на главную страницу

20 Марта 2002 года

Планета людей

Среда

И фараоны творили Чудеса

Материал подготовил Вячеслав ГУСЕВ, "Красная звезда".



Происхождение и становление цивилизации, истоки наших мировоззренческих взглядов видятся сегодня смелым исследователям иначе, чем еще какое-то десятилетие назад. Конечно, многое из новых подходов кажется пока массовому сознанию дискуссионным и даже "еретическим", но, вспомним, и Галилея считали когда-то опасным чудаком. Предлагаем вниманию читателей статью Виктора-М. Амела "Логари ПУЖОЛ: Иисус родился на 3000 лет раньше Христа" в испанской газете "La Vanguardia" (приводится с некоторыми сокращениями, полный перевод опубликован на Интернет-сайте inosmi.ru).

...Логари Пужол так сильно любил Иисуса, что эта любовь привела его в семинарию в Вике (Барселона): там он провел семь лет и стал священником. Но ему необходимо было знать об Иисусе еще больше, знать все, и потому он отправился в Страсбургский университет: он стал теологом, на протяжении десяти лет изучал библейские и египетские тексты, в Сорбонне изучил демотическое письмо, чтобы иметь возможность читать тексты в оригинале. Открыв, что евангелисты копировали египетские тексты, он был потрясен и заболел. Он утерял веру, оставил сан. Женился на своей однокурснице, и вместе они написали книгу "Иисус, 3000 лет до Христа. Фараон по имени Иисус"...
- Рождество, Сын Божий появился на свет.
- Но не 2.000 лет назад... Идея Сына Божьего родилась за три тысячи лет до Христа.
- Как так? О каком Сыне Божьем вы говорите?
- О фараоне! Речь идет о фигуре фараона Древнего царства Египта: он считался "сыном Бога".
- Не вижу связи между фараоном и Иисусом.
- Она такова: Иисусу приписываются случаи и некоторые черты, характерные для фараона... Уже за 3000 лет до Р.Х. фараон считался сыном Бога, как затем и Иисус. Фараон был одновременно и человеком и божеством, как затем и Иисус. Фараон был посредником между богами и людьми, как затем и Иисус.... Фараон воскресает, как затем и Иисус. Фараон возносится на небеса, как и Иисус...
- Иисус - клон фараона?
- Вы знаете молитву, о которой говорят, что ее создал Иисус и научил нас, - "Отче наш"?
- Конечно: "Отче наш, Иже еси на небеси! Да святится имя Твое..."
- Эта молитва находится в египетском тексте, датированном 1000 годом до Р.Х., известном как "Молитва слепого"! В том же самом тексте находится то, что впоследствии станет Благодатью Иисуса... Вся теология Древнего царства проявится затем в фигуре Иисуса.
- Да? Это на самом деле так?
- И не только это: также в Ветхий завет (600 лет до Р.Х.) введен монотеизм фараона Эхнатона (Аменхотепа IV, правил в 1419 - около 1400 года до Р.Х. - Ред.).
- Вернемся к Иисусу, его божественная суть...
- Теогамия (божественный супружеский союз) идет из Египта: царица зачинает от бога нового фараона. Существует один египетский текст, написанный демотическим письмом и датированный 550 годом до Р.Х., "Миф Сатни", рассказывающий следующее: "Тень бога предстала перед Махитускет (Mahitusket) и объявила: будет у тебя сын и назван он будет Си-Осирис!" Это ничего Вам не напоминает?
- Ангел Благовещения, Мария...
- Сказать вам, что означает имя Махитускет? "Благодатная"! А Си-Осирис означает "сын Осириса", то есть сын Бога.
- А кто такой Сатни из этого сказания?
- Муж Махитускет. "Сатни" означает "тот, кто почитает Бога": так же как потом почитать его будет Иосиф, названный в Евангелии "благочестивый"...
- Затем Иисуса захочет убить Ирод?..
- В египетской мифологии Сет (бог пустыни. - Ред.) хочет убить младенца Гора и его мать, Исет (Исида в древнеегипетской мифологии - супруга и сестра Осириса. - Ред.) вынуждена бежать с ним: так же как Святое семейство бежит в Египет!
- А золото, ладан и мирра, что это?
- Египтяне относились к ним как к олицетворениям бога Ра: золото было его плотью, ладан - его благоуханием, мирра - его ростками...
- А обрезание Иисуса?
- Это был ритуал, распространенный среди египетских жрецов. В сказании Сатни 12-летний Си-Осирис спорит с мудрецами из храма. Так же, как об Иисусе нам рассказывает потом Евангелие!
- Что вы скажете о крещении Христа?
- Посмотрите на это изображение священника: он совершает этот обряд над фараоном в водах Нила...
Все это находится в старинных папирусах, египетских барельефах и рисунках. Посмотрите на этот, датированный 300 годом до Р.Х.: Птолемей стоит напротив Исет, а Исет говорит ему: "Я подарю тебе все царства Земли". В Евангелии сатана будет искушать Иисуса, повторив эту фразу слово в слово!
- Что вы можете сказать о чудесах, сотворенных Иисусом?
- Посмотрите на роспись. Она находится в гробнице Пахира (1500 год до Р.Х.), и на ней изображено превращение фараоном воды в вино. То же чудо, что сотворил Иисус на свадьбе в Кане галилейской! А сосчитайте кувшины...
- Один, два, три... шесть кувшинов. И что?
- В чуде, сотворенном Иисусом, кувшинов тоже было шесть. Теологи до сих пор спрашивают: почему именно шесть? Потому что они были воспроизведены по египетскому рассказу.
- Фараон также сотворил чудо о хлебах и рыбе?
- Нет, это сделал бог Себек, как об этом рассказывается в "Текстах Пирамид", датированных 3000 годом до Р.Х.! Себек - это бог-крокодил, раздававший рыбу и хлеб людям, жившем в Фаюмском оазисе... И он ходил по воде!
...Забавная деталь: исследователями было сделано следующее открытие - в готических росписях со сценами волшебной ловли рыбы апостолами изображенные рыбы - это "tilapias niloticas", разновидность, обитающая только в Ниле!
- Какая-нибудь еще параллель?
- Миф о Синухе (2000 год до Р.Х.) - это принц, который боится править, уходит из дворца в пустыню, где живет среди бедуинов и невзгод...
- Но Иисус входит триумфально в Иерусалим!
- Да, как "царь"... и верхом на осле. То есть как победитель зла: ослом в Египте был Сет, бог, убивший Осириса, сын которого - Гор - обращает его в осла и садится верхом.
- А Тайная вечеря?
- Осирис, бог-покровитель посевов, ежегодно умирая, давал египтянам возможность есть свою плоть (хлеб). А в "Текстах Пирамид" он также называется "Господином вина". Осирис дает испить своей крови из бокала Исет, чтобы та узнала его после смерти!
- Воскрешение и вознесение Иисуса - это тоже кальки с египетской мифологии?
- Существовал ритуал "воскрешения" мертвого фараона. В нем принимали участие женщины, в результате чего правитель "возносился на небеса".
- Иисус репродуцировал эти модели на сознание или затем они были введены евангелистами?
- Мой тезис другой: Евангелия была составлена эрудитами-священниками, иудеями и египтянами из храма Сераписа в Саккаре (Египет), они слово в слово воспроизвели тексты египетских текстов. Все это я расскажу в своей книге...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker