на главную страницу

23 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Дисциплинарный устав

Вооруженных Сил Российской Федерации



Продолжаем публикацию проекта нового Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации. Свои замечания и предложения просим направлять по адресу: Москва, К-160, ул. Знаменка, 19, командиру в/ч 52685.

Текст, выделенный курсивом, принят Комиссией по подготовке проектов общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации до 5.08.2001 г.
Текст, выделенный курсивом и полужирным шрифтом , внесен по решению Комиссии по подготовке проектов общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации от 5.09.2001 г.
Порядок наложения дисциплинарных взысканий
77. На военнослужащего, нарушившего воинскую дисциплину или общественный порядок, а также нормы международного гуманитарного права, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в настоящем Уставе и соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности.
78. Принятию решения командиром (начальником) о наложении на подчиненного дисциплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство. При наличии оснований для наложения на военнослужащего дисциплинарного взыскания - дисциплинарного ареста проводится служебная проверка.
Разбирательство (служебная проверка) проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению проступка.
Разбирательство, как правило, проводится непосредственным начальником военнослужащего, совершившего проступок, а в случаях причинения военной службе существенного вреда, наличия при совершении проступка отягчающих и иных важных обстоятельств - другим лицом, назначенным одним из прямых начальников. При этом военнослужащий, назначаемый для проведения разбирательства, за исключением помощника командира (начальника) воинской части по правовой работе, должен иметь воинское звание не ниже воинского звания военнослужащего, совершившего проступок.
Служебную проверку проводит командир воинской части лично либо своим приказом поручает её проведение любому офицеру воинской части. В случаях, указанных в ст. 72, служебная проверка проводится начальником гарнизона, старшим морским начальником, военным комендантом гарнизона или уполномоченным ими лицом.
В ходе разбирательства (служебной проверки) должно быть установлено: действительно ли имел место проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен; в чем он выразился; наличие вины в действии (бездействии) конкретных лиц и степень вины каждого в случае совершения проступка несколькими лицами; каковы последствия проступка; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; причины и условия, способствовавшие совершению проступка.
Результаты разбирательства докладываются командиру (начальнику), принявшему решение о проведении разбирательства, устно, если законодательством Российской Федерации или указанным командиром (начальником) не требуется их представление в письменном виде.
Служебная проверка заканчивается составлением протокола о дисциплинарном проступке (Приложение 6 к настоящему Уставу), в котором должны быть отражены установленные обстоятельства проступка. Протокол вместе с материалами служебной проверки предъявляется для ознакомления военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, после чего направляется командиру воинской части для утверждения.
Командир воинской части утверждает протокол о дисциплинарном проступке и в течение суток с момента окончания служебной проверки направляет его вместе с материалами в гарнизонный военный суд.
Командир воинской части вправе ограничиться наложением на военнослужащего иного дисциплинарного взыскания, предусмотренного настоящим Уставом.
Если в ходе разбирательства (служебной проверки) выяснится, что проступок военнослужащего содержит признаки преступления, командир воинской части возбуждает уголовное дело, проводит дознание и уведомляет военного прокурора.
79. При определении дисциплинарного взыскания принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного лица.
Смягчающими обстоятельствами признаются:
- совершение дисциплинарного проступка небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
- совершение дисциплинарного проступка в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
- доклад командиру (начальнику) о совершении дисциплинарного проступка, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате дисциплинарного проступка.
Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) или при исполнении других должностных или специальных обязанностей, в состоянии опьянения или если он имел последствием существенное нарушение внутреннего порядка.
80. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но не позднее 10 суток - с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке.
Дисциплинарный арест может быть применен не позднее трех месяцев со дня совершения проступка.
При наложении дисциплинарного взыскания командир (начальник) не должен унижать личное достоинство подчиненного и допускать грубость.
Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни военнослужащего либо в период его пребывания в отпуске (командировке), за исключением дисциплинарных взысканий, налагаемых в особых случаях (ст.72 настоящего Устава), а также позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.
Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 5 настоящего Устава.
81. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, входящего в состав суточного наряда (несущего боевое дежурство), за проступки, совершенные им во время несения службы, проводится после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим.
82. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений откладывается до его вытрезвления. В этих случаях он при необходимости может быть помещен на гауптвахту или в камеру кратковременного задержания, после чего принимается решение о его ответственности.
Кратковременное задержание военнослужащего может применяться на срок до 48 часов в целях предупреждения или пресечения противоправного поведения военнослужащего или устранения причин, препятствующих нормальному исполнению обязанностей военной службы им самим либо другими лицами. Порядок кратковременного задержания военнослужащих изложен в Приложении 5 к настоящему Уставу.
83. Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим, налагать взыскание на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственных виновников.
84. Если командир (начальник) ввиду тяжести совершенного подчиненным проступка считает предоставленную ему дисциплинарную власть недостаточной, он возбуждает ходатайство о наложении взыскания на виновного властью вышестоящего командира (начальника).
Командир (начальник), превысивший предоставленную ему дисциплинарную власть, несет за это ответственность.
85. Вышестоящий командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.
Вышестоящий командир (начальник) имеет право отменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим командиром (начальником), если найдет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка, и наложить более строгое взыскание.
86. Военнослужащий, подвергнутый дисциплинарному взысканию за совершенное правонарушение и (или) причиненный государству материальный ущерб, не освобождается от уголовной и материальной ответственности.
Порядок приведения в исполнение дисциплинарных взысканий
87. Дисциплинарное взыскание приводится в исполнение, как правило, немедленно и в исключительных случаях не позднее месяца со дня его наложения. По истечении месячного срока взыскание в исполнение не приводится, но запись о нем в служебной карточке сохраняется. В последнем случае лицо, по вине которого не было приведено в исполнение наложенное взыскание, несет дисциплинарную ответственность.
Дисциплинарный арест по решению судьи вступает в законную силу по истечении трех суток с момента его оглашения, но приводится в исполнение немедленно.
Приведение в исполнение наложенного дисциплинарного взыскания при подаче жалобы не приостанавливается, если не последует приказ вышестоящего командира (начальника) о его отмене.
(Продолжение следует)


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker