на главную страницу

21 Марта 2002 года

Российское оружие

Четверг

Чудес не будет

Но ВПК все же обретет новое дыхание

Наиль ГАФУТУЛИН,"Красная звезда".



В Ярославле состоялось совещание, посвященное проблемам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Центральном федеральном округе. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, главы исполнительной власти ряда регионов, представители оборонных агентств и предприятий.
Внимание руководства Центрального федерального округа к проблемам ОПК не случайно: в центре России сосредоточен основной отраслевой промышленный потенциал страны - около 40 процентов. С одной стороны, регион - мощнейший в экономическом плане. С другой - назвать Центральный федеральный округ экономически благополучным нельзя. Из 18 субъектов округа только восемь недотационны. Остальные живут за счет дотаций, трансфертов.
Роль "оборонки" здесь весьма существенна. В силу обвального сокращения в начале 90-х годов объемов государственного оборонного заказа значительно уменьшились объемы производства. Сокращение оборонного заказа в условиях отсутствия рыночных механизмов, неэффективность государственного управления, свертывание с 1996 года работ по конверсии и диверсификации неизбежно вели ОПК к кризису. Причины, сдерживавшие развитие "оборонки", известны. В первую очередь - структурная избыточность комплекса как по количеству организаций, так и по использованию их производственного потенциала. Ощутимым тормозом являлось и неудовлетворительное финансово-экономическое состояние большинства организаций и предприятий. Сказывалось также отсутствие инвестиционных ресурсов на поддержание прежде всего научно-промышленной базы. Серьезную озабоченность вызывала неполная занятость персонала и низкий уровень заработной платы работников отечественной "оборонки". В свою очередь, это приводило к снижению уровня квалификации и старению кадров. Наконец, все это происходило на фоне ускорения морального и физического износа основных производственных фондов.
Именно эти проблемы стали лейтмотивом большинства выступлений. Генеральный директор Российского агентства обычных вооружений Александр Наздрачев сообщил, что износ основных производственных фондов в отдельных областях достиг 80 процентов. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заострил внимание собравшихся на том, что средний возраст работников предприятий ОПК приблизился к 50 годам, а в научных учреждениях - к 60. Илья Клебанов в своем выступлении подчеркнул, что в отрасли есть много предприятий, мощности которых загружены на 3,5-7 процентов.
На совещании часто напоминали о том, что ОПК находится под пристальным вниманием президента, правительства страны и руководства регионов. В прошлом году на совместном заседании Госсовета и Совета Безопасности России были определены "Основы политики России в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" и принята правительственная Федеральная целевая программа реформирования и развития ОПК на 2002-2006 годы. За это время, подчеркнул Илья Клебанов, должен быть создан такой ОПК, который соответствует оборонным задачам, стоящим перед Россией. Говоря о низкой загруженности предприятий ОПК, министр сообщил, что президентом поставлена задача "создать концерны, которые будут нести внятную нагрузку". В частности, он отметил, что в Центральном федеральном округе из более 750 предприятий должно остаться более 250. Остальные предприятия будут акционироваться и приватизироваться. "Этот процесс сложный, но неизбежный", - подчеркнул министр и попросил не ждать чудес. Создание контролируемых государством концернов - главная задача оборонно-промышленного комплекса России. Илья Клебанов отметил, что в создаваемых концернах влияние государства должно быть максимальным.
Как подчеркнул глава Минпромнауки, в 2001 году впервые в 1-м полугодии предприятия ОПК получили 40 процентов авансовых выплат. "И в этом году предприятия также получат аванс по госзаказам, а 5,2 миллиарда рублей, которые не выплачены в декабре предприятиям ОПК, Минфин перечислит как долг 2001 года", - сказал Илья Клебанов. Увеличился и государственный оборонный заказ. В частности, для предприятий ОПК в ЦФО - около 7 миллиардов рублей.
Как отметил министр, то, что в программе вооружений все расписано до мелочей, не означает полного финансирования за счет федерального бюджета. В частности, разработка самолетов пятого поколения будет финансироваться государством частично и приблизительно на 50 процентов - за счет экспортной деятельности ОКБ Сухого, отметил глава Минпромнауки. Кстати, Россия в 2001 году получила 4,4 миллиарда долларов от экспорта военной продукции. По мнению Ильи Клебанова, Россия сможет экспортировать продукции еще больше, если предприятия ОПК будут реформированы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker