на главную страницу

21 Марта 2002 года

Тема номера

Четверг

Оперативно реагировать на вызовыя времени

Наиль ГАФУТУЛИН,"Красная звезда".



Президент России Владимир Путин провел совещание с руководящим составом Министерства обороны. Глава государства высказал удовлетворение тем, что встречи такого рода в Министерстве обороны становятся регулярными. По его словам, это вызвано необходимостью подготовки, а теперь и исполнения концептуальных документов, принятых в последнее время. Это прежде всего Государственная программа вооружения до 2010 года, программа строительства Вооруженных Сил до 2005 года. "От длительного периода разговоров мы перешли к конкретным делам", - отметил глава государства.
Говоря о состоянии оборонных отраслей промышленности и перспективах их развития, Владимир Путин отметил, что "Министерство обороны - центральное ведомство, которое определяет задачу в области оборонного строительства. По сути вы являетесь главным заказчиком для оборонных отраслей промышленности. Это значит, по факту определяете стратегию "оборонки" в целом".
По словам президента, он сознательно провел встречу в подобном составе, без участия руководства и специалистов оборонных отраслей промышленности, так как намерен первоначально обсудить эти вопросы именно с Министерством обороны. Он заверил, что в дальнейшем обязательно предстоит вернуться к теме оборонного строительства и обсудить ее еще раз уже вместе и с руководством военного ведомства, и с представителями промышленности и науки.
Говоря о современной ситуации, глава государства отметил: "Жизнь не стоит на месте. Происходят изменения в стране и мире, и мы должны оперативно реагировать на эти изменения с точки зрения строительства Вооруженных Сил. Мы должны точно знать, что происходит". Говоря о вопросах социального благополучия военнослужащих, Президент России Владимир Путин назвал их первостепенными.
По окончании совещания министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что главный его итог таков: "План строительства Вооруженных Сил - реалистичен". По его словам, никаких кардинальных изменений, связанных с планом строительства Вооруженных Сил, делать не нужно. Вместе с тем, учитывая международную обстановку, некоторые нюансы в нем будут уточнены.
Касаясь Государственной программы вооружений до 2010 года, министр обороны подчеркнул, что "есть некоторые проблемы, связанные с инфляцией". По его словам, параметры средств, заложенных на создание новых вооружений, уменьшаются в связи с тем, что растут цены производителей. На совещании, сообщил Сергей Иванов, в этой связи были намечены идеи, связанные с развитием оборонной промышленности страны.
Он особо отметил, что на совещании обсуждался вопрос "социального статуса" военнослужащих. "Все осознают реальные возможности государства", - подчеркнул Сергей Иванов. Министр обороны напомнил, что на ряд мероприятий социальной сферы, связанных с военнослужащими, в 2003 году будет израсходовано дополнительно около 10 миллиардов рублей.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker