на главную страницу

21 Марта 2002 года

Пульс планеты

Четверг

"Лесные братья" Шеварднадзе

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),"Красная звезда".



Позавчерашний вечер вся страна, в общем-то уже привыкшая к чуть ли не ежедневным проявлениям терроризма в любых точках земного шара, переживала за четверых российских миротворцев, захваченных в заложники грузинскими боевиками.
А вчера рано утром мне удалось дозвониться до расположенного в Гали передового пункта управления Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Оперативный дежурный сообщил, что ночью все четверо миротворцев были освобождены и что грузинской стороне были выданы задержанные несколькими днями ранее нашими миротворцами в ходе боестолкновения в районе абхазского села Приморское двое грузинских боевиков из так называемого "Белого легиона" - Михаил Гогилава и Гоча Оржолия.
Что же все-таки произошло? Личный состав КСПМ, выполняющий задачу в районе Приморского, обнаружил группу вооруженных людей, которые не являлись ни абхазскими милиционерами, ни грузинскими полицейскими. Наши миротворцы поступили строго в соответствии с мандатом и пресекли действия попытавшейся оказать сопротивление вооруженной группы, в результате чего и были задержаны Гогилава и Оржолия. Однако через несколько дней грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе действия наших "голубых касок" оценил как "похищение двоих молодых грузин"! То есть все перевернул с ног на голову - не грузинские боевики из "Белого легиона" нападали на миротворцев, а миротворцы опустились до уровня похитителей мирных граждан! И когда "белым легионерам" удалось через несколько дней захватить четверых наших миротворцев, Шеварднадзе фактически оправдал действия своих боевиков, или, как они сами себя называют, "партизан". Ответная мера, мол...
В этой связи следует отметить, что Тбилиси в последнее время настойчиво пытается сделать все возможное, чтобы в общественном мнении сложилась тождественность между движением Абхазии к независимости и терроризмом. Но последний инцидент в зоне грузино-абхазского конфликта наглядно продемонстрировал, что корни терроризма произрастают вовсе не с абхазской стороны. Специальный представитель генерального секретаря ООН в Грузии Дитер Боден выразил серьезную озабоченность произошедшим. По его словам, любой акт насилия осложняет деятельность представителей ООН в зоне конфликта. Боден выразил опасение, как бы произошедший инцидент не сорвал проект, имеющий ключевое значение для стабилизации в зоне конфликта и дальнейшего возобновления мирного процесса.
Дело в том, что в эти дни должно было возобновиться патрулирование военными наблюдателями ООН Кодорского ущелья, в верхней части которого до сих пор в нарушение Московского соглашения между грузинской и абхазской сторонами от 1994 года находятся подразделения минобороны Грузии. Однозначно утверждать, что инцидент в Приморском и последующий захват наших миротворцев были тщательно спланированы специально для нагнетания напряженности и недопущения патрулей ООН в Кодоры, конечно, нельзя. Однако бесспорным остается другой факт: официальный Тбилиси не способен контролировать ситуацию в Западной Грузии, не в состоянии разоружить так называемый "Белый легион" и остальных "партизан", зато при случае всегда готов использовать их вылазки в своих интересах.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker