на главную страницу

20 Марта 2002 года

Планета людей

Среда

Мы помним, товарищ

Комитету интернационалистов СНГ исполнилось 10 лет

Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда". Фото автора.



С возложения цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены началось празднование 10-летия Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества независимых государств. На состоявшемся в "Президент-отеле" расширенном заседании Координационного совета комитета, в котором приняли участие председатели ветеранских организаций и представители государственных органов независимых государств, а также послы и министры стран Содружества, видные военачальники и общественные деятели, были подведены итоги десятилетней деятельности и намечены ближайшие планы работы.
Участники юбилейного заседания прежде всего выразили благодарность главам государств и правительств за проявляемую заботу о ветеранах - участниках локальных войн и вооруженных конфликтов и членах их семей, за постоянное совершенствование законодательной базы, гарантирующей равный уровень предоставленных льгот бывшим воинам на всем пространстве СНГ.
Как отметил в своем докладе председатель комитета, Герой Советского Союза Руслан Аушев, за десять лет были подготовлены, приняты на заседаниях глав государств и глав правительств 13 важных соглашений, решений и межгосударственных программ.
Всего за период 1992-2001 годов получили необходимую медицинскую и социальную помощь 21 тыс. 383 человека, для 1 тыс. 190 бывших воинов были изготовлены новые протезы, проконсультировано и госпитализировано 3 тыс. 905 тяжелых хронических больных, обеспечены реабилитационным и санаторно-оздоровительным лечением 3 тыс. 215 инвалидов, 399 человек получили инвалидные коляски. Комитет выступил с предложением о строительстве медико-реабилитационного комплекса для воинов-интернационалистов в Санкт-Петербурге.
Следует особо подчеркнуть, что воины-интернационалисты, проживающие на территориях государств, не участвующих в финансировании межгосударственных программ, всегда получали и будут получать необходимую медицинскую и социальную помощь за счет благотворительных средств комитета и ветеранских организаций государств СНГ.
За прошедшие десять лет комитет ни на минуту не прекращал работы по розыску без вести пропавших и освобождению военнопленных, установлению мест погибших.
Отделу розыска комитета удалось вернуть на Родину 12 человек, а всего с 15 февраля 1989 года - 22 человека. За десятилетний период были организованы встречи родителей со своими сыновьями, проживавшими на территории Афганистана и Пакистана.
Комитет взял на себя также труд по поиску неврученных наград ветеранам-интернационалистам. На начало второго полугодия 2000 года в картотеке неврученных наград за Афганистан Главного управления кадров Минобороны России насчитывалось около семи тысяч контрольных карточек неврученных орденов и медалей ветеранам, местожительство которых неизвестно. Но в том же году ГУК Минобороны РФ приостановило направление наградного материала в государства СНГ и Балтии на ветеранов, не являющихся гражданами России. Тем не менее награды могут найти своих владельцев, если есть на то обращение в МИД РФ руководителей стран СНГ и государств Балтии, либо самих ветеранов.
К настоящему времени Комитетом установлено нахождение более 2 тыс. 150 награжденных, но не получивших наград бывших "афганцев". Из них около 1 тыс. 110 ветеранам боевые ордена и медали вручить уже удалось. Свыше 100 наград были вручены семьям погибших интернационалистов. Кстати, и во время заседания Координационного совета комитета десяти воинам-интернационалистам были вручены ордена и медали. Например, орден Красного Знамени был вручен в прошлом бывшему командиру группы войскового спецназа ГРУ, а ныне консультанту аппарата совета общественной безопасности администрации губернатора Свердловской области Сергею Паховскому.
В завершении участники заседания Координационного совета комитета приняли обращения к ветеранам войн и главам правительств государств - участников СНГ. Они призвали боевых побратимов не успокаиваться на достигнутом, добиваться реализации поставленных целей. Признано целесообразным провести в Москве в ближайшее время научно-практическую конференцию по анализу современных угроз миру со стороны международного терроризма, а также внести посильный вклад в строительство в столице на Поклонной горе памятника воинам-интернационалистам всего бывшего СССР.
На снимке: воины-интернационалисты у Кремлевской стены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker