на главную страницу

19 Марта 2002 года

Денежное довольствие

Вторник

Определен новый порядок

Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".



Президент России Владимир Путин обозначил первоочередные задачи по внедрению законопроекта о денежном довольствии военнослужащих. Как отметил глава государства, открывая традиционное по понедельникам совещание с членами Правительства РФ, "важно закрепить законодательно и провести в практику систему, при которой денежные доходы военнослужащих будут в определенной степени в большую сторону отличаться от доходов государственных служащих".
Владимир Путин считает первоочередной задачей провести законопроект в третьем чтении в Государственной Думе и затем в Совете Федерации. Он также дал поручение закончить подготовку Указа Президента РФ о приравнивании должностных окладов военнослужащих и окладов по званию к соответствующим параметрам размеров окладов государственных служащих. По словам В. Путина, этот указ "нужно подписать не позднее 1 мая текущего года".
Глава государства по окончании совещания с членами правительства встретился с министром обороны Сергеем Ивановым. Он подчеркнул важную роль Минобороны в разъяснении военнослужащим нового порядка выплаты денежного довольствия.

Государственная Дума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении президентский законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот".Согласно документу, оклады по воинским должностям военнослужащим, проходящим службу по контракту, повысят с 1 июля 2002 года. Оклады по воинским званиям - с 1 января 2003 года.
Одновременно законопроект устраняет действующую льготу, предусматривающую
50-процентную оплату жилья и коммунальных услуг военнослужащими. Этот вопрос оказался одним из самых острых при обсуждении законопроекта. Уже поздно вечером Госдума приняла решение, согласно которому Правительство РФ в течение месяца со дня вступления в силу этого закона определит порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг "в случае превышения среднерегиональных размеров оплаты жилья и коммунальных услуг над федеральным стандартом допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи".
Один из авторов данной поправки - лидер фракции ОВР Вячеслав Володин еще до заседания подверг критике первоначальные предложения по этому вопросу:
- Мы неприемлем норму в законопроекте, согласно которой исходя из среднего норматива по России планируется вводить компенсацию в размере 619 рублей по трехкомнатной квартире, по двухкомнатной - 464 рубля, по однокомнатной - 309 рублей. Расходы на жилищно-коммунальные услуги в регионах очень сильно различаются. По данным Госстроя, в республике Коми квартплата за трехкомнатную квартиру уже сегодня составляет 2.218 рублей. То есть, чтобы компенсировать военному потерю льготы, ему нужно выплатить не менее 1.109 рублей, а предлагают всего 619. Почти в два раза меньше. Возьмем любой другой удаленный регион, и мы увидим, что жилищно-коммунальные расходы значительно превышают размеры компенсаций.
Необходимо отметить, что к заседанию правительство и парламентарии подошли уже с согласованными позициями по многим вопросам. Первоначальный текст документа, принятый в первом чтении в ноябре минувшего года, и вынесенный на рассмотрение в пятницу значительно отличались. Буквально за день до заседания правительство дало "добро" на приближение даты повышения окладов по воинским званиям на год (первоначально планировалось, что это произойдет 1 января 2004 года). Разработчики законопроекта согласились, что при расчете единовременного денежного вознаграждения будет учитываться не только оклад по должности, но и по воинскому званию. Шкала надбавок за выслугу лет была увеличена с 40 процентов до 70. Решен вопрос о сохранении норм законодательной помощи семьям погибших военнослужащих. При голосовании по этим поправкам практически не возникало проблем.
Среди вопросов, вокруг которых развернулась острая дискуссия, оказался пенсионный. После прений депутаты проголосовали за исчисление пенсий с учетом стоимости продовольственного пайка. Не менее острой оказалась проблема защиты денежного довольствия от инфляции. Размеры окладов денежного содержания подлежат обязательной ежегодной индексации, которая производится Правительством РФ, - подчеркивается в итоговом документе. В нем отмечается, что такая индексация будет проводиться исходя из уровня инфляции. Госдума также приняла депутатскую поправку, предусматривающую, что военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц.
Обсудив практически все поправки, депутаты взялись за итоговое голосование. Принять законопроект удалось лишь с третьей попытки. "За" высказались 247 депутатов, 110 были против и двое воздержались.
"Госдума, президент и правительство теперь имеют общую позицию в вопросе совершенствования денежного довольствия военнослужащих" - так прокомментировал принятие нижней палатой парламента во втором чтении законопроекта вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Глава Минфина отметил, что военнослужащим остаются надбавки за особые условия военной службы, "полевые" начисления, бесплатный проезд раз в год на отдых, бесплатное медицинское и лекарственное обеспечение, оплата путевок, а также бесплатный проезд в городском транспорте.
Позитивно оценил принятие законопроекта и Вячеслав Володин. "Государственная Дума, приняв во втором чтении внесенный президентом законопроект, предусматривающий повышение денежного довольствия военнослужащих, добилась реального повышения денежного содержания военнослужащих", - считает лидер фракции ОВР. Комментируя принятое решение, он отметил, что в какой-то момент принятие законопроекта во втором чтении "буквально висело на волоске", и то, что этот документ все же был одобрен во втором чтении с учетом всех требований депутатов, свидетельствует о том, что "диалог с правительством конструктивен и такие формы работы дают позитивный результат".
Результаты голосования и комментарии официальных лиц позволяют утверждать, что парламентарии и правительство все-таки пришли к консенсусу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker