Перейти на главную страницу

16 Марта 2002 года

Брифинг

Суббота



6,5 процента - по линии собеса

     Я услышал по телевизору, как Президент России объявил, что пенсионерам повышается пенсия на 6,5 процента, и даже добавил, что это будет кстати в связи с повышением цен на лекарства. А мы, военные пенсионеры, что-то не замечаем этого повышения пенсий.


Да, решение о повышении пенсий на 6,5 процента принято, но оно распространяется только на пенсионеров, получающих пенсию по старости от органов социальной защиты населения в соответствии с Законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года. Военнослужащие и члены их семей получают пенсию по закону о пенсионном обеспечении военнослужащих.
 ||  Подполковник в отставке И. БИРЮКОВ. Санкт-Петербург.


Только после повышения денежного довольствия

     В Вооруженных Силах я прослужил 26 лет, уволился в 1986 году и после этого еще 15 лет работал в штабе военного округа на гражданской должности. Пенсия - 1.886 рублей. С прошлого года подрабатывать не могу: стал инвалидом I группы, и мне начали дополнительно выплачивать 168 рублей. Вопросы: полагается ли повышение размера пенсии за выслугу лет военным пенсионерам, ставшим инвалидами I и II групп вследствие общего заболевания? Планируется ли увеличение пенсии тем пенсионерам, которые после увольнения продолжали трудиться на должностях гражданского персонала?


В соответствии с пунктом "б" статьи 49 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих ранее назначенная пенсия пересчитывается только в связи с повышением денежного довольствия военнослужащих, состоящих на военной службе. В 2001 году такое повышение не производилось, а поэтому пенсии не пересчитывались. Ожидается увеличение денежного довольствия военнослужащих с 1 июля 2002 года, в связи с этим будут пересчитаны и пенсии.
Что касается учета трудового стажа до и после военной службы, то он в данном случае учитывается только при назначении пенсии по старости от органов социальной защиты населения РФ. На размер пенсии, получаемой от Министерства обороны, он не влияет.
 ||  Подполковник в отставке Алексей МОЦНЫЙ. Самара.


У вас календарная выслуга 17,5 лет...

     Я участник чеченских событий 1995-1996 годов, побывал там дважды, занимался ремонтом боевой техники, иногда даже на передовой. Ранений и контузий не имею. Воинская выслуга составляет 17,5 лет календарных плюс 12 лет гражданского стажа работы. Пенсию получаю. Имею ли я право на 50-процентную скидку при оплате жилья и коммунальных услуг? Почему в военкомате мне не дают удостоверение участника боевых действий?


Законом "О статусе военнослужащих" льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются пенсионерам из числа военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил по предельному возрасту, состоянию здоровья либо по оргштатным мероприятиям, имеющим на день увольнения общую выслугу в календарном исчислении не менее 20 лет. У вас же выслуга - 17,5 лет. Значит, права на указанные льготы вы, Александр Николаевич, к сожалению, не имеете.
Военнослужащим, проходившим службу в Чеченской Республике и участвовавшим там в боевых действиях, выдача каких-либо удостоверений законодательством не предусмотрена.
 ||  Старший прапорщик запаса Александр КУЗНЕЦОВ. Свердловская обл.


Нужно обратиться в ПурВО

     В 1976 году я уволен по выслуге лет (26 лет в календарном исчислении) с капитанской должности (помощник начальника мобгруппы) в звании майора. Пенсия исчислена в соответствии с моим должностным окладом, воинским званием и выслугой лет. С введением тарифных разрядов для типовых должностей мою должность при перерасчете пенсии "оценили" первым тарифным разрядом, то есть самым низким по должностным окладам в армии. Потом я узнал из разговора с одним финансистом, что тарифный разряд мне определили неправильно - он должен быть шестым или седьмым. Обращение в облвоенкомат ясности не внесло, а в принципе мне было сказано, что перерасчет пенсии сделан правильно.


Проверить правильность установления вам оклада по занимаемой должности, Юрий Алексеевич, исходя из приведенных вами данных не представляется возможным, так как в письме, в частности, не указано подробно, в какой именно войсковой части (соединении) вы занимали должность помощника начальника мобгруппы. Поскольку обращение в облвоенкомат вас не удовлетворило, рекомендуем обратиться лично или письменно в финансово-экономическую службу Приволжско-Уральского военного округа.
 ||  Майор в отставке Юрий БАЛАБАНОВ. Челябинск.


Трудовое право

     Обращается к вам служащая Российской армии. Я проработала библиотекарем в сельской местности 20 лет. Из них 4 года - заведующей сельской библиотекой, 2 года - библиотекарем школьной библиотеки. 7 лет составила служба в армии в должности библиотекаря (согласно Закону "О статусе военнослужащих" ст. 10 п. 3, время службы по контракту засчитывается в стаж работы по специальности), и 7 лет работаю библиотекарем войсковой части. Наша местность относится к сельской, я получаю 25 процентов за работу в сельской местности. У учителей, медицинских работников за каждый проработанный год в сельской местности прибавляется 3 месяца, и они имеют право на пенсию за выслугу лет. Раньше и библиотекари имели право на такую пенсию (Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397). Имеем ли мы сейчас такое право? И если мой библиотечный стаж с учетом льготного составляет 25 лет, имею ли я право на пенсию за выслугу лет?


В соответствии со статьей 77 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет устанавливается в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также иной профессиональной деятельностью, например, педагогической в школах и других учреждениях для детей, лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Работники просвещения, к которым относятся библиотекари, права на пенсию за выслугу лет не имеют.
Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", на которое вы ссылаетесь в письме, в соответствии с постановлением Совета Министров Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой" не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года.
Следовательно, правом на пенсию за выслугу лет вы, Любовь Васильевна, не обладаете.
 ||  Любовь ОВЧИННИКОВА. Алтайский край.


Трудовое право

     С 1992 года по сентябрь 2001 года я работал в администрации Новгородской области, в последние годы - государственным служащим. Меня уволили со службы как достигшего предельного возраста - 60 лет. В настоящее время работаю по трудовому соглашению, а точнее, по договору о выполнении работ № 202 от 12.09.2001 года, но без записи в трудовой книжке. Обязанности выполняю прежние. Правильно ли это?


Необходимо отличать трудовой договор (контракт) от гражданско-правового договора. Гражданско-правовой договор также называют контрактом или трудовым соглашением. Трудовое соглашение является понятием обобщающим, включающим в себя на практике как заключение трудового договора (контракта) в соответствии со статьей 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации, так и гражданско-правового договора, определенного соответствующими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации (например, статьей 702 "Договора подряда", статьей 779 "Договора возмездного оказания услуг", статьей 971 "Договора поручения" и т. д.).
Отношения по гражданско-правовому договору регламентируются действующим гражданским законодательством, и на лиц, заключивших такой договор, нормы, предусмотренные КЗоТ РФ, не распространяются. На работающих по гражданско-правовому договору не заводится трудовая книжка и, следовательно, не делаются никакие записи в ней о такой работе.
 ||  Капитан 2 ранга в отставке Александр ФЕДОРОВ. Великий Новгород.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker