на главную страницу

21 Марта 2002 года

Армия и общество

Четверг

В РАМКАХ ПАРТНЕРСТВА

Иван ИВАНЮК,"Красная звезда".



НАТО помогает в социальной адаптации российских военнослужащих
Вчера в Москве состоялось подписание договора между Организацией Североатлантического договора (НАТО) и Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ) об открытии на базе университета Центра социальной адаптации военнослужащих. В своем вступительном слове ректор МЭСИ академик Владимир Тихомиров сказал, что эта идея довольно долго прокладывала себе дорогу, но теперь ее реализация свидетельствует о динамичном развитии процесса сближения России и НАТО. Директор экономического директората
НАТО Патрик Ардуан в ответном слове отметил, что военный аппарат, унаследованный после окончания "холодной войны", должен преобразовываться и изменяться таким образом, чтобы принести реальную отдачу для военных и гражданских людей, для политики и экономики. Он поблагодарил руководство Минобороны Российской Федерации, прежде всего министра обороны Сергея Иванова, лично присутствовавшего в Брюсселе при подписании соответствующего Меморандума о согласии летом прошлого года. Для его воплощения в конкретный договор о создании центра потребовались немалые организаторские усилия, в том числе со стороны начальника Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ - заместителя министра обороны Любови Куделиной, а также присутствовавших вчера при подписании документа представителей российского военного ведомства - первого заместителя начальника Главного управления кадров генерал-лейтенанта Николая Резника, начальника управления ГУВРа генерал-майора Николая Бурбыги, начальника отдела по комплектованию учебных центров ГУКа полковника Алексея Цыганкова, сотрудников МЭСИ.
Вчерашнее открытие центра можно рассматривать как один из конкретных результатов сотрудничества между Россией и НАТО в области социальной адаптации российских военнослужащих, увольняемых в связи с сокращением Вооруженных Сил. С момента подписания сторонами 27 мая 1997 года "Основополагающего акта" этот вопрос регулярно поднимался в рамках Совместного постоянного совета Россия - НАТО (СПС). Конкретные формы сотрудничества были намечены 4-5 декабря 1997 года в ходе семинара, проведенного в Москве, а затем детализированы во время рабочей встречи 15 мая 1998 года в Брюсселе. С учетом возможностей сторон было признано целесообразным в качестве пилотного проекта создать в Москве информационно-консультационный учебный Центр по переподготовке и социальной адаптации увольняемых российских военнослужащих. Куратором проекта от НАТО был определен руководитель группы экспертов экономического директората
НАТО Мишель Дюрэ. С октября 1998 года начала действовать рабочая группа, которая согласовывала все детали предстоящих решений.
8 июня 2001 года в Брюсселе был подписан Меморандум "Об открытии в Москве при Минобороны Россиии информационно-консультационного и учебного Центра социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации". И вот теперь, после подписания договора, почти все готово для разворачивания работы центра уже в ближайшее время. Укомплектован штат сотрудников (кстати говоря, он невелик и составляет всего 7 человек), руководство МЭСИ выделило необходимые помещения, создается ВЭБ-страничка в Интернете. Как рассказал директор центра генерал-полковник запаса Леонид Майоров, уже в ближайший понедельник будет объявлен тендер на укомплектование центра необходимым оборудованием, прежде всего компьютерами, а с 15 апреля центр откроет свои двери.
Главными его задачами являются предоставление практической информации по вопросам профессиональной переподготовки военнослужащих и состояния региональных рынков труда, распространение через Интернет материалов справочного характера о социальной защите военнослужащих и деятельности региональных центров переподготовки и социальной адаптации. В рамках программы "Обучение обучающих" центром в течение года будет подготовлено сто преподавателей и специалистов в области социальной адаптации военнослужащих для последующей работы на территории субъектов Российской Федерации.
Договор будет действовать в течение года, за это время финансовое обеспечение его деятельности со стороны НАТО составит сумму, эквивалентную почти 200 тысячам долларов США. Согласно уставу альянса НАТО не платит налоги, поэтому российская сторона вынуждена была решать и этот вопрос, не предусмотренный меморандумом. Комиссией по вопросам международной технической помощи при Правительстве Российской Федерации было принято решение о том, что вклад НАТО в реализацию проекта является техническим содействием и по российскому законодательству освобождается от налогообложения.
В дальнейшем предполагается, что центр сможет действовать самостоятельно. Залогом успешного развития проекта в этом случае служит выбор базы для его функционирования. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики обладает новыми образовательными технологиями, широкой региональной сетью, имеет опыт участия в международных проектах и, что самое главное, переподготовки увольняемых военнослужащих. Свыше 6 тысяч вчерашних офицеров, а также членов их семей получили в стенах МЭСИ путевку в гражданскую жизнь.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker