на главную страницу

23 Марта 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Страсти по "Галичине"

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),"Красная звезда".
Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



МИД России выступил с резким заявлением по поводу решения горсовета Ивано-Франковска приравнять к участникам боевых действий в годы Великой Отечественной войны бывших эсэсовцев из дивизии "Галичина". В заявлении подчеркивается, что реабилитация пособников гитлеровцев расценивается не иначе, как "позорный акт предательства по отношению к памяти миллионов мирных граждан, воинов Советской Армии, погибших на оккупированной гитлеровцами территории Украины".
ДивизиЯ "Галичина" выполняла охранные функции и отличилась тем, что безжалостно боролась с польскими и советскими партизанами. В 1944 году под Бродами ее бросили в бой против регулярных частей Советской Армии, где она и была разгромлена наголову.
Лет десять назад, на заре независимой Украины, политики-галичане (выходцы из западных областей) сразу cтали заявлять о необходимости приравнять к участникам Великой Отечественной войны ветеранов оуновского подполья, боевиков украинской повстанческой армии. То есть тех, кто подло, из-за угла убивал учителей, сельских активистов, стрелял в спины наших солдат. Обосновывали они свои призывы необходимостью консолидации общества, единства нации и строительства независимого государства. Многие апеллировали к европейскому опыту, приводили в пример Испанию, где участники гражданской войны, противники и сторонники диктатора Франко построили развитое государство. Или Германию, где народ, до последнего времени разделенный стеной на земле и в идеологии, также объединяется вокруг единой цели.
Позиция их главных оппонентов - организации ветеранов Великой Отечественной войны - была четка и конструктивна. Да, говорили они, мы тоже за единство нации, народа, но нельзя заниматься огульным всепрощенчеством. Дела и деяния каждого оуновца, каждого "вояки" УПА, должны быть рассмотрены индивидуально, поскольку тысячи из них боролись против мирных жителей и подпадают под нарушителей международного права. Приравнять их статус к статусу ветеранов войны - значит не только оскорбить память павших и живых, но и нарушить международные законы, по которым мы собираемся жить.
Верховная рада Украины в начале 90-х приняла несколько законов, определяющих статус ветеранов войны, жертв политических репрессий. Была создана специальная реабилитационная комиссия, которая рассмотрела более 50 тысяч заявлений
оуновцев и членов УПА. Она проделала огромную работу и доказала, что только около 10 тысяч человек могут быть реабилитированы и получить определенный статус участников войны. Остальные должны жить без льгот, на которые они претендовали. Это было сделано гласно, аргументированно, доказательно.
Прошло около десяти лет, и некоторые доброхоты из Ивано-Франковска решили под шумок избирательной кампании реабилитировать солдат дивизии СС "Галичина". Они прекрасно знают, что такие решения можно принимать только в законодательном порядке и только на государственном уровне. Однако политики-галичане всегда действуют напористо, решительно, в свое время даже подогнали к Верховной раде бензовозы с горючим для "продавливания" нужных им законов. Вот и сейчас в их действиях видно явное намерение надавить на центр, вынудить его поддержать их решение. Чем хуже эсэсовцы из "Галичины", рассуждают они, тех оуновцев, которых десять лет назад реабилитировали?
- Они хотят смешать грешное с праведным, надругаться над настоящими героями! - с болью говорит заместитель председателя Комитета ветеранов войны Совета организации ветеранов Украины контр-адмирал в отставке Юлий Короткин. - На Нюрнбергском процессе эсэсовские войска отнесены к преступным организациям. Мы это знаем, помним и не допустим надругательства над нашей памятью, международным правом. В Ивано-Франковске вроде говорят о примирении, консолидации общества, но это всего лишь фарисейство. К сожалению, некоторые политики и государственные деятели в своих предвыборных обещаниях не знают тормозов и переходят законные границы...
На Украине горячая пора. 31 марта кандидаты в депутаты будут собирать "урожай" голосов избирателей и потому готовы на любые обещания, не задумываясь иногда, какой это вызовет резонанс. В депутаты ринулись все. В том числе почти в полном составе Кабинет министров во главе с премьером Анатолием Кинахом. Он, узнав о беспрецедентном решении в Ивано-Франковске, заявил, что лично поддерживает его. А затем, видимо, получив информацию о резкой позиции российского МИДа, добавил, что это внутреннее дело Украины. Обычно политики такого ранга дистанцируются от поспешных решений, воздерживаются от недостаточно аргументированных высказываний. Но тут, видимо, сказалась предвыборная горячка. Ясно, что ему хочется заручиться поддержкой избирателей на Галичине, получить их голоса. Но как же тогда с реверансами его блока в сторону России? Ведь это глава президентской администрации Владимир Литвин, он же - лидер избирательного блока "За единую Украину", членом которого является и Анатолий Кинах, первым побывал в Москве, заручившись там поддержкой. Авторитет российского лидера на Украине огромен. Избиратели чутко реагируют, к кому он благосклонен, и поддерживают тех кандидатов.
Ситуацию поспешил подкорректировать Владимир Литвин, который заявил, что необходим "взвешенный подход" к вопросу реабилитации бывших солдат УПА. "Мы понимаем болезненность этого вопроса не только для России, но и для части украинского общества". Он также расценил действия ивано-франковских властей как "очередной предвыборный ход для поддержки определенных политических сил".
Простой народ за последние десять лет хорошо уразумел, что без тесной связки России и Украины, двух экономик, двух культур перспективы "незалэжной" весьма туманны. Пришла российская нефть - и заработали украинские нефтеперегонные заводы. Подключились к российскому "рубильнику" - и работа энергосистем Украины, находившихся в предынфарктном состоянии, не знает сбоев.
Однако политики в пылу предвыборной борьбы, видимо, запамятовали, что к эсэсовцам устоявшееся негативное отношение существует во всем мире. В США лишают гражданства и решают вопрос о депортации 256 бывших эсэсовцев, в Англии такая участь ждет 98 человек. Там эсэсовцев считают людьми, совершившими преступления против человечества, и никаких сроков давности для них нет. Возникает вопрос: куда, в какие страны их депортировать? Не в Польшу ведь, где они уничтожили тысячи евреев, не в Россию, где раны, нанесенные ими, не зажили до сих пор, и уж, конечно, не в Израиль. А, может быть, на Украину? Почему бы и нет, если к ним здесь столь благосклонно относятся?
Украина не должна стать отстойником для тех, кто совершил преступления против человечества.
КСТАТИ. В ходе позавчерашней встречи с российскими журналистами посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий по просьбе "Красной звезды" прокомментировал ситуацию с попыткой реабилитации эсэсовцев в Ивано-Франковске. По его словам, это "очень ранимая и животрепещущая тема", а потому не стоит "подливать масла в огонь". Он призвал "исходить не из того, как оно было, а все-таки из примирения". Посол отметил, что категоричные официальные оценки в этом деликатном вопросе могут вызвать "непростую реакцию в отдельных регионах Украины" и даже обострить ситуацию там. Указом президента Украины создана комиссия во главе с вице-премьером Семиноженко, которая занимается определением статуса участников ОУН-УПА. Она и расставит все точки над "i".
Владимир МОХОВ, "Красная звезда".

А у Риги свои "ветераны"

Государственный праздник Латвии "День памяти" ежегодно празднуется в годовщину "боевого крещения" латвийского легиона СС - 16 марта. В этот день старички-эсэсовцы надевают боевые награды третьего рейха, разворачивают флаги полков, в которых они воевали с "советскими оккупантами", и торжественно проходят по улицам латвийских городов. Многие съезжаются к созданному, в том числе и на государственные деньги, мемориалу памяти в городке Лестен, где со всеми воинскими почестями были захоронены их павшие в боях товарищи по германскому оружию. В соборах по всей Латвии проводятся богослужения, на площадях - митинги, а вечером, как правило, начинаются концерты-встречи.
Все эти мероприятия каждый год проходят в стране, которая во время гитлеровской оккупации потеряла треть своего населения. Не стало исключением и 16 марта 2002 года, когда бывшие пособники нацизма и их почитатели отпраздновали "День памяти" в полном соответствии со сложившимися традициями. Единственное исключение заключалось в том, что в этот раз латвийские эсэсовцы не прошли торжественным маршем с нацистскими флагами и букетами цветов по центру Риги.
Прошлые марши бывших нацистов вызывали совершенно однозначную реакцию не только у России - страны, победившей фашизм и потерявшей десятки миллионов в той войне, и Израиля, который по природе своей вообще всегда очень резко реагирует на проявления нацизма. Не хвалили Латвию и выражали "непонимание" и "озабоченность" такими действиями балтийской республики и в США, и в большинстве государств Европы.
Учитывая это обстоятельство, а также то, что в этом году Латвия может получить приглашение к переговорам о вступлении в Североатлантический альянс, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга договорилась с вожаками Общества национальных воинов, как именуют себя латышские эсэсовцы, не проводить торжественного шествия в Риге. Мол, "пока не надо "светиться", вступим в НАТО, а там можем чествовать наших ветеранов и борцов за свободу Латвии от советской оккупации сколько угодно, нашим главным союзникам и партнерам будет уже все равно". Для широкой общественности прозвучали заявления, что латвийский лидер высоко оценивает этот шаг ветеранов, сама Вайра Вике-Фрейберга публично выразила им благодарность за "столь важное для страны решение".
Все это к тому же проходит на фоне по-прежнему неудовлетворительного положения русскоязычного меньшинства в Латвии, преследования ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших против гитлеровцев, бывших сотрудников органов безопасности Советской Латвии. Сейм республики так до сих пор и не ратифицировал рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств Совета Европы, подписанную Латвией еще в 1995 году. Этот документ, в частности, не допускает дискриминации по политическим мотивам, в том числе и относящимся к историческим обстоятельствам. "Прекращено финансирование", а, по сути, закрыта миссия ОБСЕ в Риге, которая была призвана контролировать положение национальных меньшинств и неграждан, а также соблюдать права человека... Все эти проблемы по-прежнему являются актуальными, и никаких особых шагов по их решению официальная Рига пока не делает.
Вместе с тем в последнее время власти Латвии столкнулись с нелицеприятным для себя событием, которое грозит вылиться в тенденцию. Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к производству иски семьи бывшего российского офицера, проходившего службу на территории Латвии, к правительству Латвии. Официальная Рига отказывает семье офицера в предоставлении вида на жительство, в качестве причины называется "служба в оккупационной армии на территории Латвии".
Сейчас дело находится в производстве. Тем не менее власти Латвии уже, возможно, готовы его "замять" и предоставить семье российского офицера вид на жительство в стране. Рига понимает, что положительное решение суда, которое пусть и через несколько лет (судебные иски в силу специфики Европейского суда рассматриваются довольно долго), но, вполне возможно, станет позором для этой балтийской республики. И, более того, неминуемо повлечет за собой тысячи таких же исков. Конечно, даже это - решение такого суда - большая политика. Но Россия сделает все возможное, чтобы Европа все же увидела очевидное и приняла меры к соблюдению нормальных человеческих прав, особенно русскоязычного населения в странах Балтии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker