на главную страницу

23 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Задержек с выплатой не будет

Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



В пресс-службе Министерства обороны журналисты ведущих изданий, пишущие на военную тему, встретились с начальником Главного финансово-экономического управления - заместителем министра обороны Российской Федерации Любовью Куделиной. Она подробно ответила на вопросы, которые касались прежде всего вопросов реформирования денежного довольствия военнослужащих и системы предоставляемых им льгот начиная с 1 июля с. г.
Заместитель министра обороны отметила, что это реальный шаг, направленный на улучшение жизненного уровня всех категорий военнослужащих, в том числе уже уволенных из Вооруженных Сил, а также членов их семей. В армии и на флоте средний рост уровня доходов с июля должен увеличиться в 1,5-1,6 раза, а с 1 января 2003 года - в 1,6-1,7 раза. Военные пенсионеры, которым Государственная Дума решила сохранить включение стоимости продовольственного пайка в состав денежного довольствия для исчисления пенсии, получат еще более ощутимую прибавку - в 1,9-2,0 раза.
Как сказала Любовь Куделина, это максимум, что сейчас может дать своим защитникам государство исходя из реальных экономических возможностей. С учетом поправок, принятых к законопроекту, придется вносить коррективы уже в федеральный бюджет этого года, поскольку для обеспечения всех предусмотренных выплат потребуется дополнительно порядка 10 млрд. рублей. Минфин уже запросил у Министерства обороны подробные расчеты.
Вместе с тем Любовь Куделина подчеркнула, что в любом случае, даже если до конца не будет ясен объем доходов бюджета, задержек с выплатой денежного довольствия в новых размерах в июле быть не должно: в пределах полугодия Минобороны сможет распоряжаться лимитом средств, уже утвержденных на содержание Вооруженных Сил.
Журналистов также интересовали проблемы финансирования оборонно-промышленного комплекса, отключения гарнизонов от тепло- и энергоснабжения за долги, выплаты командировочных миротворцам и др. Поясняя ситуацию, которая сложилась в конце прошлого года с предприятиями “оборонки”, заместитель министра обороны сказала, что деньги по этой статье расходов поступили из Минфина только 26 декабря 2001 года и не могли быть доведены в течение одного дня до многочисленных исполнителей государственного оборонного заказа.
После новогодних каникул на процесс перечисления этих средств наложилось исполнение госзаказа этого года, что повлекло за собой судебные иски со стороны предприятий оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время долг министерства перед ними составляет 3,5 млрд. рублей. Любовь Куделина сообщила также о том, что средства, необходимые на оплату энергетических ресурсов, в начале марта выделены и сейчас доводятся до конкретных воинских частей.


Назад

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker