на главную страницу

20 Марта 2002 года

Профессионалы

Среда

Мастер торпедных ударов

Николай ЛИТКОВЕЦ, "Красная звезда". Фото Виталия АНЬКОВА.



О некоторых людях говорят, что они родились под счастливой звездой. Пожалуй, к таким следует отнести и Родиона Тюрина. В начале службы ему, лейтенанту, молодому командиру электронавигационной группы, повезло с наставниками. Он легко и быстро освоился со своими обязанностями, а вскоре его назначили штурманом - командиром БЧ-1 дизельной подводной лодки.
Выходы в море для выполнения учебно-боевых задач, дальние океанские походы (а их у Тюрина 7) ковали характер офицера, воспитывали в нем трудолюбие, укрепляли любовь к избранной профессии. После очередного похода в Индийский океан его назначили помощником командира корабля.
Лодка часто выходила в море. Подводники с других субмарин даже немножко завидовали. Наплаванности больше, чем у экипажа, в котором служил Тюрин, в соединении ни у кого не было. В очередную автономку капитан 3 ранга Тюрин ушел уже командиром подводной лодки 641-го проекта. Десять лет - таков путь на командирский мостик Родиона Тюрина. Мог и раньше на него подняться, но "наверху" посчитали, что слишком молод - "еще успеет покомандовать".
Бывший начальник штаба соединения, а ныне ведущий специалист управления боевой подготовки ТОФ капитан 1 ранга запаса Федор Гнатусин сказал о Тюрине: "Я его помню еще с лейтенантов. Он был хорошим штурманом, потом стал хорошим старпомом, хорошим командиром. Вся бригада его знает как аса торпедных атак. Стреляет он отменно, в обстановке ориентируется быстро, лодку чувствует превосходно".
Знание, опыт, умение позволили командиру Тюрину добиться почти стопроцентной успешности торпедных стрельб. Слава о нем быстро распространилась на флоте. На его плечи легла и подготовка других командиров кораблей бригады. За доскональные знания боевых возможностей своего корабля, морского театра действий, умение филигранно выходить в торпедные атаки сослуживцы часто сравнивают Родиона Тюрина с известным советским подводником Маринеско.
Однажды, еще в бытность Тюрина штурманом, экипаж выполнял торпедную стрельбу на приз главкома. Вышли в указанный район. Уже цель обнаружили, прозвучали команды "Товсь" и "Пли". Но торпедную атаку чуть не испортил моряк в трюме, решивший записать на магнитофон незабываемые для его моряцкой души команды. Сунул штепсель в розетку - и сжег предохранители в электрической цепи гидроакустического комплекса. Естественно, умный комплекс тут же превратился в ненужную железяку. Что делать? Штурман не растерялся, рассчитал пеленги дедовским способом - с помощью карандаша. Торпеда вышла из аппарата. А дальше... В базе расшифрованная осциллограмма подтвердила отличный результат. Подводникам достался приз главкома, а лодка - объявлена лучшей на флоте. Но тот случай заставил Тюрина еще больше увериться в мысли, что свою матчасть надо знать не просто хорошо, а очень хорошо, чтобы в самой, казалось бы, безнадежной ситуации найти оригинальное и эффективное решение.
Став командиром, Тюрин брал в экипаж только тех, в ком был уверен на все сто. Особое внимание уделял мичманам. Опытный старый мичман - это нянька у лейтенанта. Офицеры приходят и уходят, а мичманы остаются и делятся своими накопленными годами навыками с молодыми офицерами. Не случайно, перейдя на другую лодку командиром, Тюрин процентов 80 мичманов из экипажа забрал с собой. До сих пор лучшие мичманы в соединении - его воспитанники.
Самому Родиону Тюрину в свое время повезло со старшими наставниками, учителями, которым он по сей день благодарен за командирскую науку. Именно у бывших своих командиров лодки - в разное время ими были капитаны 2 ранга Владимир Огородников, Анатолий Марфутин, Петр Кондриков - учился он командирской самостоятельности, решительности и ответственности, человеческому вниманию и заботе о подчиненных и многому другому. Именно тогда Тюрин по-настоящему прочувствовал, насколько сложно и ответственно быть командиром, какими знаниями и качествами необходимо обладать, чтобы оперативно и быстро реагировать на быстроменяющуюся обстановку, быть готовым к действиям в нештатных ситуациях. Эти качества он пронес через всю свою командирскую жизнь.
Ныне и у Родиона Вадимовича есть ученики. Бывшие подчиненные Тюрина стали уже командирами лодок, один - начальником штаба соединения.
Недавно капитан 1 ранга Родион Тюрин назначен заместителем начальника отдела подготовки подводных лодок управления боевой подготовки ТОФ. А на родное соединение по-прежнему тянет. По возможности спешит побывать там, пообщаться с сослуживцами. Бригада ведь стала родной. Здесь он состоялся как офицер, как человек, как подводник.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker