на главную страницу

20 Марта 2002 года

Гипотезы

Среда

Шаг вперед, прыжок назад?

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси - Цхинвали), "Красная звезда".



В Цхинвали на территории объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта состоялось торжественное мероприятие - в присутствии командования ССПМ, работников посольств ряда западных государств и сотрудников миссии ОБСЕ в Грузии глава делегации Европейской комиссии в Грузии Торбен Хольце передал специальному координационному центру (СКЦ) по взаимодействию правоохранительных органов в зоне грузино-осетинского конфликта офисное и коммуникационное оборудование на весьма внушительную даже по западным меркам сумму.

Чем дальше в прошлое отодвигалось грузино-осетинское противостояние, тем реже в Южной Осетии происходили стычки на этнической почве. И вот наступил момент, когда, пожалуй, единственным реальным дестабилизатором обстановки в зоне конфликта стал местный и заезжий криминалитет. Бандиты и грабители вели себя нагло и уверенно, потому что действовали сообща, в их преступных группах не существовало межнациональных противоречий. В то же время между руководством местных грузинских и осетинских правоохранительных органов сохранялось недоверие, и не было никакого взаимодействия.
Командование ССПМ оказалось в непростой ситуации. Неся ответственность за обстановку в зоне конфликта, оно должно было что-то противопоставить криминалу и в то же время имело у себя в подчинении только войсковые подразделения, изначально не предназначенные для выполнения полицейских задач. Оценив обстановку, командование ССПМ в начале прошлого года вышло с предложением к конфликтующим сторонам создать специальный орган для организации взаимодействия правоохранительных структур в борьбе с преступностью в зоне конфликта. Им стал СКЦ. Решение о его создании Смешанная контрольная комиссия - специальный рабочий орган по урегулированию конфликта с участием всех заинтересованных сторон - приняла 21 апреля прошлого года. А готовность оказать материальную помощь выразило представительство Европейской комиссии в Грузии, поскольку кроме борьбы с преступностью, СКЦ предстояло организовывать добровольную сдачу оружия и боеприпасов местным населением (Евросоюз участвует в контроле за этим процессом). Между представительством Еврокомиссии и СКЦ был подписан специальный меморандум. Представительство на средства Евросоюза обязалось предоставить СКЦ оргтехнику и другое офисное оборудование, средства связи и транспорта на сумму 90 тыс. евро с последующим правом контроля за тем, чтобы все это использовалось по назначению. Были отремонтированы помещения для СКЦ, куплено 8 автомобилей и несколько компьютеров. А 8 марта в торжественной обстановке была вручена, так сказать, заключительная партия офисного и коммуникационного оборудования. С этого дня СКЦ материально обеспечен всем необходимым.
Выступая на митинге по случаю не только юридического, но теперь и фактического создания СКЦ, командующий ССПМ генерал-майор Василий Приземлин отметил, что полученные для работы центра средства помогут местным органам правопорядка более эффективно решать стоящие перед ними задачи. И выразил глубокую благодарность в адрес Евросоюза за понимание этой проблемы и практическое участие в ее решении.
Что касаетсЯ добровольной сдачи оружия и боеприпасов, то она шла и до создания СКЦ. Уже сдано около 1.300 единиц и более 200 кг взрывчатых веществ. Сначала это происходило бесплатно. Позже в ОБСЕ решили сдачу простимулировать. С момента принятия решения до его реализации прошло определенное время, в течение которого местные жители не расставались с оружием. Ждали стимулов из Европы, с появлением которых процесс сдачи возобновился. Взамен оружия и боеприпасов миссия ОБСЕ населению дает то, что по обоюдному согласию жителям региона необходимо: электрогенераторы, электрокабель, стройматериалы. А в конце февраля взамен собранных родителями учащихся одной из цхинвальских школ нескольких десятков НУРСов сотрудники миссии ОБСЕ передали школе три персональных компьютера (на снимке).
Вообще-то об эффективности такой "покупки" мира в регионе можно поспорить. Предложенный миссией ОБСЕ обмен чем-то напоминает тактику "малых дел", которая не направлена на изменение ситуации в корне. Ведь, скажем, Южная Осетия остро нуждается в восстановлении промышленного электричества. Но миссия предпочитает поставлять в деревни в обмен на оружие электрогенераторы, вместо того чтобы помочь решить проблему кардинально.
Мир после войны покупкой оружия у населения не создать, пока он не возродится в сердцах и умах вчерашних непримиримых врагов. К сожалению, на сердце у жителей Южной Осетии нынче растет тревога. Но на это в представительствах европейских структур в Грузии, похоже, не обращают внимания. Сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, выступая на церемонии передачи оборудования для СКЦ, прямо заявил, что ситуация в Грузии, а именно усиление ее армии благодаря помощи стран НАТО, может помешать процессу сдачи оружия. По просьбе "Красной звезды" Чочиев изложил позицию руководства Республики Южная Осетия относительно возможного американского военного присутствия в Грузии. Руководство РЮО полагает, что официальный Тбилиси пытается использовать ситуацию в Панкисском ущелье для приглашения войск США, чтобы затем с их помощью вернуть силовым путем прежде всего Абхазию.
Показательно, что к прибытию американских военных в Грузию крайне негативно относится все население РЮО, включая жителей грузинских деревень. В большинстве своем это люди старшего поколения, и традиционное восприятие России как нечужой страны в них живо до сих пор.
...На днях при встрече с одним из высокопоставленных дипломатов посольства одной из западных стран удалось познакомиться с его точкой зрения по поводу американских интересов в Закавказье. Он их выразил одним словом: нефть! Закрепляясь в Грузии, американцы думают о контроле за транзитом каспийской нефти, о подлетном времени до Ирака с Марнеульского, Вазианского и Ново-Алексеевского аэродромов. В общем, как обычно, думают о себе.
Официальный Тбилиси тоже вроде бы думает о своих интересах. Но при этом, приглашая заокеанских солдат, в деле урегулирования конфликтов на своей территории совершает прыжок назад.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker