Ордена Титул

19 Марта 2002 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 "Том" и "Джерри" из Плесецка

 Иди и смотри

 Спикер бьет без промаха

 Как волка ни корми...

 Взгляд оптимиста

 Передний край военной медицины

 Адресная помощь

 По единому замыслу

 Приглашение на флот

 У "БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО ОДЕЯЛА"

 Ирак к бою готов

 С АМЕРИКАНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

 ПОГИБЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ

 НА КИТАЙСКИЕ СРЕДСТВА




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


С ним было не страшно

Так говорили о своем командире моряки после похода на Северный полюс
   Атомоход всплыл в полынье посреди бескрайних ледяных полей. Всплыл шумно, с пронзительным свистом воздуха высокого давления, гнавшего стылую воду из лодочных цистерн главного балласта. Тюлень удивленно посматривал на него из-за торосов. На сигнальном мостике атомохода, за полусферой его стеклянного козырька, трое: старший на борту вице-адмирал Анатолий Шевченко, командир соединения контр-адмирал Михаил Кузнецов и командир атомной подводной лодки капитан 1 ранга Сергей Кузьмин. Легкий морозец щипал лица подводников. В ограждении рубки экипаж субмарины посменно перекуривал, с интересом рассматривая белоснежный мир..
 || Сергей Васильев.


Исчезающие виды

  На днях в редакцию пришло письмо, которое, на наш взгляд, отражает мнение миллионов россиян, которым небезразлична судьба армейского спорта...
Многие годы, а точнее, уже 45 лет, я "болею" за хоккейную команду ЦСКА. В советские времена имя "ЦСКА" звучало гордо. Это был сильнейший клуб страны, Европы да, пожалуй, и мира. Но это было "тогда". Сейчас другие времена, другой подход к формированию клубов, спонсоры...


Определен новый порядок

   Президент России Владимир Путин обозначил первоочередные задачи по внедрению законопроекта о денежном довольствии военнослужащих. Как отметил глава государства, открывая традиционное по понедельникам совещание с членами Правительства РФ, "важно закрепить законодательно и провести в практику систему, при которой денежные доходы военнослужащих будут в определенной степени в большую сторону отличаться от доходов государственных служащих". Владимир Путин считает первоочередной задачей провести законопроект в третьем чтении в Государственной Думе и затем в Совете Федерации. Он также дал поручение закончить подготовку Указа Президента РФ о приравнивании должностных окладов военнослужащих и окладов по званию к соответствующим параметрам размеров окладов государственных служащих. По словам В. Путина, этот указ "нужно подписать не позднее 1 мая текущего года". Глава государства по окончании совещания с членами правительства встретился с министром обороны Сергеем Ивановым. Он подчеркнул важную роль Минобороны в разъяснении военнослужащим нового порядка выплаты денежного довольствия..
 || Наиль ГАФУТУЛИН


Ниже "Земной ватерлинии"

  Многие подводники нашей страны могли бы носить серьгу в ухе, право на которую дается моряку, прошедшему проливом Дрейка. Такой обычай возник еще в эпоху парусников - в знак особой доблести моряка, преодолевшего этот коварный пролив. Ведь даже в наше время и с нашей техникой пройти Дрейком, забитым айсбергами в любую пору года, непросто. А в далеком уже для нас 1966 году через эти врата из Атлантики в Тихий океан капитану 1 ранга Владимиру Чернавину, начальнику походного штаба, предстояло провести под водой две атомные субмарины - К-116 и К-133. И он сделал это. Экспедиционное судно "Сарычев", на котором держал свой флаг Чернавин, обходя айсберги, вело за собой подводный корабль К-116, определявший безопасный курс по шуму винтов лидера. Обе атомарины за полтора месяца преодолели пространство в 25 тысяч миль - от берегов Кольского полуострова до берегов Камчатки. За проводку атомоходов через пролив Дрейка вместо серьги в ухо Чернавин получил орден Красного Знамени на грудь. А контр-адмирал Алексей Сорокин, возглавлявший уникальный переход, и еще пять офицеров были удостоены Золотой Звезды...
 || Николай ЧЕРКАШИН.

Россия - в строке и кадре

  На благо братских народов

К итогам встречи в Одессе
  В минувшие выходные в Одессе состоялась совместная российско-украинско-молдавская встреча на высшем уровне. Президенты трех стран обсудили целый комплекс проблем, имеющих огромное значение для развития сотрудничества и укрепления безопасности в регионе. А началась эта встреча переговорами между Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой.

 || По материалам ИТАР-ТАСС.

Люди долга и чести

  Под грифом "Особой важности"
  ЛЮДИ этой профессии при жизни окружены тайной, а после смерти, оказывается, мало кто знал, что за подвиги они совершили. Только командир корабля да начальник шифровальной службы флота могли бы рассказать о моем герое: как жил, чем дышал, о чем мечтал...

 || Владимир ГУНДАРОВ

Военно-политическое обозрение

  Дорогие удовольствия "империи добра"
  Полугодие террористической атаки на манхэттенские небоскребы, ставшей символическим (а не календарным) началом ХХI века, США отметили скандалом, разразившимся после известной публикации в "Лос-Анджелес таймс". Газета привела выдержки из секретного доклада Пентагона конгрессу, где были названы семь стран - потенциальных целей для американских ядерных ракет.

 || Вадим МАРКУШИН.

Далекое - близкое

  Мученики долга
   Служба моряка-подводника не только почетна и романтична, но и очень опасна. Статистика знает, сколько субмарин так и не смогло вновь подняться на поверхность... В числе первых погибших наших подводных лодок была черноморская "Камбала", вместе с которой погиб и весь ее экипаж. Произошло это 30 мая 1909 года.

 || Игорь МЕЩАН.

Имена

  ЗВЕЗДЫ ПОКРЫШКИНА
  О легендарном, прославленном российском воздушном асе периода Великой Отечественной войны Александре Ивановиче Покрышкине написаны десятки книг, еще шесть, во многом автобиографичных, написаны им самим. Казалось бы, про него известно все. Но проходят годы, и мы узнаем уникальные, порой драматичные подробности из жизни маршала авиации.

 || Андрей ПОЧТАРЕВ.

Спорт - инфо

  Команда рядовых

  Место встречи меняется

  Лучше Гусев на поле...

  Ковтун для "Спартака" лишний?

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker