Перейти на главную страницу

22 Марта 2002 года

Спорт

Пятница



     Вольная борьба

ИСПЫТАНИЕ "ИВАНОМ ЯРЫГИНЫМ"


На 13-м международном турнире серии Гран-при "Иван Ярыгин" болельщиков ожидало как никогда много сюрпризов. Прежде всего к началу соревнований приурочили открытие бронзового девятиметрового памятника двукратному олимпийскому чемпиону, в честь которого они проводятся с 1990 года. Далее зрителям предстояло оценить дебют на красноярском ковре представительниц прекрасной половины в свете Игр-2004, где женщины впервые разыграют четыре комплекта олимпийских наград. Еще одно новшество касалось судейской формы. И, наконец, мужской турнир проводился в измененном формате, связанном с введением новых весовых категорий в интервале от 55 до 120 кг.
Из-за традиционно сильного состава участников состязания в городе на Енисее справедливо называют малым первенством мира. Правда, к сожалению, на сей раз в географический центр Сибири не приехали борцы Турции, Ирана и Болгарии, диктующие моду в этом виде единоборств. С другой стороны, почти всеми первыми номерами была представлена сильнейшая на планете российская сборная. Исключение составили олимпийские чемпионы братья Адам и Бувайсар Сайтиевы и Давид Мусульбес.
В их отсутствие шанс утвердиться в новых категориях получили молодые атлеты, и лучше всех им распорядился красноярец Заур Батаев, выигравший в весе до 66 кг. Вместе с золотой медалью и солидной денежной премией он получил ключи от новых "Жигулей". Аналогично были премированы еще два победителя и одна девушка - Наталья Ивашко. При этом губернаторский приз - "Волга" - достался полутяжеловесу из Махачкалы Курамагомеду Курамагомедову, который одолел в финале прошлогоднего чемпиона мира московского армейца Георгия Гогшелидзе. Именно в этой категории блистал на ковре Иван Ярыгин, и поэтому его выигрыш здесь считается наиболее престижным.
Одной из главных неожиданностей стала неудача олимпийского чемпиона Атланты и чемпиона мира-2001, представителя ЦСКА Хаджимурата Магомедова. Он стал лишь бронзовым призером, уступив в полуфинале своему молодому земляку тезке Гацалову. Победил же здесь еще один дагестанец, физически очень мощный 21-летний Сажид Сажидов. В этом весе зарубежные участники не смогли оказать конкуренцию хозяевам турнира. Впрочем, российские борцы не церемонились с гостями и в остальных категориях. До финала добрались только два представителя сборной Монголии, но и их в решающих схватках ожидало разочарование. Так, двухметровый тяжеловес из Воронежа Олег Хорпяков досрочно выиграл у Усухбаяра Гэлэгжанца уже на второй минуте поединка.
Комментируя итоги "Ивана Ярыгина-2002", главный тренер сборной России Дзамбулат Тедеев отметил, что его победители в компании с Мусульбесом отправятся на европейский чемпионат в Баку, а серебряные призеры выступят на апрельском Кубке мира в США. Этот трофей, кстати, мы не выигрывали 10 лет, и Тедеев пообещал в этом году нарушить неприятную традицию. В свою очередь президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил высокую организацию красноярского турнира, который не случайно три года назад получил статус Гран-при ФИЛА. С ним солидарны зарубежные гости соревнований, что особенно важно в преддверии сентябрьского чемпионата мира по греко-римской борьбе. После долгого перерыва он состоится в Москве, а именно в УСЗ ЦСКА, и, несомненно, станет одним из главных событий нынешнего спортивного сезона в нашей стране. Скоро подготовка к нему вступит в решающую стадию, но уже сегодня можно быть уверенным, что организаторы предстоящего чемпионата мира проведут его на самом высоком уровне.
На снимке: победитель "Ивана Ярыгина-2002" Заур Батаев не церемонился ни с одним соперником.
 ||  Владимир КОВРОВ.


Как "Арсенал" сам себя высек

Завершились групповые турниры Лиги чемпионов, в ходе которых определялись восемь сильнейших клубов. В группе "С" мадридский "Реал", уже давно добившийся права играть в четвертьфинале, позволил себе отправиться на последнюю встречу в Грецию практически вторым составом. Местному "Панатинаикосу" для того, чтобы присоединиться к королевскому клубу, надо было не проиграть ему в домашнем матче. И эта задача хозяевам оказалась по силам. Дважды в течение поединка они вели в счете - 1:0 и 2:1, а в итоге довольствовались ничьей - 2:2. Однако, как показал исход встречи в Праге, "Панатинаикос" мог и не выкладываться. Чешская "Спарта" без видимых усилий переиграла португальский "Порту" - 2:0, обеспечив грекам выход в следующий этап, а себе - третье место в группе.
"Реал" набрал 16 очков при разнице забитых и пропущенных мячей - 14-5. У "Панатинаикоса" - 8 очков (7-8).
В группе "D" предполагалось, что к испанскому "Депортиво", уже ставшему четвертьфиналистом, присоединится английский "Арсенал". Прогнозисты исходили из того, что англичанам предстояло играть хоть и в гостях, но с итальянским "Ювентусом", для которого этот матч уже не имел никакого принципиального значения. А вот немецкому "Байеру", имевшему, как и "Арсенал", 7 очков, предстоял выезд в Испанию, где "Депортиво" проигрывает крайне редко. И, видимо, убаюканные этими раскладами и понадеявшись на испанцев, английский клуб сыграл в Турине очень слабо. "Ювентус" же, выставивший едва ли не резервный состав, чтобы дать "понюхать пороху" Лиги чемпионов своим дублерам, напротив, провел матч очень собранно и старательно. Этого ему хватило для победы со скромным счетом 1:0. Отмечу, что при счете 0:0 форвард "Арсенала" Анри, как и в предыдущем матче с "Депортиво", не смог переиграть вратаря соперника, пробивая пенальти. А вот "Байер" отнесся к поединку с "Депортиво" со всей ответственностью и вчистую переиграл лидера группы - 3:1.
"Байер" и "Депортиво" набрали по 10 очков при разнице мячей 11-11 и 7-6 соответственно. Но немецкий клуб занял первое место, так как дважды обыграл испанцев: дома - 3:0 и в гостях - 3:1.
Жеребьевка четвертьфиналов, в которых сыграют "Манчестер юнайтед", "Бавария", "Барселона", "Ливерпуль", "Реал", "Панатинаикос", "Байер" и "Депортиво", состоится 22 марта. Она будет полупринудительной, поскольку в парах не должны встретиться клубы из одной страны и из одной группы и команды, занявшие в группах первые места.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Баскетбол

Побили всю "керамику"


В один день проводили свои очередные матчи в рамках Евролиги два российских баскетбольных клуба. Первым по времени вышел на паркет пермского Дворца спорта "Молот" "Урал-Грейт", принимавший аутсайдера группы "F" (два поражения в двух встречах) турецкий "Эфес пилсен". Хозяева начали уступать гостям с первых же минут матча и ушли на большой перерыв, проигрывая - 35:41. Начало третьей четверти ознаменовалось рывком пермских баскетболистов, которых отчаянно поддерживали почти 8 тысяч болельщиков. Десятиминутка была выиграна - 26:19, и "Урал-Грейт" повел в счете - 61:60. Но это был последний успех хозяев в поединке. Турецкий клуб с помощью трехочковых бросков и строжайшей игры в защите снова перехватил инициативу и оторвался на несколько очков. Все попытки пермяков ликвидировать отставание результатов не дали. Они "мазали" с игры и очень неуверенно пробивали штрафные броски (особенно грешил этим Михайлов). Все это и привело к поражению - 85:89. На счету Лиаделиса (на снимке) - 27 очков. Этим домашним проигрышем "Урал-Грейт", одержавший всего одну победу в трех играх, поставил под очень большое сомнение возможность в год своего дебюта в Евролиге попасть в "финал четырех". Правда, теоретические шансы сделать это у клуба еще есть, но они все же скорее из области научной фантастики.
ЦСКА свой матч проводил на выезде. Его соперником в группе "Н" был испанский клуб, на майках игроков которого красуется название "Тау-Керамика". "Керамисты" лихо стартовали в Евролиге, выиграв первые две встречи, а всего несколько дней назад, одолев в финале "Барселону", стали обладателями баскетбольного Кубка испанского короля. Тем не менее армейские игроки начали этот поединок в гостях по-хозяйски. Атакуя кольцо соперников со средних и дальних дистанций, они все время вели в счете. Первая половина матча осталась за нашими ребятами - 47:39. Но постепенно хозяева стали догонять ЦСКА в счете, и несколько минут в последней четверти разрыв держался на уровне всего четырех очков. Однако в концовке матча армейцы не дрогнули, а увеличили разрыв в счете до плюс 10. Итоговый же результат этого поединка - 87:73 в пользу ЦСКА. Больше всех очков у армейцев набрали Маккэнтс - 31 и Гиричек - 27.
Эта победа позволила россиянам возглавить турнирную таблицу группы "Н".
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


"Золотые" стрелы Читинцев

В Орле на зимнем чемпионате России по стрельбе из лука большого успеха в классе "компаунд" (блочный лук) добились воспитанники тренера читинского спортивного клуба армии капитана Цыдена Анандаева, мастера спорта международного класса прапорщик Бадма Батоев и спортактивистка Софья Гончарова, которые заняли первые места среди мужчин и женщин и удостоены золотых медалей.
Это новая высота армейских лучников Сибирского военного округа.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.


Компакт-новости

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. В полуфиналах чемпионата России по хоккею с шайбой встречаются "Ак барс" (Казань) - "Авангард" (Омск) и "Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск). Первые два матча 1/2 финала пройдут 24 и 25 марта в Казани и Ярославле. Серия длится до трех побед одной из сторон.
ХОККЕЙ С МЯЧОМ. В Архангельске стартовал международный турнир на призы Правительства России. В первом матче вторая сборная России переиграла команду США - 12:0.
ФУТБОЛ. Объявлен состав сборной России по футболу на предстоящий товарищеский матч с командой Эстонии, который состоится в Таллине 27 марта. Полностью список кандидатов выглядит так: вратари - Нигматуллин и Филимонов; защитники - Даев, Ковтун, Никифоров, Онопко, Сенников, Хлестов, Чугайнов; полузащитники - Смертин, Карпин, Мостовой, Бобер, Каряка, Семак, Измайлов, Хохлов, Аленичев, Титов; нападающие - Бесчастных, Кержаков и Сычев.
Как видим, помимо Сычева, уже вызывавшегося в главную команду страны, Олег Романцев призвал еще троих новичков - Бобра, Кержакова и Сенникова. В списке два футболиста из ЦСКА - Даев и Семак, но отсутствует Гусев, до этого регулярно вызывавшийся на сборы. Сам Ролан сказал, что был морально готов к такому повороту событий после того, как предпочел играть в ЦСКА, а не в "Спартаке".
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На чемпионате мира в Японии чемпионы Европы россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали серебряными призерами в парном катании. "Золото" у китайской пары Сюе Шэнь и Хонбо Чжао.
 ||  Соб. инф.


У стойки пресс-бара

Лучше поздно, чем никогда
Имя белорусской альпинистки Ирины Веленковой наконец-то вписано в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Дело в том, что шесть лет назад она покорила одну из самых неприступных вершин Тибета - гору Довлагира. На обратном пути она была вынуждена на высоте около 8 тысяч метров заночевать на узком (метр на метр) карнизе. Погода была ненастная, и почти 13 часов Ирина провела на этом "пятачке", выполняя всевозможные упражнения, чтобы не замерзнуть. Несколько раз она теряла сознание, но все-таки сумела сама вернуться в лагерь. Затяжное пребывание на карнизе стоило Веленковой ампутации пальцев ног и пяточных костей. Ни одному альпинисту, попавшему в столь тяжелую ситуацию, не удавалось выжить. Белорусская спортсменка стала первой. И теперь, спустя 6 лет, Ирина занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
Все имеет цену
Федерация футбола Германии объявила размер призовых, которые получит сборная страны за выступление на чемпионате мира-2002. Так, в случае завоевания звания чемпионов мира немецким футболистам причитается по 92 тысячи евро. Выход же в финал оценен в 61,4 тысячи евро, в полуфинал - 35,8 тысячи и в четвертьфинал - в 25,56 тысячи.
Журнал под названием "Джордан"
Великий баскетболист Майкл Джордан, имя которого в последние недели все чаще упоминается в связи с предстоящим разводом и операцией колена, стал героем и хорошей новости. Компания "Нике", чью продукцию он рекламирует уже несколько лет, решила издавать специальный журнал под "скромным" названием "Джордан". Издание будет ориентировано на аудиторию в возрасте от 16 до 21 года и посвящено современному образу жизни.
Ожидается, что первый номер журнала выйдет уже этой весной, а до конца нынешнего года в киосках появятся еще два номера. В следующем году планируется выпустить четыре. Тираж издания составит 300 тысяч экземпляров.
Неиссякаемая Бразилия
По сообщению федерации футбола Бразилии, эта страна установила новый рекорд экспорта профессиональных футболистов за рубеж. С января по декабрь 2001 года 733 игрока покинули Бразилию, чтобы выступать за иностранные клубы. Это на 4,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Тогда из страны уехал 701 игрок. Больше всего бразильцев осело в Португалии (30 процентов) и в Японии (10 процентов).
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker