на главную страницу

21 Марта 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Проверяет полигон

В СибВО завершился второй этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей

Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".



СТАЛО уже достоянием истории памятное старшим офицерам социалистическое соревнование в войсках - с его рациональными сторонами и недостатками. Многое с тех пор изменилось, но потребность привнесения в процесс боевой учебы подразделений и частей элементов состязательности, безусловно, осталась. Проводимая в войсках дважды в год - по окончании зимнего и летнего периодов обучения - проверка в основном ориентирована на результаты подразделений в целом и в принципе не предполагает глубокого анализа уровня всесторонней подготовленности офицерского состава. Иную функциональную нагрузку несут ежегодные Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей. Проходящие в несколько этапов, они призваны не только всесторонне определить уровень профессиональной подготовленности их участников, но и, что немаловажно, выявить характерные тенденции.
В МИНУВШЕМ году, например, около 20 процентов участников заключительного этапа Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей имели опыт боевых действий, а 90 процентов из них находились в должности не более трех лет. Конкурсантам предстояло показать свои знания и навыки в вопросах стрельбы и управления огнем артиллерии, в тактической, специальной и технической подготовке. Кроме того, программа соревнований включала в себя вождение боевых машин, контрольные упражнения из автомата, пистолета и ручного противотанкового гранатомета, а также ряд нормативов по физической подготовке.
Весьма показательным моментом прошлогодних состязаний стало различие в уровне подготовки офицеров-призеров и занявших последние места. Так, если победитель состязаний, которым стал капитан Александр Васильев из Сибирского военного округа, сумел набрать в общей сложности 619 баллов (86 процентов из 100 возможных), то занявший последнее место - всего 179 баллов (25 процентов). И это при том, что на артиллерийский полигон в город Лугу (ЛВО) отовсюду съезжались лучшие из лучших.
Победа в столь представительных состязаниях приятна сама по себе. Однако должны быть и более предметные стимулы для совершенствования офицерами своего профессионализма. Так, в приказе, изданном по итогам Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей 2001 года, предписывается: офицеров, занявших призовые места, рекомендовать для рассмотрения к выдвижению на вышестоящие должности и направления на учебу в Военный артиллерийский университет. Капитан Александр Васильев, к примеру, был выдвинут на должность начальника штаба артиллерийского дивизиона, что для офицера, только в 1999 году окончившего военный институт, событие незаурядное.
...С НАЧАЛЬНИКОМ отдела боевой подготовки управления ракетных войск и артиллерии СибВО полковником Дмитрием Арнаутовым мы встретились на Юргинском общевойсковом полигоне. Здесь проходил второй этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, в ходе которого должны были определиться лучшие из таковых в Краснознаменном общевойсковом объединении, которым командует генерал-майор Владимир Ковров. Традиционно эти состязания в объединении проводятся в период полевого выхода артиллерии, что значительно упрощает как решение вопросов их организации и материально-технического обеспечения, так и позволяет проводить данные мероприятия в единой системе планирования и боевой учебы войск.
Полковник Дмитрий Арнаутов отметил в качестве устоявшейся уже тенденции дух здорового соперничества между офицерами, где есть место не только стремлению показать лучшие результаты, но и взаимопомощи. Сложные погодные условия - снег и туман, похоже, нисколько не смущали участников состязаний. Скорее, наоборот, прибавляли азарта. На заснеженных просторах полигона молодые командиры практически выполняли огневые задачи Курса подготовки артиллерии, демонстрировали знания в вопросах управления огнем, участвовали в тактической летучке на местности.
- Участие в этих состязаниях лично я для себя рассматриваю как возможность служебного роста, - поделился своими мыслями капитан Виктор Усольцев.
Аналогичный настрой наблюдался и у других офицеров.
В нынешнем году все они представляли лишь - Ленинградско-Павловскую мотострелковую дивизию и гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду.
УВЫ, хорошая организация второго этапа состязаний не избавила от двойственности впечатлений. Если в таких главенствующих вопросах, как стрельба и управление огнем артиллерии, тактическая и специальная подготовка, у большинства участников не наблюдалось существенных "провалов" в знаниях и практических действиях, то на вождении автомашины "Урал" лишь двое из шести сумели дотянуть до... "троечки". Малоутешительными оказались и результаты стрельбы из пистолета: одна "четверка", одна "тройка", у остальных - "неуд.".
Как бы там ни было, по результатам второго этапа Всеармейских состязаний в Краснознаменном общевойсковом объединении, которым командует генерал-майор Владимир Ковров, наибольшее количество баллов - 506 - набрал старший лейтенант Вячеслав Колос. 390 и 381 балл соответственно оказались в активе капитанов Виктора Усольцева и Алексея Сивкова.
Теперь предстоит определить лучших командиров артиллерийских батарей уже на окружном уровне, после чего победители отправятся на артиллерийский полигон в Лугу.
Фото Сергея СИДОРОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker