на главную страницу

19 Марта 2002 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

На благо братских народов

К итогам встречи в Одессе

По материалам ИТАР-ТАСС.



В минувшие выходные в Одессе состоялась совместная российско-украинско-молдавская встреча на высшем уровне. Президенты трех стран обсудили целый комплекс проблем, имеющих огромное значение для развития сотрудничества и укрепления безопасности в регионе. А началась эта встреча переговорами между Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой.
Как заявил по их завершении российский лидер, наша страна рассматривает и будет продолжать рассматривать Украину в качестве стратегического партнера, "кто бы ни победил на выборах". В России "существует общенациональный консенсус" по вопросам развития отношений с Украиной, отметил Путин, выразив надежду на такой же подход со стороны Украины.
По словам российского Президента, основной темой его переговоров с Леонидом Кучмой в Одессе были вопросы экономического взаимодействия. "Нам всегда есть о чем поговорить, но сегодня мы говорили о вопросах экономического характера", - подчеркнул российский лидер. Владимир Путин считает необходимым увеличить российско-украинский товарооборот. Он обратил внимание, что по итогам 2001 года взаимная торговля не увеличилась, поэтому необходимо говорить о механизмах, которые могут изменить эту ситуацию. Товарооборот России и Украины в 2001 году составил свыше 10 миллиардов долларов. "Это хороший показатель и для России, и для Украины, но не все еще сделано", - сказал президент РФ.
В ходе встречи подробно обсуждался вопрос транспортировки российского газа на Украину и в Европу. В этой связи Путин высказал мнение, что если к алма-атинским договоренностям в топливно-энергетической сфере, достигнутым в марте этого года между РФ, Казахстаном, Туркменией и Таджикистаном, добавить трубопроводные возможности Украины, то "мы становимся еще более мощными и интересными как партнеры для наших потребителей в Европе". Леонид Кучма в свою очередь подчеркнул, что "мир добрее к нам не становится, и на пути наших товаров становятся новые преграды, и поэтому необходимо что-то решать, чтобы таких преград было как можно меньше".
Затем лидеры двух стран и президент Молдавии Владимир Воронин обсудили пути решения приднестровской проблемы, перспективы развития Евро-Азиатского экономического союза
(ЕврАзЭС), а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему 29-30 мая в Кишиневе саммиту глав государств СНГ.
Президенты России, Украины и Молдавии Владимир Путин, Леонид Кучма и Владимир Воронин договорились о совместных действиях по урегулированию приднестровской проблемы. Как заявил по окончании трехсторонних переговоров Леонид Кучма, началом работы он считает намеченную встречу руководителей таможенных и пограничных служб стран СНГ в Кишиневе. Украинский лидер подчеркнул необходимость "поставить преграды на пути наркотиков и оружия", и решению именно этой проблемы будет посвящена кишиневская встреча.
Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что он "как никогда доволен разговором" относительно подходов к решению приднестровской проблемы. У президентов, по словам Воронина, наблюдается "полное понимание о путях, методах разрешения приднестровской проблемы, связанной с объединением моей страны". По словам главы молдавского государства, с самого начала работы на своем посту он был "за предоставление самого широкого статуса Приднестровскому региону в рамках Республики Молдавия". Этот статус может быть закреплен отдельными статьями конституции Молдавии. Он так же отметил большое значение предстоящей встречи руководителей таможенных и пограничных ведомств СНГ в Кишиневе.
Президенты России, Украины и Молдавии приняли совместное заявление, в котором выразили удовлетворение итогами состоявшейся трехсторонней встречи в Одессе. Лидеры трех стран высказались за углубление "честного взаимодействия стран СНГ в политической, экономической и гуманитарной областях", а также подчеркнули важную роль Содружества в борьбе с новыми вызовами и угрозами, прежде всего международным терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.
В заявлении президенты России, Украины и Молдавии выразили убежденность, что "полноправное участие их стран в деятельности Евразийского экономического сообщества способствовало бы ускоренному экономическому развитию Молдавии и Украины, полноценному функционированию зоны свободной торговли, повышению благосостояния народов этих государств". Как говорится в документе, Президент России "приветствовал эти заявления" президентов Молдавии и Украины.

Под покровительством Георгия Победоносца
Большой десантный корабль Северного флота получит имя Георгия Победоносца. С такой просьбой, как сообщил командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков, к морякам обратилась мэрия столицы. "У нас установились доверительные отношения с Москвой, личный состав флота комплектуется москвичами, на БДК также служат москвичи", - сказал адмирал.
В Киевской Руси Георгий Победоносец считался покровителем русского воинства. С его образом ассоциировался всадник с копьем или мечом, появившийся на печатях и монетах Великого княжества Московского после Куликовской битвы. Сегодня Георгий Победоносец украшает герб столицы России.
Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker