на главную страницу

23 Марта 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Морская пехота, великая дружба...

Андрей ПОЧТАРЕВ,"Красная звезда".



С 22 по 25 марта в Балтийске пройдут торжества по случаю 60-летия образования отдельной гвардейской Белостокской орденов Александра Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота. Среди гостей праздника обязательно будут и представители Совета сержантов и матросов (запаса) морской пехоты. Рассказывает председатель этого совета Андрей Евневич.

- Андрей Дмитриевич, кто входит в вашу организацию?
- Совет сержантов и матросов (запаса) морской пехоты не ветеранская организация, а самостоятельная общественная структура, которая в соответствии с положением, утвержденным главнокомандующим ВМФ России, создана при начальнике сухопутных и береговых войск Военно-морского флота генерал-лейтенанте Павле Шилове. Посудите, в основном это ребята, которые, отслужили на флоте срочную службу, в возрасте от 20 до 30 лет. Правда, среди нас есть и те, кому сегодня за 40, 50 лет и более.
- Где довелось служить вам?
- Проходил службу в 1978-1980 гг. в морской пехоте Черноморского флота. окончил известный учебный центр "Сатурн". Дослужился до старшины роты. Девять месяцев довелось выполнять задачи боевой службы в Сирии, с заходами в порты Тартус и Латакия. С благодарностью вспоминаю своего первого командира взвода, ныне генерал-майора, командира соединения морской пехоты на Тихоокеанском флоте Александра Евгеньевича Смоляка, ротного - ныне полковника, командира полка на Черном море Олега Юрьевича Рослякова. Тесные отношения поддерживаю со своими сослуживцами Александром Тихонцовым и Евгением Федоренко из Краснодарского края, Сергеем Ровным из Запорожья, Сергеем Кучаком из Крыма. Уволился сержантом, окончил Московский авиационный институт...
- А как и у кого родилась идея создать совет?
- В июле 1996 года на базе Клуба морских пехотинцев была создана Московская региональная общественная организация морских пехотинцев "Сатурн", которую возглавил генерал-полковник Валентин Яковлев. Среди актива оказался в том числе и я. Решили привлечь к нашей работе и другой сержантский и рядовой состав. Через военкоматы нашли в столице адреса отслуживших в морской пехоте, списались, и почти 500 человек на наш призыв откликнулись. Так и родился совет, ставший частью "Сатурна". Со временем стали появляться региональные организации в Мурманске, Севастополе, Калининграде, Владивостоке, Екатеринбурге...
- Андрей Дмитриевич, кто входит в круг ваших единомышленников и каковы приоритеты в работе совета?
- Начну со второй части вопроса. Как известно, морская пехота своих ни в какой ситуации не бросает. В настоящее время наш род войск, как и все Вооруженные Силы, испытывает дефицит и в финансировании, и в подборе личного состава, в снабжении боевой техникой и всем необходимым. Естественно, нам больно видеть все это. Вот и решили оказывать помощь родным частям.
Главное, на что направлена наша деятельность, - на повышение престижа службы в морской пехоте, на восстановление и поддержание боевых традиций этого элитного рода войск, воспитание у личного состава чувств патриотизма и гордости за принадлежность к морской пехоте. Еще немаловажное направление работы - усиление роли сержантов в действующих частях.
- Что удалось уже сделать?
- По нашей инициативе впервые был учрежден знак отличия "За службу в морской пехоте" I и II степени. Им награждаются военнослужащие за заслуги и особые отличия в укреплении боевой готовности соединений и частей морской пехоты, в повышении боевого мастерства, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении обязанностей военной службы.
В этом году опять же впервые в истории ВМФ на флотах будет проводиться конкурс на лучшего сержанта морской пехоты. Положение о конкурсе мы разработали совместно с Управлением начальника сухопутных и береговых войск ВМФ. Каждые три места для победителей будут отмечены специальными денежными премиями Совета сержантов и матросов.
Оказали материальную помощь командованию морской пехоты в проведении сборов командного состава, которые не проводились более 10 лет. Помогаем напрямую и флотам. К примеру, на Черноморском флоте приобрели мобильные радиостанции, капитально отремонтировали караульное помещение и КПП.
Не забываем мы и о ветеранах - участниках Великой Отечественной войны, о ребятах-инвалидах, прошедших Чечню. Заботимся об их медицинском обеспечении. Отправляли и гуманитарную помощь нашим частям, участвовавшим в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Совет активно участвует и в подготовительных мероприятиях к празднованию 300-летия морской пехоты, которое состоится в ноябре 2005 года.
- Андрей Дмитриевич, участие морских пехотинцев в боевых действиях в различных "горячих точках" - тема особая. Это и боевая служба в ряде стран Африки, Ближнего Востока, и Афганистан, и Чечня...
- В связи с этим отмечу, что многие из морских пехотинцев, прошедших в составе десанта через те страны, где велись боевые действия, в соответствии с Законом "О ветеранах" имеют право на льготы. Но не все об этом знают. По этим вопросам за разъяснениями и помощью нужно обращаться в местные военкоматы или к нам в Совет сержантов и матросов (тел. в Москве: (095) 284-00-21, доб. 541, 373, 215).
Что касается Чеченской Республики, то по итогам обеих кампаний 21 морской пехотинец удостоен высокого звания Герой России, около 200 человек погибли, 500 получили ранения. Семьи погибших наших товарищей нуждаются в социальной защите, а раненые - в медико-психологической реабилитации. В наших планах - создание на флотах соответствующих реабилитационных центров для воинов морской пехоты. В этом вопросе мы надеемся на поддержку командующих флотами.
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.
PS. Когда это интервью уже было готово к публикации, редакции стало известно, что деятельность Совета сержантов и матросов (запаса) морской пехоты в ВМФ была замечена и по достоинству оценена в Минобороны РФ. Приказом министра обороны России А.Д. Евневич награжден медалью "За укрепление боевого содружества".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker