на главную страницу

20 Марта 2002 года

Профессионалы

Среда

"Держись, сынок!"

Николай АСТАШКИН, "Красная звезда". Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Одной из причин трагедии в июне 1995 года в Буденновске стало, увы, недостаточно организованное взаимодействие между армейскими частями, подразделениями Внутренних войск и милицией. Да и вообще на всем протяжении "первой чеченской" такое взаимодействие оставляло желать лучшего. Но совсем иначе оно было организовано во время второй чеченской кампании, и особенно в ходе операции по освобождению Грозного в январе 2000 года.

- Во время операции по освобождению Грозного, - рассказал мне командир дивизии Герой России полковник Игорь Груднов, - армейские и наши подразделения выполняли одни задачи: уничтожали боевиков, засевших в городе.
Особо памятен полковнику Груднову бой в центре Грозного 5 января 2000 года. Вот что рассказал Игорь Сергеевич о нем:
- В районе автохозяйства нам противостояла большая группа ваххабитов, примерно 100-150 человек. Командовал ими Шамиль Басаев. Заблокировав этот объект, я стал размышлять, как же с наименьшей кровью им овладеть. Накануне из Моздока на вертолете мне доставили боеприпасы, оснащенные спецсредством "Черемуха-1". И вот два бойца стали аккуратненько вести огонь патронами со слезоточивым газом в каждое окошко высотного здания. Ваххабиты подумали, что мы применили неизвестное химическое средство. У страха глаза велики - и они без боя оставили этот объект.
Во время штурма Грозного были моменты, когда полковник Груднов, находясь на крыше здания, по 10-12 часов управлял огнем своей артиллерии. Подчиненных прятал за амбразуры, чтобы они беспощадно разили из автоматов и пулеметов боевиков, сам же по радиостанции под пулями бандитов корректировал огонь артиллерийских и минометных батарей своей группировки.
Спрашиваю у Груднова:
- Что в боевой обстановке самое опасное для бойца?
- Расслабиться. И особенно после 12 ночи, когда солдат, измотанный дневными боями, буквально спит на ходу и может погибнуть от шальной пули. Помню, после очередного боя, когда над городом опустился туман, я прислонился к стене дома: глаза слипались от усталости.
...На войне существует неписаное правило: сам погибай, а товарища выручай. 3 января 2000 года подчиненные полковника Груднова захватили кирпичный завод. Спустя некоторое время на командира по радиостанции вышел не лейтенант, командир группы, а старший сержант по имени Володя (фамилию младшего командира Груднов, к сожалению, не помнит). Старший сержант доложил:
- Нас осталось четверо, десять человек ранены. Держимся как можем. Ранили пять боевиков. Из-за укрытия появились еще пятнадцать или двадцать человек. Забирают раненых и убегают. Они или наркоманы, или сумасшедшие. Мы стреляем, бросаем в них гранаты, а им хоть бы что - бегают и хохочут.
- Сынок, - попросил Груднов, - я вышлю тебе подкрепление. Продержитесь?
- Как вы скажете, - ответил старший сержант, - так и будет. Но до утра нас всех могут убить.
- Сынок, будь на связи, высылаю тебе танк с группой прикрытия.
Полковник Груднов приказал одному из омоновцев сесть в танк и выдвинуться к кирпичному заводу.
После проверки связи с боевой машиной Груднов связался со старшим сержантом. Когда тот ответил, сообщил:
- Танк подходит. Куда направлять пушку?
Когда пушка была наведена на цель, Груднов скомандовал: "Огонь!"
Так командующий группировкой "Север" полковник Игорь Груднов, управляя через омоновца танком, уничтожил бандитов, пытавшихся выбить из кирпичного завода горстку наших солдат, и спас жизнь подчиненных. Такой вот случай.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker