на главную страницу

23 Марта 2002 года

Пульс планеты

Суббота

«Убогие дервиши» не поделят деньги...

Андрей ПИЛИПЧУК.



Чеченские бандформирования начали испытывать значительные финансовые трудности. Как сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, это связано с тем, что ни в прошлом году, ни в нынешнем боевики не смогли добиться каких-либо ощутимых успехов в борьбе с федеральными силами.

Тем не менее небольшой финансовый ручеек все же продолжает перетекать из-за рубежа в Чечню. В этих условиях главари бандгрупп, имеющие доступ к распределению поступающих денег, стремятся в первую очередь “удовлетворить” собственные нужды, присваивая большую часть средств. Оставшиеся крохи они распределяют среди своих немногочисленных приближенных. А до рядовых боевиков деньги и вовсе не доходят. В связи с этим в среде НВФ начало зреть явное недовольство тем, что Хаттаб выделяет финансовые средства только “своим людям”, прежде всего арабам, а также верным ему полевым командирам из числа чеченцев.
По сведениям того же источника, одним из таких “верных” главарей в настоящее время является Мовсар Сулейменов (другая фамилия - Бараев), который в свое время успел пройти курс обучения лично у Хаттаба. В прошлом году он возглавил бандформирование своего родного дяди Арби Бараева, убитого во время спецоперации в районе селения Алхан-Кала.
В первые же месяцы командования Мовсар смог укрепить свои позиции как среди руководства бандформирований, распределяющих деньги, так и среди подчиненных командиров мелких бандгрупп. Ему удалось наладить щедрое финансирование своей банды за счет получаемых от Хаттаба денег. Причем, как отмечает полковник Шабалкин, в первое время учитель Сулейменова Хаттаб был на редкость щедр, передавая вновь испеченному командиру на организацию терактов и зарплату подчиненным очень крупные суммы – порядка 600 тысяч долларов США. Всем же другим главарям деньги стали выделяться в последнюю очередь или вообще не выделяться.
Подобное положение крайне возмутило полевых командиров-чеченцев, которые не хотят прислуживать Хаттабу. Причем, как подчеркнул Шабалкин, на этой почве между последователями арабов и приверженцами “чистого чеченского сопротивления” конфликты возникали и ранее. Теперь же они переросли в открытое противостояние. Так, например, в начале марта боевики из банды Асламбека Абдулхаджиева (Большой Асламбек) и Усмана Ченчиева вывезли эмира аргунского джамаата Асламбека Адиева (приближенного Мовсара Бараева) якобы на меджлис эмиров джамаатов. В действительности же они убили его, как одного из тех, кто присваивает предназначенные им деньги.
Обида на Адиева зрела давно. Ведь Большой Асламбек - в прошлом ичкерийский «военачальник» (был комендантом Шалинского района Ичкерии) потерял во время нынешней чеченской кампании в боях за Грозный большую часть своих подчиненных. Теперь он вынужден руководить маленькой группой боевиков в пригороде Аргуна и скрываться под видом убогого дервиша. Денег на содержание более мощного отряда у него нет. А к призывам о бескорыстной борьбе за возрождение великой Ичкерии простые чеченцы стали относиться с большим сарказмом.
Другое дело тезка Адиев. Он не только получал лакомые куски из рук арабского руководства и Мовсара Бараева лично, но и, чувствуя поддержку и защиту со стороны Мовсара, стал заниматься мародерством и открытым грабежом местного населения. Кроме того, его люди частенько третировали бизнесменов и представителей чеченской интеллигенции с требованием выплаты закята (части получаемых денег в размере примерно 10 процентов, которой якобы согласно священному Корану преуспевающий мусульманин обязан делиться с неимущим).
Другой конфликт разгорается между Мовсаром Бараевым и Усманом Ченчиевым. Его причиной послужил самый обычный криминальный передел сфер влияния. Мовсар Бараев неоднократно совершал теракты в городе Аргун, который Усман Ченчиев считает своей зоной влияния. Это приводило к тому, что федеральное силы начинали проводить в городе
спецоперации и “зачистки”, в результате которых группировка Усмана Ченчиева понесла ощутимые потери.
Именно по этим причинам, считает полковник Шабалкин, Асламбек Абдулхаджиев и Усман Ченчиев, которых поддерживают полевые командиры среднего звена из числа чеченцев, открыто заявили, что намерены убить Мовсара Бараева и его прихлебателей, из-за которых федералы громят аргунский джамаат.
КСТАТИ. С начала нынешней недели чеченские боевики совершили более 10 диверсионно-террористических актов против мирного населения Чечни.
Как отметил в беседе с корреспондентом “Красной звезды” командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской, жители чеченских селений сами обращаются к представителям федеральных сил с просьбой защитить их от произвола экстремистов. Он подчеркнул, что военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов при проведении комплексных мероприятий по проверке паспортного режима работают по имеющимся у них достоверным данным о том, что именно в этом населенном пункте укрываются бандиты.
Александр ВЕКЛИЧ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker