраля 1852 года по старому стилю еле живой от изнурительного поста Николай Васильевич Гоголь в присутствии мальчика-слуги сжег в камине нижнего этажа дома Талызина на Никитском бульваре, где он пользовался гостеприимством графа Алексея Петровича Толстого, завершенный и, судя по нескольким косвенным откликам, уже подготовленный к печати второй том своей поэмы "Мертвые души". Мистическая тайна этого поступка мучает мое воображение, признаюсь, и сегодня..
 || Юрий БЕЛИЧЕНКО


МИГи над Авачей

  В полет их провожают вулканы. Величественно возвышаясь в нескольких десятках километров от взлетно-посадочной полосы, они, как часовые, бдительно несут свою неустанную вахту. У летчиков истребительно-авиационного полка есть верная примета - коль вершины вулканов не спрятались в облаках, значит, быть полетам...
 || Николай ЛИТКОВЕЦ


На связь выходит "Светильник"...

  После довольно продолжительного знакомства при каждой встрече я приветствую его излюбленной фразой, которая стала для нас как бы паролем:..
 || Юрий ГРИБОВ


Не по чужой модели

Кому и как готовить военного специалиста
   В феврале в Москве в Военном университете прошла межвузовская научно-практическая конференция "Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения". Участники конференции отметили, что молодежь вновь потянулась к знаниям. Весь мир изменяет свое отношение к образованию, особенно высшему, которое рассматривается как главный фактор социального и экономического прогресса. Однако именно теперь, когда высшее образование в нашей стране вновь востребовано государством и обществом, оказалось, что отечественная система образования, и военного в частности, переживает глубокий кризис..
 || Владимир ГУНДАРОВ

Планета людей

  "Гарпун" меняет "Анаконду"
  На востоке Афганистана завершилась операция под кодовым названием "Анаконда", основной целью которой было окружение и уничтожение талибов и террористов "Аль-Каиды" в горном массиве Арма близ города Гардез (провинция Пактия). Однако до конца задача так и осталась невыполненной: несмотря на понесенные террористами значительные потери, часть боевиков сумела рассредоточиться, мелкими группами просочиться сквозь войска антитеррористической коалиции и уйти из-под ударов американской, британской и французской авиации.

 || Роман СТРЕШНЕВ

Музыкальный глобус

  Не стареют душой ветераны
   19 марта в спорткомплексе "Олимпийский" состоится концерт легендарной английской группы "Deep Purple", приглашенной в Москву компаниями "Русский шоу-центр" и "Sav-Entertainment".

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Конструкторы

  Он сделал гаубицу за 18 дней
   В годы Великой Отечественной войны советская "оборонка" произвела 489,9 тысячи орудий различного калибра, что почти в пять раз больше, чем смогла поставить фронту промышленность гитлеровской Германии. Весомый вклад в развитие отечественной артиллерии в период войны внесло конструкторское бюро, возглавляемое Федором Федоровичем Петровым, которому 16 марта с.г. исполнилось бы 100 лет. По чертежам, разработанным коллективом конструкторов, заводы оборонной промышленности изготовили не одну тысячу пушек и гаубиц.

 || Валерий НАСЕДКИН

Неожиданный ракурс

  О лошади, что "вывезла" нас в люди
   Прежде частенько говорили, что именно лошадь вывезла человека в люди: на ней ездили на прогулку, пахали, воевали... Словом, медленно, но верно двигались по пути цивилизации. Лошадей сегодня можно встретить даже в городе. Где самые красивые и умные из них? Конечно же, в цирке. Кто лучше всех знает этих животных?

Линия жизни

  По ритуалам казначейства

Чему учит первый опыт
  Перевод соединений и частей нашего объединения с 1 ноября 2001 года на финансирование через органы федерального казначейства привел к существенным изменениям в работе военных финансистов. Совместно с этими органами была разработана оптимальная схема доведения средств до частей. Она в основном позволяет своевременно доводить бюджетные ассигнования до получателей и обеспечивать их строго целевое расходование. Вместе с тем выявлены недостатки новой технологии.

 || Иван ВЛАСЮК

  Там, где слабое звено
   Первым откликом на решение заседания военного совета Приволжско-Уральского военного округа, рассмотревшего вопросы поддержания правопорядка и укрепления воинской дисциплины в войсках, стало прошедшее на базе соединения генерал-майора А. Дегтярева координационное совещание командования округа, соединения, представителей военной прокуратуры ПУрВО, уральского окружного военного суда с офицерами мотострелковой части, которой командует подполковник Сергей Тимощук.

 || Юрий БЕЛОУСОВ

Брифинг

  6,5 процента - по линии собеса

  Только после повышения денежного довольствия

  У вас календарная выслуга 17,5 лет...

  Нужно обратиться в ПурВО

  Трудовое право

  Трудовое право

Спорт - инфо

  ВСЕ - ПО ПИНГ-ПОНГУ?

  Федотов, сын Федотова

  Знакомьтесь: флорбол!

  И стал СКА "Арсеналом". Киевским

  Ближайшая цель - Кубок России

  У стойки пресс-бара

  И поперхнулся микрофон

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker