на главную страницу

22 Марта 2002 года

Косово

Пятница

МИССИЯ МИРА БЕЗ ГРАНИЦ

Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.



Обеспечение безопасности и оказание безотлагательной гуманитарной помощи населению Косово, независимо от национальности и религиозной принадлежности, - одно из основополагающих направлений деятельности Российского воинского контингента на протяжении всего времени выполнения им миротворческих функций в крае. Эти слова подтверждены конкретными делами, цифрами, а, самое главное, спасенными человеческими жизнями.

Вторым рождением обязан
Празднование светлого праздника Рождества Христова в этой семье могло стать днем невосполнимой утраты и горя. Состояние пятнадцатилетнего подростка ухудшалось с каждым часом. Многочисленные обращения в поселковую больницу не принесли результата. Последней надеждой отчаявшихся родителей оставался госпиталь Российского воинского контингента, где, по их мнению, мальчику могли оказать немедленную квалифицированную помощь.
Военные врачи 21-го отдельного медицинского отряда специального назначения под командованием полковника медицинской службы Михаила Фоминых не раз в своей многолетней практике буквально вырывали с того света стоящих на пороге жизни и смерти. Но потерянное время значительно усугубляло и без того тяжелую картину заболеваний, каждое из которых в отдельности могло привести к летальному исходу. Гепатит, гнойный аппендицит, тазовый перитонит - с подобным "букетом" страшных по сути и последствиям болезней порой не в состоянии справиться даже взрослый и сильный организм.
Настоящие специалисты своего дела - подполковники медицинской службы Олег Кочергаев, Вячеслав Малахов и Николай Кезилин в течение нескольких часов провели уникальную по сложности операцию. Подросток был спасен. На сегодняшний день, по оценке лечащих врачей, его состояние стабилизировалось, он уже может самостоятельно садиться и принимать легкую пищу.
Лечить, так лечить...
Тем же вечером к врачам медицинского пункта РВК на территории городка Вреле с просьбой об оказании медпомощи обратилась семья местных жителей. Многие из них не понаслышке знают об этом единственном медицинском учреждении на несколько близлежащих деревень, где работают квалифицированные специалисты, неоднократно приходившие на помощь представителям населения края.
...Девушку привезли в очень тяжелом состоянии. Осмотрев ее, дежурный врач посчитал, что больную необходимо срочно госпитализировать для проведения всестороннего лабораторного и клинического обследования. На санитарной машине РВК под охраной она была доставлена в 21-й отдельный медицинский отряд (госпиталь третьего уровня по классификации НАТО), расположенный в Косово Поле. Там ее уже ждала бригада врачей, а в хирургическом отделении были подготовлены аппаратура и инструменты для проведения возможно необходимой операции.
Последовавшие затем квалифицированный осмотр и различного рода исследования позволили в течение часа поставить пациентке верный диагноз. К счастью, по словам врачей, при правильном и своевременном лечении, это заболевание не должно вызвать серьезных последствий. Проведя на месте комплекс профилактических мероприятий, выдав необходимые медицинские рекомендации и лекарственные средства, пациентке разрешили вернуться домой.
Только за прошлый год в медицинские учреждения Российского воинского контингента в Косово обратилось более 5 тысяч местных жителей, среди которых около 3,5 тысячи сербов, порядка тысячи жителей албанской части населения края, более 500 цыган.
По словам военных медиков, в каждом из пациентов они видят только больных и страждущих, ищущих и ждущих помощи и поддержки. Миротворцы в белых халатах всегда и везде готовы прийти на помощь: взрослому и ребенку, сербу и албанцу, православному и мусульманину.
Высокий профессионализм, умение, выдержка, уверенность в своих силах - лишь некоторые отличительные качества, присущие врачам РВК. Эти специалисты с большой буквы и многолетним опытом работы во многих "горячих точках" всегда остаются верны клятве Гиппократа.
Винтокрылые помощники
Боевые операции, "горячие точки"... Сколько их было за последние годы в жизни каждого из членов экипажей вертолетов Ми-8, входящих сейчас в состав авиагруппы РВК. Сегодня они опять в числе передовых и, как говорится, круглосуточно на боевом посту. Ведь участие в миротворческой миссии и возникающие в ходе нее экстремальные ситуации требуют порой не меньших нервных и физических затрат, постоянной готовности, высокого профессионализма и мастерства.
...На имя командующего российским воинским контингентом в Косово генерал-майора Николая Кривенцова поступила телеграмма от исполняющего обязанности директора отдела обеспечения и администрирования миссии ОБСЕ в крае Дэвида Руана. В ней высказывалась просьба о содействии в оказании помощи по доставке средств жизнеобеспечения сотрудникам отдела связи вышеуказанной организации. Четыре представителя местного населения, выполнявшие функции обслуживающего персонала и охраны радиоретранслятора, расположенного на горе Букова Глава, стали невольными заложниками разбушевавшейся стихии. Сильный снегопад, а также отсутствие необходимого транспорта не позволили своевременно доставить им продукты питания и горючее, или же осуществить экстренную эвакуацию в более безопасное место.
Командование российского воинского контингента приняло решение оказать немедленную гуманитарную помощь. Заместитель командующего РВК по авиации полковник Юрий Олейник лично возглавил проведение этой операции в качестве командира вертолета Ми-8.
1.700 кг груза (дрова, топливо, продукты питания, вода) были доставлены к месту нахождения "снежных пленников". Нулевая видимость, вызванная потоками густой снежной пыли, а также отсутствие обозначенной посадочной площадки полностью исключили возможность посадить вертолет. Груз пришлось сбрасывать и опускать на тросах, в так называемом режиме "висения" винтокрылой машины. Это, по словам специалистов, трудоемкий и сложный процесс, требующий огромного мастерства, выдержки и профессионализма.
В полной мере отвечая своими действиями требованиям положений резолюции ООН № 1244, подтверждая высокий статус воина-миротворца, российские военнослужащие в который раз продемонстрировали приверженность принципам мира и добра, человеколюбия и взаимопомощи.

На снимке: заместитель командующего РВК по авиации, заслуженный летчик Российской Федерации полковник Юрий ОЛЕЙНИК. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker