на главную страницу

19 Марта 2002 года

Спорт

Вторник

Исчезающие виды



На днях в редакцию пришло письмо, которое, на наш взгляд, отражает мнение миллионов россиян, которым небезразлична судьба армейского спорта.

"Уважаемая "Красная звезда"!
Многие годы, а точнее, уже 45 лет, я "болею" за хоккейную команду ЦСКА. В советские времена имя "ЦСКА" звучало гордо. Это был сильнейший клуб страны, Европы да, пожалуй, и мира. Но это было "тогда". Сейчас другие времена, другой подход к формированию клубов, спонсоры... Но хочется спросить у руководства Центрального спортивного клуба армии, людей, отвечающих за армейский спорт: когда же хоккейный ЦСКА вернется в число сильнейших клубов Суперлиги? Прекратится ли противоестественная ситуация, когда существуют два хоккейных клуба ЦСКА? Команда В. В. Тихонова хочет в этом сезоне попасть в Суперлигу. Но это еще вопрос. Другой ЦСКА уже выбыл из Суперлиги. Что это - окончательная гибель армейского хоккея - нашей гордости и, без преувеличения можно сказать, нашего национального достояния?
Не верю, что финансовые трудности не позволяют создать хорошую команду. Пример - "Динамо" (Москва). Если в прошлом году у них был "провал", то в этом команда борется за медали чемпионата России. Думаю, в "Динамо" есть люди, которые хотят видеть свой клуб в лидерах российского хоккея.
Мне кажется, для начала надо создать единый хоккейный клуб ЦСКА. Хватит этих "местных боев" - чей хоккейный клуб лучше: Тихонова или Михайлова - Крутова - Гимаева?
Неужели руководству армейского спорта не стыдно за это затянувшееся "прозябание" цээсковского хоккея? Сколько оно может длиться? Или такое положение кого-то устраивает? Мне, как и многим поклонникам ЦСКА, обидно и стыдно смотреть, как "убивают" наш любимый вид спорта. Может быть, пора министру обороны России С. Б. Иванову сказать свое веское слово и дать соответствующее поручение кому следует?
Извините, что так эмоционально пишу, но не хочется верить, что хоккейный ЦСКА погиб. Болельщики со стажем да и многие, многие молодые люди надеются на то, что отвечающие за армейский спорт, сделают все, чтобы хоккейный ЦСКА возродился, чтобы вновь можно было им гордиться. Мы очень на это надеемся и очень этого желаем. С уважением подполковник в отставке КУДРЯШОВ И.Г."

Потеря хоккейным ЦСКА места в высшем дивизионе чемпионата России - Суперлиге - это, пожалуй, самая ощутимая из потерь, понесенных за последние годы армейскими игровыми видами спорта. Даже при том, что клуб давно уже не претендовал на призовые места, он оставался носителем традиций, символом былой цээсковской хоккейной славы. Своим присутствием в когорте сильнейших ЦСКА не только подогревал болельщицкий интерес к себе, но и привлекал внимание потенциальных инвесторов. Поэтому еще до недавнего времени казалось реальным его возрождение, первым шагом к которому должно было стать долгожданное воссоединение с ХК ЦСКА Виктора Тихонова. Сбыться намеченному помешали личные амбиции одних и равнодушие других действующих лиц этой многолетней "эпопеи". Когда в прошлом году с поста главного тренера ушел Борис Михайлов, а потом из-за несостоявшегося слияния с тихоновским ХК команду покинули ведущие игроки, иллюзия стабильности окончательно рассеялась. ЦСКА по итогам сезона лишь каким-то чудом удержался в Суперлиге. В нынешнем году чуда не случилось, и теперь совершенно не ясно, оформит ли отношения с хоккейным клубом-аутсайдером финансовая структура, которая содержит футбольный ЦСКА.
По злой иронии судьбы почти одновременно с бесславным для хоккейного ЦСКА финишем сезона совпал уход из "большого" ЦСКА гандбольной команды Владимира Максимова. Этот выдающийся тренер несколько лет назад пришел в клуб армейских гандболистов, в кратчайший срок воссоздал его, вывел в чемпионы страны. По итогам прошлого года ручной мяч был единственным игровым видом спорта, где команда с цээсковской символикой завоевала золотые медали.
Параллельно с учебно-тренировочной работой Максимов искал спонсоров, поскольку, живя "на бюджете", невозможно было ни усилить коллектив новыми высококлассными игроками, ни удержать своих, едва оперившихся. Поддержку пообещал губернатор Московской области Борис Громов. Но при условии, если команда сменит название и переедет в подмосковный город Чехов, где уже сейчас начаты работы по возведению специализированного гандбольного зала. Соответственно, по словам главного тренера, на порядок увеличивается бюджет команды.
"Реинкарнация" подопечных Максимова в "Чеховских медведей", видимо, позволит сохранить боеспособный и очень перспективный коллектив для отечественного гандбола, но в ЦСКА одним видом спорта стало меньше.
Неясны перспективы армейских "бюджетных" команд по другим игровым видам. Неужели и их постигнет участь недавно прекратившей существование женской баскетбольной команды ЦСКА? В этом коллективе раскрывались ярчайшие таланты, еще несколько лет назад в его составе играла Елена Баранова, признанная тогда лучшей баскетболисткой Европы. И тогда же, в 1998-м, главный тренер Анатолий Мышкин принес в редакцию "Красной звезды" письмо своих подопечных с просьбой привлечь внимание руководителей армейского спорта к финансовым проблемам команды. Письмо девушек было опубликовано. Итог известен.
Армейцам на протяжении десятилетий принадлежала почетная роль флагмана отечественного спорта. В этом качестве они оставались и в 90-е годы, когда под ударами рыночной стихии "посыпались" другие общества и клубы. Но прежний, оставшийся с советских времен ресурс не вечен, вопрос стоит о выживании целых видов в рамках некогда могучего армейского спорта. Об этом идет речь в публикуемом ниже интервью.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker