21 Марта 2002 года

Четверг

Футбол

В "группе смерти" выжили "Барса" и "Ливерпуль"

В группе "В", справедливо нареченной "группой смерти", любые результаты двух матчей последнего тура второго группового этапа Лиги чемпионов могли буквально перекроить итоговую таблицу. Ведь даже английский "Ливерпуль", занимавший последнее, то есть четвертое, место, в случае победы проходил в следующий круг. Он и начал свою домашнюю встречу с итальянской "Ромой" в таком сумасшедшем темпе, что заставил защиту гостей ошибиться уже на 7-й минуте. В ворота "Ромы" был назначен пенальти, пробить который взялся редко выходящий в основном составе английского клуба Литманен. Финский полузащитник (на снимке - на переднем плане) проявил хладнокровие и пробил точно - 1:0. Но постепенно гости освоились и отодвинули игру от своих ворот. Начался обмен взаимными атаками. После перерыва "Рома", сделав две замены, стала играть в три нападающих. Ее давление на ворота хозяев усиливалось, но на 64-й минуте в одной из редких контратак высоко выпрыгнувший Хески ударом головой отправил второй мяч в ворота "Ромы". Итальянский клуб еще пытался спасти матч, поскольку его устраивала даже ничья, но оборона "Ливерпуля" сыграла без сбоев.
Однако, даже несмотря на поражение, "Рома" еще сохраняла шанс пробиться в четвертьфинал. Зависело это от исхода встречи в Стамбуле, где "Галатасарай" принимал испанскую "Барселону". Спасительным для итальянцев был бы ничейный результат, но тогда вне игры оставался испанский клуб. И "Барселона" сумела одержать трудную победу над "Галатасараем" в его, так сказать, "логове". Единственный, он же и победный гол на 58-й минуте забил Энрике.
В результате "Барселона" набрала 9 очков. У "Ливерпуля" и "Ромы" - по 7 очков, но дальше прошел английский клуб, так как имел перевес в очных встречах с итальянским чемпионом (2:0 дома и 0:0 на выезде).
В группе "А" такого накала страстей не было. Матчи последнего тура принципиального значения уже не имели: "Манчестер юнайтед" и "Бавария" добились выхода в четвертьфинал досрочно. Но гранды европейского футбола не позволили себе никаких послаблений. Английский клуб, хотя и играл в гостях, "разобрался" с португальской "Боавиштой" без особых затруднений. Блан, Солскьяер и Бекхэм (с пенальти) обеспечили "Манчестер юнайтед" победу с крупным счетом - 3:0. "Бавария" играла дома и даже первая пропустила мяч от французского "Нанта". Но после этого у мюнхенских футболистов, видимо, взыграло самолюбие, и они, забив два мяча (Йеремис, Писарро), праздновали победу. Отмечу, что при счете 1:1 Писарро не реализовал пенальти.
Здесь первый "Манчестер юнайтед", у которого, как и у "Баварии", 12 очков при разнице забитых и пропущенных мячей - 13-3 против 5-2. Счет очных поединков в пользу англичан, которые забили мяч в гостях (0:0 дома и 1:1 на выезде).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Хоккей

Москва - за бортиком

На явно пессимистической ноте завершился для московского хоккея с шайбой нынешний сезон. ЦСКА, некогда флагман советского хоккея, выбыл из Суперлиги. "Спартак" бездарно застрял в середине турнирной таблицы. "Динамо" и "Крылья Советов", сумевшие-таки пробиться в плей-оффную восьмерку, "получили по носу" уже на первом этапе, не сумев ничего противопоставить своим соперникам.
В четвертьфиналах борьба шла до тр
ех побед одной из сторон. "Крылья Советов" и "Динамо" вернулись в Москву, проиграв на выезде по две встречи. Так что третьи поединки, теперь на родном льду, давали столичным хоккеистам возможность хоть как-то реабилитировать себя за выездное фиаско. Но не получилось. "Крылья Советов" принимали ярославский "Локомотив", и гости провели матч аккуратно, не бросаясь вперед с клюшками наголо, а спокойно доведя его до победы - 2:0. А вместе с ним и выиграв всю серию - 3:0. Лидер, как ему это все и предсказывали, без особых осложнений прошел в полуфинал.
Сложная задача стояла перед динамовцами, дважды уступившими в Казани. И они с ней не справились. "Ак барс", ведомый главным тренером Юрием Моисеевым, был настроен очень решительно и не стал доводить дело до четвертого, а тем более и до пятого поединка. Два периода москвичам еще удавалось играть с гостями на равных (счет был 1:1), но в третьем они не выдержали натиска соперника и буквально "посыпались". "Ак барс" забил три "сухие" шайбы, выиграв встречу - 4:1, и вышел в полуфинал.
Таким образом в этом сезоне все четыре московских клуба оказались за бортиком той площадки, на льду которой команды поведут борьбу непосредственно за медали чемпионата России.
В остальных двух четвертьфиналах счет после двух матчей был 1:1, и все для клубов начиналось как бы сначала. В Магнитогорске хозяева льда - хоккеисты местного "Металлурга" в матче с тольяттинской "Ладой" не теряли голову с первой минуты встречи до последней. Предельно строгая игра в обороне, никаких вольностей в чужой зоне и точное выполнение тренерской установки принесли чемпиону России пусть и не яркую, но такую нужную победу - 2:0. На следующий день соперники опять выдали очень напряженный, упорнейший матч. После двух периодов хозяева вели 2:0, но в третьей двадцатиминутке тольяттинцы счет сравняли. Однако "сталевары" сумели взять себя в руки и Осипов забил победную для них шайбу - 3:2. "Магнитка" - в полуфинале.
В Череповце, где "Северсталь" принимала омский "Авангард", в первом матче местные зрители увидели нечто невероятное. Но, к своему сожалению, со знаком минус для себя. К 42-й минуте поединка хозяева выигрывали со счетом 3:1. И тут близость победы над считавшимся фаворитом омским клубом сыграла с хозяевами злую шутку. Они засуетились, потеряли то ли хладнокровие, то ли концентрацию и умудрились за 15 минут (с 45-й по 60-ю) пропустить подряд пять (!) шайб. У омских "ястребов" в этот отрезок времени буквально "свирепствовал" Максим Сушинский: он забил шайбу сам и сделал три голевые передачи. Омичи победили - 6:3. В повторной встрече сюжет повторился: хозяева снова повели в счете, выигрывая после 40 минут - 3:0. И снова они умудрились растерять столь большое преимущество: за четыре минуты до истечения основного времени счет стал 3:3. В овертайме команды осторожничали, но тем не менее гости сумели провести четвертую шайбу и получили право выступить в полуфинале.
Состав полуфинальных пар таков: "Локомотив" - "Металлург" и "Авангард" - "Лада". Преимущество своей площадки имеют ярославцы и омичи, которые в таблице стоят выше своих соперников. Серии длятся опять же до трех побед. Первые два матча пройдут 24 и 25 марта в Ярославле и Омске.
На снимке: момент матча "Металлург" (Магнитогорск) - "Лада" (Тольятти). Вратарь "магнитки" Игорь КАРПЕНКО на страже.

Гандбол

"Сказка для взрослых" обещана Владимиру Максимову

Состоявшиеся в Универсальном спорткомплексе ЦСКА сдвоенные матчи чемпионата России по гандболу среди мужских команд между "Чеховскими медведями" и "Каустиком" стали по сути презентацией команды Владимира Максимова, которая еще недавно защищала цвета армейского клуба, а теперь представляет подмосковный город Чехов. Воспитанники заслуженного тренера России Максимова, завоевавшие золотые медали двух предыдущих первенств страны, уверенно лидируют и в нынешнем, набрав к началу второго тура 47 очков. В двух московских встречах с третьим в турнирной таблице волгоградским клубом они добыли еще 4 очка, победив - 25:18 и 24:23.
Оба матча, свидетелями одного из которых стала внушительная по числу группа болельщиков из Чехова, прошли в остром, изобиловавшем не только красивыми комбинациями, но и фолами противоборстве. Не меньший интерес вызвала организованная после первой игры пресс-конференция Владимира Максимова.
Упреждая волновавший всех вопрос о причинах выхода гандбольной команды из состава ЦСКА и ее перебазирования в Чехов, главный тренер начал свое выступление с того, что посоветовал не искать среди мотивов данных преобразований какие-либо конфликты с руководством ЦСКА. Отношения с ЦСКА, напротив, не разрушены и в результате паритетных договоренностей приобрели несколько иную форму. Основной же причиной переезда из Москвы в область стала, по словам Максимова, перспектива появления в ближайшее время в Чехове специализированной спортивной базы для ручного мяча. Уже в сентябре будет готов гандбольный зал на 4 тыс. мест. С инициативой взять перспективную команду под свою опеку и "под нее" создать в Чехове гандбольный центр всероссийского значения выступил губернатор Московской области Борис Громов. Именно благодаря его поддержке строительство идет ускоренными темпами. В Москве же гандбольных залов нет и, к сожалению, не нашлось ни во властных структурах, ни среди бизнесменов людей, заинтересованных в развитии данного вида спорта.
Другой немаловажной причиной произошедшей перемены главный тренер "Чеховских медведей" назвал отсутствие в Москве гандбольных залов, слабую заинтересованность соответствующих органов правительства Москвы в развитии гандбола. Кроме того, будучи в составе ЦСКА, команда очень остро испытывала недостаток бюджетных средств, что в свою очередь влекло за собой уход из команды лучших игроков в другие клубы, готовые по достоинству оценить их мастерство. Отвечая на вопросы, Максимов заметил, что сегодня бюджет команды на порядок выше, чем прежде, и позволяет не только удержать в команде лучших и перспективных игроков, но и, возможно, вернуть в состав "легионеров", выступающих за рубежом. Прямо-таки "сказка для взрослых", как в известном рекламном ролике с медведями. Ведь у "Чеховских мишек" появились очень состоятельные спонсоры в лице страховой компании "Московия", банка "Возрождение", компании "Черноголовка", "Мособлгаза".
Впрочем, возвращение наших звезд - это, скорее, из области желаемого. Сегодня отечественный гандбол, как и многие другие виды спорта, в силу известных экономических причин переживает не лучшие времена, а европейские клубы, тем временем переманивая к себе российских игроков, очень неохотно отпускают их обратно. Наиболее характерный пример - ситуация с одним из лучших наших гандболистов Горпишиным. Срок действия его зарубежного контракта истекает, но, как только наша сторона предложила ему вернуться в свою команду, сразу же четыре европейских клуба выразили желание заключить с ним новый контракт. Надо думать, Горпишин продолжит свои выступления за границей, поскольку ни один из наших клубов по финансовым возможностям пока еще не в состоянии тягаться с "грандами" гандбола из Испании или Германии.
В заключение Владимир Максимов отметил, что, несмотря ни на какие трудности, российский клубный гандбол имеет реальные возможности для развития и совершенствования. Главное, чтобы и в других регионах нашего государства возник к нему интерес, а средства найдутся и у властных структур, и у промышленных, и у банковских.
А пока главный тренер "Чеховских медведей" считает крайне важным создание мощного гандбольного центра хотя бы в одном регионе - Московском.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.

Рукопашный бой

Вернули титул Чемпионов

В течение двух дней в Калининграде проходил чемпионат Военно-морского флота и военно-морских заведений по рукопашному бою. В соревнованиях приняли участие девять команд. В их составе выступали более пятидесяти спортсменов, среди которых пять мастеров спорта и 26 кандидатов в мастера спорта.
Балтийцы с первых поединков продемонстрировали твердую решимость вернуть себе чемпионский кубок, которого они лишились два года назад на соревнованиях в Астрахани. И вновь, как и тогда, главными соперниками стали для них спортсмены Каспийской флотилии. Но в итоге у каспийцев только двое - Б. Абдусаламов и А. Ибадулаев -сумели отстоять свои чемпионские звания. Четыре же золотые медали в активе балтийцев. Уверенно провел все свои бои старший лейтенант Дмитрий Нартов, но в финале не сумел одолеть своего младшего брата Юрия - победителя чемпионата БФ нынешнего года, выступавшего за Балтийский военно-морской институт. Младший Нартов, как и его брат, стал обладателем звания мастера спорта.
На недавнем чемпионате БФ по рукопашному бою капитан-лейтенант Александр Козлов занял всего лишь второе место. Однако за две недели он сумел восстановить форму и завоевал золотую медаль чемпиона. У тяжеловесов победу одержал еще один балтиец - Андрей Зыбин.
Среди флотских команд первенствовала сборная Балтийского флота, на втором месте каспийцы, на третьем - представители Тихоокеанского флота. В командном зачете сборных вмузов победу одержали спортсмены Балтийского военно-морского института. Второе место у курсантов Тихоокеанского военно-морского института, замкнул тройку призеров высший военно-морской инженерный институт из Санкт-Петербурга.
По мнению заместителя начальника управления физической подготовки и спорта ВМФ капитана
1 ранга Владимира Сорокина, большинство победителей этого чемпионата составят костяк сборной ВМФ на 12-м чемпионате Вооруженных Сил РФ, который пройдет в Воронеже в начале апреля.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.

Компакт-новости

БАСКЕТБОЛ. В Казани УНИКС провел первый матч 1/4 финала в рамках розыгрыша Кубка Сапорты. Его соперником был итальянский клуб "Сиена". Казанские баскетболисты лихо начали встречу, выиграв первую четверть - 24:14, но затем сбавили обороты. В итоге - победа всего лишь со счетом 73:70. Мююрсепп принес УНИКСу 31 очко. Ответная игра 26 марта.
ШАХМАТЫ. На турнире в Монако после трех туров лидируют россияне Евгений Бареев и Александр Морозевич, а также Алексей Широв (Испания). У них - по 4,5 очка. Тур состоит из двух партий - в быстрые шахматы и игра вслепую.
ВОДНОЕ ПОЛО. Определились участники суперфинала мужского чемпионата России. Как и в прошлом сезоне, "золото" будут оспаривать московское "Динамо-Олимпийский" и волгоградский "ЛУКойл-Спартак". Команды играют до двух побед. Первый матч пройдет 20 апреля в Волгограде. Второй и, если понадобится, третий - в Москве.
ХОККЕЙ С МЯЧОМ. В Архангельске стартует традиционный международный турнир для национальных сборных на призы Правительства России. В нем принимают участие национальные команды Норвегии, США, Финляндии, Швеции, а также "Россия" и "Россия-2".