на главную страницу

20 Марта 2002 года

Пульс планеты

Среда

Дестабилизация

Роман СТРЕШНЕВ.



В Киргизии в последние дни резко обострилась внутриполитическая обстановка. Новый виток напряженности начался в Ак-Суйском районе Джалал-Абадской области (село Кербен), когда более тысячи человек собрались возле здания районного отдела внутренних дел и стали требовать отпустить из-под стражи депутата законодательного собрания республиканского парламента Азимбека Бекназарова, который был арестован в начале января этого года. Слушания по делу депутата начались в Джалал-Абадской области около двух недель назад. Парламентарию было предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений в период работы следователем районной прокуратуры в Джалал-Абадской области. По мнению же протестующих, причины преследования депутата носят политический характер, так как Бекназаров критиковал правительство и президента за передачу киргизских территорий Китаю и заявлял, что это может служить основой для объявления Акаеву импичмента.
В результате беспорядков погибли пять человек и более шестидесяти были ранены, в том числе 47 сотрудников милиции. Митингующие пытались штурмом взять здания РОВД и местной администрации, сожгли помещения, где находились госавтоинспекция и инспекция по делам несовершеннолетних, поджигали дома сотрудников милиции. Некоторые из нападавших были вооружены огнестрельным оружием и бутылками с зажигательной смесью. Из Бишкека в районный центр Кербен были срочно переброшены дополнительные силы МВД республики (около 2 тысяч человек).
Следует отметить, что это далеко не первое выступление киргизской оппозиции. После ареста Бекназарова в Киргизии начались массовые акции протеста, возглавляемые некоторыми общественными и политическими деятелями республики. В феврале прошли пикеты в поддержку арестованного депутата, несколько десятков человек объявили политическую голодовку - один из них, 51-летний Шералы Назаркулов, скончался от кровоизлияния в мозг после 22 дней голодовки. Парламенту Киргизии тогда пришлось даже отложить рассмотрение вопроса о предоставлении территории республики для базирования военных самолетов Канады и Франции, так как часть депутатов в знак протеста против ареста Бекназарова не пожелала зарегистрироваться.
Как заявил месяц назад президент республики Аскар Акаев, организуя пикеты и голодовки, призывая к отставке президента республики, представители оппозиции "оказывают давление на государственные и судебные власти, правоохранительные органы". По словам Аскара Акаева, действия оппозиции в данном случае - это "не демократические способы решения таких вопросов, а, скорее всего, что-то из области политического экстремизма", направленного "на дестабилизацию обстановки в стране". "Поэтому я решительно заявляю, что сделаю все возможное, несмотря на давление изнутри и извне, чтобы суд вынес справедливое решение по делу Бекназарова", - сказал президент, подчеркнув, что "оппозиция требует особых привилегий" для арестованного депутата. Хотя, по мнению Акаева, законы республики должны применяться "в равной мере ко всем гражданам страны - и к простым людям, и к чиновникам любого ранга".
Касательно последних событий президент Киргизии Аскар Акаев отметил, что это - "целенаправленная работа оппозиции по дестабилизации обстановки в стране, которая ведется на протяжении последних месяцев". Он выразил надежду, что "у киргизского народа хватит мудрости, чтобы не допустить эскалации трагических событий в угоду кучке оппозиционных политиков".
После того как в район прибыл премьер-министр республики Курманбек Бакиев, Бекназаров был решением суда освобожден из-под ареста под подписку о невыезде. Тем не менее, как сообщил пресс-секретарь президента Киргизии Ильяс Бекболотов, судебный процесс по делу депутата будет продолжен.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker