на главную страницу

19 Марта 2002 года

Люди долга и чести

Вторник

Под грифом "Особой важности"

Владимир ГУНДАРОВ, "Красная звезда".



ЛЮДИ этой профессии при жизни окружены тайной, а после смерти, оказывается, мало кто знал, что за подвиги они совершили. Только командир корабля да начальник шифровальной службы флота могли бы рассказать о моем герое: как жил, чем дышал, о чем мечтал...
В августе 2000 года в списке погибших членов экипажа АПРК "Курск", составленном в штабе Северного флота, гвардии старшего мичмана Игоря Ерасова назвали помощником по снабжению - очевидно, из соображений секретности. Игорь Владимирович никогда не был ни помощником, ни членом экипажа "Курска" - он пошел в море прикомандированным к экипажу, хотя сам корабль не был для него чужим. Его штатная должность - старший специалист спецсвязи гвардейского АПРК "Воронеж", иными словам - шифровальщик.
Валентин Пикуль в романе "Из тупика" нашел для людей этой редкой и ответственной профессии замечательные слова: "Шифровальщик, живущий по соседству с салоном (полуофицер, полуматрос), казалось, не подлежал карам уставным, а только небесным: случись "Аскольду" гибель, и он, обняв свинцовые книги кодов, должен с ними тонуть и тонуть, пока не коснется грунта. И ляжет вместе с книгами мертвый. Таков закон! Потому-то надо уважать человека, который каждую минуту готов к трудной и добровольной смерти на глубине. На той самой глубине, куда из года в год уносится пепел его секретных шифровок..."
Гвардии старший мичман Ерасов встретил смерть именно так. Впервые в шифровальной службе флота приоткрыли для "Красной звезды" завесу секретности и рассказали подробности его гибели.
При разборе завалов на АПРК "Курск" в доке следственная группа прокуратуры нашла Игоря Ерасова там, где ему и положено было находиться - в третьем отсеке, в шифровальном посту, сидящим за рабочим столом. Он обнимал стоявшую на коленях металлическую шкатулку, в которую складывал для эвакуации кодовые таблицы и другие секретные документы.
Специалисты полагают, что шифровальщик находился рядом с командиром "Курска" Геннадием Лячиным во втором отсеке на главном командном пункте подводного крейсера. За несколько минут до рокового взрыва боезапаса в первом отсеке он перешел в шифровальный пост, где успел провести первичные мероприятия по борьбе за живучесть и включиться в изолирующий дыхательный аппарат ИДА-59. В служебной характеристике Игоря Ерасова есть такая запись: "В сложных ситуациях способен принять верные решения". В тот августовский день Игорь принял единственно верное решение, совершил тот поступок, к которому готовился, быть может, все 15 лет службы на флоте.
ВОРОНЕЖСКИЙ паренек не думал - не гадал, что после окончания энергетического техникума будет служить на флоте. Призывная комиссия направила его в школу младших специалистов в Николаеве, куда отбирали самых надежных, проверенных ребят. После распределения на Северный флот Игорь уже не расставался с ним. Здесь он начал срочную службу на сторожевом корабле "Задорный". Спустя год, решив связать свою жизнь с флотом, он стал мичманом. Перед назначением на АПРК "Воронеж" в течение десяти лет служил на надводных кораблях, где стал старшим мичманом. В его послужном списке пять боевых служб, в том числе и тот "звездный" поход с "курянами" в Средиземное море, о котором так много писали у нас и на Западе. Российские подводники отслеживали натовские корабельные группировки в дальней зоне ответственности Северного флота. Ребята тогда не скрывали, что здорово были измотаны во время скрытного слежения за боевыми кораблями НАТО и ухода от возможного преследования. Порой только командир капитан 1 ранга Геннадий Лячин да шифровальщик Игорь Ерасов знали цену той победы. По закрытым каналам связи специальными кодограммами лодка обменивалась информацией с центральным командным пунктом ВМФ. Телеграммы ложились на стол главкому, а особой важности - докладывались высшему руководству страны. А шифровал их старший мичман Игорь Ерасов. В том же 1999 году Ерасов со своим экипажем гвардейского АПРК "Воронеж" участвовал в учении "Запад-99", которое проводилось под руководством министра обороны РФ.
На учениях и на боевых службах Ерасов всегда отлично справлялся со своими нелегкими обязанностями специалиста спецсвязи. Он сдал экзамены и получил высшую квалификацию мастера военного дела. Неоднократно его поощряли командиры корабля, дивизии, командующий флотилией. Флагманский специалист спецсвязи соединения написал о Игоре: "Свою специальность любил, дорожил ею, постоянно работал над повышением своих специальных знаний. По боевой и специальной подготовке являлся примером для личного состава шифровальной службы". Не случайно Игоря Ерасова с гвардейского крейсера "Воронеж" особенно охотно брали с собой в поход командиры других субмарин.
За пятнадцать лет службы Игорь так и не успел обустроить свою личную жизнь, не получилось обзавестись детьми. Орден Мужества, которым его наградили посмертно, вручили родителям - Татьяне Харитоновне и Владимиру Борисовичу. Им же флот выделил квартиру, а региональная общественная организация ветеранов специальных органов защиты информации "Сфинкс-79" совместно с московским Морским собранием подарили родителям Игоря мебельный гарнитур.
Подвиг не забыт, и память о подводнике, чья жизнь и служба в силу специфики профессии прошла под грифом "особой важности", живет. Она помогает оставшимся в живых чувствовать себя людьми.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker