Перейти на главную страницу

21 Марта 2002 года

Новости

Четверг



Россия - США:У НАС ОБЩИЙ ВРАГ

20 марта министр обороны России Сергей Иванов встретился с командующим центральным командованием вооруженных сил США генералом Томми Фрэнксом, который накануне прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом.
Основное внимание в ходе беседы министра обороны РФ и американского генерала было уделено обсуждению путей совершенствования и расширения сотрудничества и взаимодействия двух стран в борьбе с международным терроризмом как в Афганистане, так и за его пределами. Томми Фрэнкс подробно проинформировал о ходе антитеррористической операции, проводимой на территории Афганистана против боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан". Томми Фрэнкс изложил американскую оценку состояния и перспектив развития внутриполитической и военной обстановки в Афганистане и проинформировал российских собеседников о присутствии вооруженных сил США и их союзников в Центральной Азии.
В ходе встречи американский генерал выразил глубокую благодарность руководства США российской стороне за ее поддержку американского народа во время терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке в сентябре прошлого года и активное участие в антитеррористической операции в Афганистане. Он также очень благодарен российскому руководству за предоставление воздушного пространства для американских самолетов. Генерал высоко оценил роль России в гуманитарной операции в Афганистане, в частности развертывание госпиталя МЧС в Кабуле.
В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия поддерживает антитеррористическую операцию США в Афганистане, а сотрудничество двух стран, в частности в области спецслужб, создает хорошие возможности для борьбы с терроризмом не только в Афганистане, но и в 60 других странах, где есть ячейки "Аль-Каиды".
Отвечая на вопросы журналистов, генерал рассказал, что в Афганистане были захвачены террористы - представители 35 различных национальностей, в том числе и чеченцы. Он отметил, что за свою долгую службу убедился в том, что "терроризм не имеет религиозной или национальной принадлежности". Говоря о расширении воинского контингента в Афганистане, генерал сообщил, что в регион будут дополнительно направлены морская пехота и подразделения специального назначения.
На вопрос же о возможной операции против Ирака генерал дал такой ответ: "Саддам признан многими странами проблемой, и он продолжает оставаться проблемой".
Томми Фрэнкс встретился также с первым заместителем министра иностранных дел РФ Вячеславом Трубниковым.
 ||  Сергей Сумбаев.


В оргкомитете "Победа"

В Москве под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Виктора Иванова состоялось седьмое заседание Российского организационного комитета "Победа".
По первому вопросу повестки дня "О роли средств массовой информации в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России" с докладами выступили заместитель министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Сеславинский, генеральный директор Общественного российского телевидения Константин Эрнст, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, главный редактор газеты "Красная звезда" полковник Николай Ефимов, первый заместитель председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании Андрей Быстрицкий и председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по информационной политике Дмитрий Мезенцев.
В обсуждении докладов приняли участие председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки РФ Александр Голубев, президент Российской ассоциации героев, Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников, председатель Совета ветеранов ФСБ РФ Владимир Пирожков и другие.
О ходе выполнения перечня мероприятий, проводимых в рамках деятельности Российского оргкомитета "Победа" в 2002 году, и работе с обращениями, поступившими в Оргкомитет, собравшимся доложил его ответственный секретарь, начальник Организационного управления Президента России Валерий Чернов.
Более подробно о работе и решениях седьмого заседания Российского организационного комитета "Победа" читайте в следующих номерах "Красной звезды".
Фото Анатолия МОРОЗОВА.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ,"Красная звезда".


Космическое КШУ

В объединении ракетно-космической обороны (РКО), которым командует генерал-майор Сергей Курушкин, началось плановое командно-штабное учение под руководством командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова, первое после создания Космических войск. Оно продлится до конца текущей недели.
В КШУ принимают участие генералы и офицеры Министерства обороны РФ во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Юрием Балуевским.
 ||  Вячеслав ДАВИДЕНКО.


Учатся сибиряки

В Сибирском военном округе продолжается учение под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Владимира Болдырева. С его началом руководитель учения совершил рабочую поездку по ряду военных гарнизонов Сибири, провел рабочие встречи по тематике учения с полномочным представителем Президента РФ в СФО Леонидом Драчевским, губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским, руководством Алтайского края.
На первом этапе учения, когда отрабатывались вопросы действий органов управления и войск в особый период, значительное внимание было уделено действиям военных комиссариатов по поставке ресурсов запаса.
19-20 марта на одном из полигонов СибВО прошли показные батальонное и полковое тактические учения с боевой стрельбой. К ним был привлечен руководящий состав ряда войсковых структур оперативного и тактического звена.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН.


Ордена под юбилей

Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев вручил Золотые Звезды Героев России экипажу вертолета Ми-24 майору Константину Кистей и капитану Александру Омельченко. Высоких наград офицеры удостоены за уничтожение крупной банды чеченских боевиков, пытавшихся в августе прошлого года уйти за пределы Российской Федерации.
В том бою машина майора Константина Кистей и капитана Александра Омельченко получила серьезные повреждения, но вертолетчики продолжали вести огонь по противнику до полного его уничтожения. Только после этого Ми-24 развернулся в сторону аэродрома и благодаря высокому профессионализму экипажа сумел дотянуть до родной "бетонки".
По данным агентства "Интерфакс-АВН", еще 19 авиаторам полка, отмечавшего в этот день 60-летие со дня образования, на торжественном построении командующий войсками СКВО вручил ордена Мужества.
 ||  Соб. инф.


Сердце Соткилавы отдано защитникам Отечества

Большой театр России верен многолетней традиции культурного шефства над Вооруженными Силами, ветеранами и членами их семей. Недавно в постановке заслуженного деятеля искусств России и Республики Молдова Георгия Геловани прозвучала комическая опера итальянского композитора Дж. Паизиелло "Прекрасная мельничиха". Зрители овациями поблагодарили за доставленное удовольствие народного артиста СССР Зураба Соткилаву, народного артиста России Владислава Верестникова, заслуженных артистов России Ирину Рубцову и Вячеслава Почапского, а также артистов Карину Сербину, Ирину Оганесову и Сергея Мавнукова.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


Положение улучшится

Вчера на заседании московской областной думы была рассмотрена целевая программа "Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в Московской области на 2002-2005 годы".
Актуальность принятия данной программы обусловлена тем, что в регионе велика концентрация воинских частей и учреждений, свыше 130 тысяч военных пенсионеров, число которых будет расти в связи с предстоящим сокращением численности Вооруженных Сил. Здесь очень остро стоит вопрос осуществления комплекса мероприятий по совершенствованию системы социальной защиты этих категорий граждан, объединенного единым замыслом, увязанного по ресурсам, исполнителям и срокам.
В числе ожидаемых от реализации программы результатов - создание сети специализированных учреждений социального обслуживания, повышение уровня жизни военных пенсионеров, снижение социальной напряженности в военных городках. Немало внимания уделяется помощи семьям погибших военнослужащих, инвалидам, а также социальной адаптации и трудоустройству уволенных в запас. Ежегодно планируется переподготавливать по гражданским специальностям до 1.700 человек, создавать до полутора тысяч рабочих мест для бывших офицеров и прапорщиков. Каждый год свои жилищные условия смогут улучшить около 150 семей военнослужащих и уволенных с военной службы, проживающих в области.
Как рассказали разработчики программы председатели думских комитетов Валентина Лагункина и Юрий Бусов, всего на эти цели планируется затратить свыше 285 млн. рублей.
Необходимо также отметить, что мособлдума при активной поддержке правительства области занялась такой программой одной из первых в стране. Окончательное чтение проекта соответствующего закона ориентировочно состоится в начале апреля.
 ||  Дмитрий ЮРОВ, "Красная звезда".


Все флаги будут в гости к нам

Первый в истории России международный военно-морской салон планируется провести летом будущего года в Санкт-Петербурге. По сообщению пресс-службы городской администрации, в его работе примут участие практически все разработчики и производители экспортных образцов российской военно-морской техники, а также около пятидесяти зарубежных фирм и компаний.
В рамках салона пройдут выставка новейшей военной техники, научно-практические конференции, деловые переговоры. А в акватории морского порта и на полигонах будут организованы показные учения, на которых наши корабли продемонстрируют уникальные возможности российского оружия.
 ||  Соб. инф.


Месячник правовых знаний

По решению главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Николая Кормильцева в Сухопутных войсках проводится месячник правовых знаний. В ходе месячника планируется привести всю нормативно-правовую базу в соответствие с действующим законодательством. В этот же период в военных округах пройдут сборы руководителей юридических служб, а также различных категорий командиров и начальников. Будут изучаться руководящие документы и организация работы органов военного управления по их практической реализации. Такой сбор уже состоялся в Сибирском военном округе.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.


В Москву, на парад Победы

Командующий Черноморским флотом Российской Федерации адмирал Владимир Комоедов проверил готовность парадного расчета морской пехоты ЧФ РФ, сформированного для участия в параде, который состоится 9 мая на Красной площади в Москве.
В парадный расчет входят 421 человек: 56 офицеров и прапорщиков, 365 сержантов и матросов.
- К выполнению почетной и ответственной задачи допущены военнослужащие, не имеющие взысканий и заслужившие право представлять Черноморский флот на параде Победы, - говорит командир полка полковник Олег Росляков. - Среди них Герой России майор Владимир Карпушенко, подполковник Вячеслав Кривой, майор Игорь Сварковский, лейтенант Дмитрий Петур, сержанты и матросы Александр Волков, Михаил Шепелев, Владимир Лепихин, Ярослав Победоносцев...
Основные тренировки морпехов пройдут в местах постоянной дислокации, в Севастополе. 10 апреля черноморцы прибудут в Москву. Там состоятся строевой смотр и генеральные репетиции парада.
В период с 1968 по 1990 год личный состав морской пехоты ЧФ 10 раз принимал участие в парадах на Красной площади, постоянно демонстрируя отличную строевую выучку.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


"Консула" ждут глубины

В городе на Неве, в морском бюро машиностроения "Малахит", разработан новый глубоководный аппарат, получивший название "Консул". Изготовленный из легких титановых сплавов, он рассчитан на экипаж из двух человек, у которого будет возможность проводить операции с механическим манипулятором, вести фото- и видеосъемку. Максимальная глубина погружения "Консула" - 6 тысяч метров. Время работы на глубине - до 10 часов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


Спасибо за сыновей

В рамках акции "Доброволец", которую проводит республиканский военный комиссариат Мордовии, состоялась встреча руководителей военкомата и госкомитета по делам молодежи с родителями солдат, призванных в ряды Вооруженных Сил осенью прошлого года. Заместитель военкома республики полковник Александр Ануфриев отметил, что у командиров воинских частей, где проходят службу призывники из республики, никаких претензий к ним нет.
Представители военкомата и комитета по делам молодежи поблагодарили родителей военнослужащих за то, что они воспитали настоящих защитников Отечества. Родителям особо отличившихся солдат были вручены ценные подарки.
 ||  Александр БУГАЙ.


Удостоверения для саперов

Правительством Свердловской области издано постановление о выдаче ветеранских удостоверений саперам Великой Отечественной войны. В соответствии с положениями документа удостоверения могут получить лица, привлекавшиеся Осоавиахимом СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года. Процесс выдачи удостоверений возложен на управления социальной защиты муниципальных образований области.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Военно-православная газета

Первый номер всероссийской военной православной газеты получен во Внутренних войсках МВД России. Ее издатель - синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.
Главный редактор новой газеты протоиерей Анатолий (Фролов) рассказал, что распространять газету предполагается через министерства и ведомства.
- Новая газета - лишь часть более обширного плана работы информационно-издательского сектора нашего отдела. Ранее был зарегистрирован журнал "Вестник", который, возможно, в скором времени также обретет свою жизнь, - сообщил главный редактор.
По его словам, в планах отдела - подготовка ежемесячного специального вкладыша в газету "Красная звезда". В него войдут материалы, посвященные военной тематике и военным ведомствам. Прорабатывается вопрос об открытии сайта в Интернете, где планируется размещать всю информацию по сотрудничеству Русской православной церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.
 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ.


Десять лет "мозгового штурма"

Российский Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) на днях отметил десятилетие своей деятельности. Неправительственный аналитический центр, включающий 137 человек - видных политических деятелей и дипломатов, сотрудников силовых ведомств и политологов, крупных бизнесменов и руководителей СМИ, - за это время сумел стать мощным и заметным фактором "воздействия на интеллигенцию и элиту". Как неоднократно замечали члены СВОП, именно в этом заключается одна из основных целей общественного объединения. Работа Совета - подготовка докладов, различные конференции и программы, в том числе и международные, - стала важным фрагментом и внешнеполитического механизма в России. Достаточно взглянуть на темы докладов - "О сближении политики США и РФ в области обороны", "Россия и
НАТО", "Центральная и Восточная Европа и интересы России", "Сближение России и Белоруссии", "Имидж России и российского бизнеса в западных СМИ", "О войне НАТО против Югославии", "Россия и Прибалтика", "Россия и процессы глобализации" и многие-многие другие. Это - выполненные на высоком интеллектуальном и научном уровне работы, многие из которых априори учитывались и учитываются высшим руководством России при принятии решений. Тем не менее, как подчеркивают члены СВОП, "мы никогда не работали и не работаем на ухо президента".
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".


"МОРСКОЙ ЩИТ-2002"

Под таким названием с 18 по 22 марта в Севастополе под руководством министра обороны Украины генерала армии Владимира Шкидченко проходит исследовательское командно-штабное учение органов управления ВМС Украины. Отрабатываются вопросы использования военно-морских сил по назначению с учетом нынешних условий и перспектив на будущее. Кроме органов управления, частей и соединений ВМС, к учению привлечены управление
32-го армейского корпуса южного оперативного командования сухопутных войск, оперативные группы 5-го авиационного корпуса ВВС, 60-го корпуса войск ПВО, а также оперативные группы от других силовых ведомств Украины.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker